×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 9 ноября 2013

В Россию из Сербии экстрадирован Илья Горячев, подозреваемый в убийстве адвоката Маркелова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сербия выдала РФ гражданина России Илью Горячева, который подозревается в серии убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды. 8 ноября он был экстрадирован в Россию.

"Кавказский узел" сообщал, что Илья Горячев был задержан в Сербии в мае 2013 года. Он подозревается в причастности к убийствам судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова 12 апреля 2010 года, а также адвоката Станислава Маркелова 19 января 2009 года. Кроме того, ему инкриминируются убийства еще семи человек и два покушения на убийство. Среди них убийства лидеров антифашистских движений Федора Филатова 10 октября 2008 года, Ильи Джапаридзе 28 июня 2009 года и Ивана Хуторского 16 ноября 2009 года, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева 24 декабря 2009 года. В сентябре с Украины был экстрадирован гражданин РФ Михаил Волков, также обвиняемый в этих преступлениях.

Горячев является организатором экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН), которое было создано для нападения на граждан и совершения преступлений экстремистской направленности, полагает следствие. Также Горячев обвиняется в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов и взрывных устройств.

Интересы Горячева в Сербии представляла большая группа сербских и российских адвокатов, которые добивались отказа в удовлетворении российского запроса о его экстрадиции. Запрос был удовлетворен после передачи Сербии дополнительных материалов по делу Горячева.

Подозреваемый был экстрадирован в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола, сообщается на сайте генеральной прокуратуры.

В свою очередь защита Ильи Горячева обратилась в международные правозащитные организации - ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Об этом сообщил в своем микроблоге в "Твиттере" адвокат Горячева Марк Фейгин.

Другой адвокат Горячева Николай Полозов считает его невиновным и отмечает, что все дело строится на показаниях Никиты Тихонова и Евгении Хасис, осужденных за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. "Тихонов и Горячев когда-то дружили", - отмечает защитник.

Он планирует встретиться с Горячевым 11 ноября в СИЗО и узнать о его отношении к предъявленному обвинению, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 6 мая 2011 года суд по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой приговорил Никиту Тихонова к пожизненному заключению в колонии особого режима, Евгению Хасис - к 18 годам тюрьмы. 17 апреля 2012 года 24-летний Юрий Тихомиров был признан виновным в убийстве Ильи Джапаридзе и приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение и разрушенный дом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Новый федеральный транш утвержден Чечне в связи с весенним наводнением

Чечня получит более 282,5 млн рублей из резервного фонда правительства России в качестве компенсации затрат на помощь жителям, пострадавшим от весеннего наводнения.

Суд арестовал бывшего главу района на Кубани

Суд Отрадненского района Кубани отправил в СИЗО бывшего главу Андрея Волненко, задержанного по делу о превышении должностных полномочий. Сам чиновник отрицает обвинения.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Персоналии