×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:31, 8 ноября 2013

В Азербайджане на три месяца продлен срок ареста журналиста Парвиза Гашимли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей журналиста и правозащитника Парвиза Гашимли на три месяца. На решение суда будет подана жалоба, заявил адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

Напомним, сотрудник независимой газеты "Бизим йол" (Наш путь) и директор сайта moderator.az Парвиз Гашимли был задержан 17 сентября сотрудниками министерства национальной безопасности. Гашимли предъявлены обвинения по статьям "Контрабанда" и "Незаконный оборот оружия" УК Азербайджана, предусматривающим наказание до 12 лет лишения свободы. 18 сентября суд избрал мерой пресечения содержание журналиста под стражей. Гашимли считает обвинения надуманными и политически мотивированными.

7 ноября в Сабаильском районном суде Баку состоялось рассмотрение жалобы Парвиза Гашимли о признании незаконными проведенных на его рабочих местах обысков и изъятии принадлежащего ему имущества и документов. Суд отклонил жалобу журналиста.

В этот же день состоялось рассмотрение ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей. Ходатайство следствия было удовлетворено, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Садыгов.

"Необходимости в этом абсолютно не было, в отношении Гашимли не проводятся официальных следственных действий", - сказал адвокат Садыгов, добавив, что на решения суда об отклонении жалобы журналиста и продление срока его ареста будут поданы апелляции. "Кроме того, мы готовим жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконный арест и бесчеловечное обращение", - сказал адвокат.

По мнению адвоката, дело имеет признаки сфабрикованного. Гашимли был задержан вечером 17 сентября вместе с еще одним человеком, и ему инкриминируют контрабанду оружия из Ирана, напомнил Эльчин Садыгов.

"Против Парвиза была совершена провокация", - заявил адвокат, рассказав, что второй задержанный несколько дней настойчиво искал встречи с журналистом, прося содействия в решении проблем с учебой сына. "Парвиз отказывался от встречи, но в этот день он согласился. Когда Парвиз сел в машину второго задержанного, их задержали сотрудники МНБ, а из машины извлекли шесть пистолетов и 40 патронов", - рассказал адвокат.

При этом он обратил внимание на то, что номера пистолетов, с которыми якобы Гашимли совершал контрабандистские операции, последовательно идут один за другим. "Номера пистолетов идут один за другим. Получается, что контрабандисты покупают оружие на заводе прямо с конвейера", - иронично заметил адвокат.

Садыгов также указал на плохое самочувствие Гашимли. "Парвиза содержат в СИЗО МНБ в плохих условиях. Прогулки очень короткие и проводятся в закрытом помещении, куда не поступает дневной свет. Ему не дают встреч с родными, возможности говорить с ними по телефону. В камере полагается телевизор, однако вместо него стоит радиоприемник, подключенный только к одной провластной радиостанции Lider. На днях Парвиз потерял сознание. 6 ноября я посетил его в СИЗО и говорил там с доктором, который подтвердил, что причиной потери сознания стали плохие условия содержания и перенесенный им стресс", - сказал адвокат.

Гашимли 7 ноября был доставлен в суд и увезен людьми в штатском, лица которых были закрыты черными масками. При выходе из суда он успел обратиться к родным, чтобы за него не беспокоились и что его арест незаконен. Однако конвоиры договорить ему не дали и, схватив за горло, быстро завели в автомобиль.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей Центра общественных связей МНБ в связи с расследованием дела Гашимли, а также второго подозреваемого, проходящего по данному делу. 

Ранее отец журналиста Парвиза Гашимли Кямран Гашимли заявил, что МНБ Азербайджана пыталось склонить его сына к сотрудничеству со спецслужбами. По словам Кямрана Гашимли, его сын является также членом высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА). В связи с этим на Парвиза Гашимли оказывалось давление, утверждает отец журналиста.

Отметим, что Парвиз Гашимли наряду с журналистикой занимается общественной деятельностью. В частности, он является руководителем общественного объединения "Центр защиты политических и гражданских прав граждан".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Персоналии