07 октября 2013, 12:52

Мосгорсуд признал законными действия следствия при задержании Саида Амирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действия следователя при задержании мэра Махачкалы Саида Амирова законны. К такому выводу пришел Мосгорсуд в ходе сегодняшнего заседания.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Амиров был задержан 1 июня правоохранительными органами по подозрению в причастности к ряду тяжких преступлений. 2 июня он был переправлен в Москву. В сентябре стало известно, что в отношении градоначальника возбуждено уголовное дело по подозрению в террористической деятельности. Решением Басманного суда он временно отстранен от должности на период проведения следствия. С 13 июня обязанности мэра исполняет Муртазали Рабаданов.

Адвокат Амирова Павел Данишевский в ходе сегодняшнего заседания в Мосгорсуде напомнил, что между моментом задержания мэра до составления протокола прошло два часа, а адвокат был предоставлен ему следователем спустя еще час. Между тем, по словам Данишевского, Амиров имел право на адвоката с момента задержания, передает РИА "Новости".

Со своей стороны следователь был не согласен с доводами защиты, так как "при задержании Амирову были разъяснены его права и обязанности".

"Суд принял решение оставить в силе решение суда предыдущей инстанции", - заявил судья Мосгорсуда, выслушав доводы сторон.

Саид Амиров отказывается от дачи показаний, вину по обвинениям в подготовке теракта он не признал. Саид Амиров считает свое дело политическим, заявил его адвокат Марк Крутер.

Напомним, 4 октября Басманный суд Москвы принял жалобу адвокатской группы, работающей по делу Саида Амирова, на возбуждение уголовного дела по подозрению в причастности махачкалинского градоначальника к организации теракта с использованием переносного зенитно-ракетного комплекса. 

По словам Саида Амирова, он готов ответить по каждому пункту обвинения и оказать содействие следствию. Амиров также опроверг свою виновность по предъявленным недавно обвинениям в незаконном обороте оружия и подготовке к теракту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей