03 октября 2013, 21:19

Human Rights Watch призвала МОК обратить внимание на задержания мигрантов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Международный олимпийский комитет обратить внимание на незаконные задержания трудовых мигрантов в Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", с 10 сентября 2013 года полицейские и сотрудники миграционной службы Сочи начали проводить рейды по квартирам и домам, выявляя иностранных граждан, проживающих без регистрации. В частности, 18 сентября в полицию Центрального района Сочи было доставлено около 200 человек. При этом задержанные в Сочи в ходе рейдов мигранты и местные жители заявили о нарушении их прав

По информации Human Rights Watch, некоторые трудовые мигранты в Сочи, которые в прошлом пытались жаловаться на эксплуататорское отношение со стороны работодателей, были выданы властям и выдворены или задержаны по сфабрикованным обвинениям.

"То, что на трудовых мигрантов, которые помогали строить блистательные олимпийские объекты в Сочи, устраивают облавы и выдворяют их – совершенно возмутительная ситуация. МОК должен совершенно четко заявить, что подобные облавы недопустимы для принимающего Олимпиаду города и что неправомерные задержания должны быть немедленно прекращены", - заявила замдиректора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен.

При этом международная правозащитная организация сослалась на данные руководителя сочинского офиса программы "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал" Семена Симонова.

По его информации, власти выслали из Сочи сотни иностранцев, в том числе большое количество трудовых мигрантов, после поверхностных судебных слушаний без присутствия защитника и переводчика, говорится в переведенном на русский язык заявлении Human Rights Watch от 3 октября. 

С 25 июля 2012 года в Сочи работает приемная сети "Миграция и право", созданная в рамках одной из программ правозащитного центра "Мемориал". Специалисты приемной оказывают юридическую помощь и предоставляют консультации трудовым мигрантам.

В рамках МОК должен быть создан постоянный комитет для мониторинга правозащитных аспектов Олимпийских игр, чтобы не допустить аналогичных нарушений при подготовке игр в будущем, считают в Human Rights Watch.

Напомним, 6 февраля Human Rights Watch заявила о нарушении прав мигрантов на олимпийских стройках в Сочи и призвала МОК способствовать соблюдению прав мигрантов. Исследование положения трудовых мигрантов, занятых на строительных объектах зимней Олимпиады-2014, было начато Human Rights Watch в 2009 году и завершилось в декабре 2012 года. Представители правительства России и администрации Сочи считают, что нарушений прав трудовых мигрантов на стройках олимпийских объектов нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей