×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:54, 10 августа 2013

Трунов: МВД верно квалифицировало как хулиганство обстрел дома директора школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У юристов нет единого мнения о том, как именно следует квалифицировать обстрел дома директора сельской школы в Дагестане. Следователи верно расценили обстрел дома директора школы села Чонтаул как хулиганство, считает адвокат Игорь Трунов. С ним не согласен его коллега, бывший сотрудник милиции Евгений Черноусов.

Напомним, инцидент произошел 7 августа в 23.45 мск. Неизвестные обстреляли дом директора сельской школы Хайбулы Гаджиева. Всего было сделано 19 выстрелов по воротам и стенам дома. Жертв и пострадавших не было. На месте происшествия обнаружены: один патрон, 14 гильз калибра 5,45 мм и пять гильз калибра 7,62 мм от ружья "Сайга". МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по ст. 213 (Хулиганство) УК РФ.

"Дело возбудили по статье "Хулиганство" из-за юридических нюансов. У нападавших была возможность убить директора школа, но то, что они просто обстреляли дом, говорит о том, что у них была другая цель - запугать. Сейчас устанавливается, кто мог обстрелять дом", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МВД по Дагестану Фатима Убайдатова.

Интерпретация уголовного преступления силовиками в данном случае является верной, считает адвокат Игорь Трунов.

"Здесь нет состава на покушение на убийство, поскольку выстрелы были произведены в стены и ворота, а не в окна, где может проходить человек. Стены пробить вряд ли возможно", - сказал Игорь Трунов корреспонденту "Кавказского узла". 

С коллегой не согласен полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов. По его мнению, преступление следует квалифицировать как покушение на убийство.

"Характер выстрелов говорит о том, что директора школы хотели убить... Кроме того, есть же рикошеты, опасные для посторонних граждан. Также следует возбудить дело за незаконное хранение огнестрельного оружия", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Черноусов, оговорившись, что "силовикам все же виднее", как именно квалифицировать произошедшее.

Полиция одинаково реагирует на аналогичные инциденты, а квалификация действий не зависит от географии, пояснил адвокат.  

"В Уголовном кодексе нет пункта, что, например, если стреляют в Москве, это покушение на убийство, а Дагестан - исключение, тут лишь хулиганство. Квалификация везде одинаковая", - сказал Черноусов.

Напомним, 15 июля в своем доме в селении Хуштада Цумадинского района был расстрелян 62-летний учитель начальных классов Абусупьян Омаров. Следователи не исключают причастности к этому убийству участников незаконных вооруженных формирований. 22 июля представитель следствия сообщил, что убийство раскрыто, подозреваемые объявлены в розыск. 

Об убийстве 62-летней учительницы русского языка школы села Курах Фазины Ибрагимовой стало известно вечером 9 марта. Представитель следствия заявил, что предполагаемым мотивом могла стать личная неприязнь. 

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов, Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Персоналии