×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:54, 10 августа 2013

Трунов: МВД верно квалифицировало как хулиганство обстрел дома директора школы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У юристов нет единого мнения о том, как именно следует квалифицировать обстрел дома директора сельской школы в Дагестане. Следователи верно расценили обстрел дома директора школы села Чонтаул как хулиганство, считает адвокат Игорь Трунов. С ним не согласен его коллега, бывший сотрудник милиции Евгений Черноусов.

Напомним, инцидент произошел 7 августа в 23.45 мск. Неизвестные обстреляли дом директора сельской школы Хайбулы Гаджиева. Всего было сделано 19 выстрелов по воротам и стенам дома. Жертв и пострадавших не было. На месте происшествия обнаружены: один патрон, 14 гильз калибра 5,45 мм и пять гильз калибра 7,62 мм от ружья "Сайга". МВД по Республике Дагестан возбудило уголовное дело по ст. 213 (Хулиганство) УК РФ.

"Дело возбудили по статье "Хулиганство" из-за юридических нюансов. У нападавших была возможность убить директора школа, но то, что они просто обстреляли дом, говорит о том, что у них была другая цель - запугать. Сейчас устанавливается, кто мог обстрелять дом", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" временно исполняющая обязанности руководителя пресс-службы МВД по Дагестану Фатима Убайдатова.

Интерпретация уголовного преступления силовиками в данном случае является верной, считает адвокат Игорь Трунов.

"Здесь нет состава на покушение на убийство, поскольку выстрелы были произведены в стены и ворота, а не в окна, где может проходить человек. Стены пробить вряд ли возможно", - сказал Игорь Трунов корреспонденту "Кавказского узла". 

С коллегой не согласен полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов. По его мнению, преступление следует квалифицировать как покушение на убийство.

"Характер выстрелов говорит о том, что директора школы хотели убить... Кроме того, есть же рикошеты, опасные для посторонних граждан. Также следует возбудить дело за незаконное хранение огнестрельного оружия", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Черноусов, оговорившись, что "силовикам все же виднее", как именно квалифицировать произошедшее.

Полиция одинаково реагирует на аналогичные инциденты, а квалификация действий не зависит от географии, пояснил адвокат.  

"В Уголовном кодексе нет пункта, что, например, если стреляют в Москве, это покушение на убийство, а Дагестан - исключение, тут лишь хулиганство. Квалификация везде одинаковая", - сказал Черноусов.

Напомним, 15 июля в своем доме в селении Хуштада Цумадинского района был расстрелян 62-летний учитель начальных классов Абусупьян Омаров. Следователи не исключают причастности к этому убийству участников незаконных вооруженных формирований. 22 июля представитель следствия сообщил, что убийство раскрыто, подозреваемые объявлены в розыск

Об убийстве 62-летней учительницы русского языка школы села Курах Фазины Ибрагимовой стало известно вечером 9 марта. Представитель следствия заявил, что предполагаемым мотивом могла стать личная неприязнь

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане, ведет хронику вооруженных инцидентов, убийств и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов, Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги