×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:21, 10 августа 2013

В московском СИЗО избит обвиняемый по делу о теракте в "Домодедово", заявляет его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудник следственного изолятора №4 Москвы избил уроженца Ингушетии Башира Хамхоева, 1992 года рождения, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту "Домодедово", сообщила адвокат Хамхоева Татьяна Окушко. Представители учреждения заявление адвоката не комментировали. 

Башир Хамхоев вместе с братьями Исламом и Илезом Яндиевыми, а также Ахмедом Евлоевым, является одним из обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово. С 2 октября 2012 года в Мособлсуде проходит процесс по этому делу. Подсудимые виновными себя не считают. 5 июля срок содержания под стражей подсудимым был продлен до 30 октября. 

"2 августа, прибыв к своему подзащитному в следственный изолятор, я обнаружила его избитым, у него оттекло все лицо. Он признался, что его били ногами, руками. Я подала заявление в прокуратуру и Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении избившего его сотрудника СИЗО. Фамилия нам не известна", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Московской областной коллегии адвокатов Татьяна Окушко. 

Инцидент, по данным адвоката, произошел при утреннем обходе. Проверяющие, зайдя в камеру, обнаружили на полу безрукавку, используемую подследственным вместо молитвенного коврика. "Он попросил не трогать, так как сейчас Рамадан, и он на ней молится. Они начали выхватывать, он не отдавал, охранник его бросил на пол и стал пинать, избивать ногами", - сказала Татьяна Окушко.

По подозрению адвоката, Хамхоев получил сотрясение мозга, на вторые сутки после избиения у него продолжалась рвота.

Татьяна Окушко напомнила, что ее подзащитный страдает от последствий черепно-мозговых травм, полученных в результате ДТП более двух лет назад. 3 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После аварии он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат Калашникова и патроны.

На почве религиозных убеждений у ее подзащитного постоянно возникают конфликты с сотрудниками СИЗО, заявила адвокат. "Мы неоднократно писали в прокуратуру заявления о постоянных провокациях. И сейчас мы подаем повторную жалобу на бездействие прокуратуры", - сказала Татьяна Окушко.

"В СИЗО мы подали жалобу начальнику, чтобы он провел проверку. Администрация отнеслась к этому очень серьезно. Его осмотрел врач, так как его рвало, сделали укол и дали акт о телесных повреждениях, где зафиксированы ссадины на лице и опухоль. Это никогда обычно не делается, а нам сделали. У нас есть на руках справка о наличии повреждений", - сообщила Окушко.

В СИЗО №4 Медведково без официального запроса корреспонденту "Кавказского узла" комментировать заявление об избиении Хамхоева отказались.

В Общественную наблюдательную комиссию по Москве обращение от адвоката пока не поступало, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель комиссии Валерий Борщев. "Как только поступит, мы проверим", - сказал Борщев.

Правозащитники ранее отмечали, что в учреждениях УФСИН нарушаются права заключенных на отправление религиозных обрядов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники похорон богослова Султана Белхороева, 11 октября 2017 года. Фото: скриншот видео  https://www.youtube.com/watch?v=kxmeX4HjhWg Суд отказал баталхаджинцам* в рассмотрении иска об исключении из списка террористов

Мосгорсуд оставил в силе прекращение дела по иску последователей Батал-хаджи Белхороева к ФСБ о включении боевого крыла общины в список террористических организаций. Истцы заявили, что защищают память предка и доброе имя семьи.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии осужден за вооруженное нападение на почту в Назрани

Магасский районный суд приговорил 42-летнего жителя Ингушетии к десяти годам колонии по уголовному делу о разбойном нападении на почтовое отделение в Назрани.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*