14 ноября 2012, 04:50

Адвокат обвиняемого по делу о теракте в Домодедово сообщает об угрозах подзащитному в СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат обвиняемого в совершении теракта в аэропорту Домодедово Башира Хамхоева Татьяна Окушко обратилась к генпрокурору РФ в связи с имеющейся у нее информацией об угрозах со стороны начальника ФКУ СИЗО-4 полковника Алексея Хорева в адрес ее подзащитного. Соответствующая телеграмм направлена на имя генерального прокурора Юрия Чайки, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

В результате теракта в Московском международном аэропорту Домодедово, произошедшего 24 января 2011 года, погибли 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя  Доку Умаров, лидер боевиков Северного Кавказа. В совершении теракта обвиняются братья Ислам и Илез Яндиевы, Ахмед Евлоев и Башир Хамхоев. В настоящее время проходит судебное разбирательство по уголовному делу о теракте в аэропорту.

Адвокат обвиняемого Хамхоева Татьяна Окушко в своей телеграмме на имя генпрокурора утверждает, что угрозы ее подзащитному звучат лично от начальника СИЗО полковника Алексея Хорева. "В связи с тем, что Хорев А.А. является лицом, ответственным за безопасность человека, находящегося в СИЗО-4, Хамхоев Башир угрозы воспринимает реально. Прошу провести проверку", - сказано в заявлении защитника.

Как рассказала Татьяна Окушко корреспонденту "Кавказского узла", во время последнего свидания подзащитный сообщил ей, что начальник СИЗО-4 общается с ним, применяя ненормативную лексику, заявляя при этом о желании "облить керосином и поджечь".

Адвокат также заявляет, что 20-летнего Башира Хамхоева по непонятным для него причинам почти все время держат в карцере. В связи с этим Татьяна Окушко беспокоится за состояние здоровья подзащитного, поскольку Башир Хамхоев был задержан представителями силовых структур в Ингушетии в тот день, когда попал в ДТП, получив при этом тяжелые травмы головы. "Его прооперировали в Назрани, а через пять дней взяли под стражу. Хотя  врачи сказали, что больной нуждается еще в нескольких нейрохирургических операциях, ему необходимо провести  компьютерную томографию, МРТ, так как не исключено наличие гематомы", - говорит защитник.

По словам Окушко, она постоянно заявляла ходатайства суду о проведении медицинского обследования ее подзащитного с привлечением нейрохирурга, но ходатайства оставались без ответа.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями руководства СИЗО и представителей УФСИН относительно заявления адвоката. Реакция прокуратуры по данному факту также пока неизвестна.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей