07 февраля 2012, 14:45

Верховный суд Ингушетии приговорил фигуранта дела о теракте в Домодедове Хамхоева к 9 годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии, 19-летний Башир Хамхоев, являющийся фигурантом уголовного дела о теракте в московском аэропорту Домодедово, приговорен к девяти годам лишения свободы за ряд преступлений, совершенных на территории республики. Подсудимый своей вины не признал, а его адвокат заявил о давлении следствия на своего подзащитного.

Напомним, процесс по делу Хамхоева начался в Верховном суде Ингушетии 26 октября 2011 года. Подсудимый, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района республики.

Хамхоев обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, незаконном обороте оружия, создании и руководстве вооруженным формированием, склонении к совершению преступлений террористической направленности, умышленном повреждении имущества.

Как установило следствие, в мае 2010 года Хамхоев ушел из дома и вступил в незаконное вооруженное формирование, деятельность которого была связана с принуждением людей к совершению преступлений и терактов. В общей сложности Башир Хамхоев получил 9 лет колонии строгого режима, сообщает "ИТАР-ТАСС".

"2 февраля 2011 года Хамхоев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Сунженском районе республики как участник ДТП. После автоаварии он попал в больницу, а в его автомобиле обнаружили автомат и патроны. Тогда же выяснилось, что он находится в розыске по делу о теракте в Домодедове", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, слова которого приводят "Вести.Ru".

Сторона обвинения считает, что Башир Хамхоев не только участвовал в деятельности НВФ, но и принимал самое активное участие в его создании. Так, например, прокурор еще в декабре 2011 года, выступая с обвинительной речью, заявил, что подсудимый через экстремистский сайт призывал молодых жителей Ингушетии вступать в НВФ, обещая им личное содействие в этом.

Обвинение ссылалось на имеющиеся в деле показания нескольких людей, в том числе и некоего Хашимова, который также был ранее обвинен в участии в НВФ, но был оправдан судом присяжных. В суде Хашимов отказался от своих первоначальных показаний, заявив, что знает Хамхоева только как односельчанина.

В итоге помощник прокурора республики предложил суду приговорить Хамхоева к 15 годам заключения.

Подсудимый, выступивший с последним словом, заявил, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и попросил суд о снисхождении.

Адвокат Хамхоева Магомед Цуров считает, что реальных доказательств тому, что его подзащитный является боевиком, который создал незаконное вооруженное формирование и руководил им, нет. По словам адвоката, имеющиеся в деле признательные показания самого подсудимого были получены под давлением. "Мой подзащитный впоследствии отказался от своих показаний, заявив, что следователи вынудили его оговорить себя", - заявил адвокат, слова которого приводит газета "Коммерсант".

Комментариев представителей следствия относительно заявления Цурова о давлении на его подзащитного нет.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 января, в первую годовщину теракта в международном московском аэропорту Домодедово, который унес жизни 38 человек(а еще 173 гражданина России и иностранных государств получили ранения), следствие заявило, что обвинение в окончательной редакции будет предъявлено четырем уроженцам Ингушетии Илезу и Исламу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву.

Как утверждают в Следственном комитете РФ, всего в состав группировки, организовавшей теракт в Домодедово, входило порядка 35 человек, 17 из которых были убиты 28 марта 2011 года при проведении спецоперации в Ингушетии, еще несколько человек находятся в розыске. По версии следствия, теракт, ответственность за организацию которого взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров, устроил 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Башир Хамхоев, как считают следователи, участвовал в подготовке Магомеда Евлоева.


Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей