02 августа 2013, 23:23

В Азербайджане по обвинению в хулиганстве арестован журналист Сардар Алибейли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор газеты P.S Nota и online-издания www.psnota.com Сардар Алибейли по решению Хатаинского районного суда Баку арестован сегодня на два месяца по обвинению в хулиганстве.

Алибейли было предъявлено обвинение по статье 221.3 (хулиганство с применением оружия, или предметов, используемых в качестве оружия) УК Азербайджана.

Журналист отвергает предъявленное обвинение и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В случае доказательства вины Алибейли грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Журналист был задержан 31 июля в чайхане (кафе) в парке, расположенном рядом со станцией метро "Нариманов", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алибейли Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, сотрудники полиции пригласили Алибейли проехать с ними для "дачи свидетельских показаний по одному делу". Он отказался, потребовав официального документа. "После этого его в принудительном порядке отвезли в управление полиции, где человек с окровавленным лицом заявил, что его избил Сардар Алибейли", - сказал Садыгов.

Этим человеком, по информации адвоката, оказался некий Намиг Миралиоглу.

Садыгов сказал, что он еще не смог получить от полиции исчерпывающей информации, где и за что, по версии следствия, Алибейли избил этого человека.

По словам Садыгова, журналист считает это провокацией и убежден, что его преследуют по политическим мотивам за последние публикации в социальной сети facebook.com.

В частности, в одном из своих комментариев на личном профиле facebook.com Алибейли призвал привлечь президента Азербайджана Ильхама Алиева к  следствию за коррупцию и разместил коллаж, на котором фото президента Азербайджана было отображено на фоне наручников, рассказал Садыгов.

В пресс-службе МВД воздержались от комментариев относительно ареста Алибейли, сославшись на отсутствие информации.

"Кавказский узел" не располагает также комментариями названного потерпевшим Намига Миралиоглу.

ИПМ: в Азербайджане распространена практика привлечения критиков власти к уголовной ответственности

Между тем, Институт права медиа (ИПМ) решительно осудил арест Алибейли, назвав его политически мотивированным.

Институт права медиа в своем заявлении напоминает, что Алибейли и ранее подвергался уголовному преследованию.

В частности, с 2005 года он 11 раз привлекался к суду, в том числе ему "неоднократно назначались уголовные наказания, в том числе связанные с лишением свободы".

"Сердар Алибейли в последний раз был осужден в 2009 году на четыре месяца лишения свободы по обвинению диффамации", - сообщил директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Как далее говорится в заявлении ИПМ, в Азербайджане распространена практика привлечения критиков власти к уголовной ответственности по обвинению в хулиганстве. В частности, за последние пять лет около 20 журналистов и блогеров привлекались к уголовной ответственности. В их числе журналисты Ганимат Захид  и Айдын Джаныев, Фуад Гусейнов, блогеры Эмин Милли, Аднан Гаджизаде.

ИПМ считает, что арест Алибейли "носит политический характер и является незаконным и несправедливым". ИПМ требует срочно освободить Алибейли из-под стражи, провести объективное расследование обвинений против него и других арестованных журналистов и блогеров.

В настоящее время в тюрьмах, по данным ИПМ, содержатся также главный редактор газеты "Хурал" Аваз Зейналов, независимый журналист Фарамаз Аллахвердиев (Новрузоглу), журналист из Уджарского района Фуад Гусейнов, главный редактор газеты "Толыши Садо" (Голос талыша) Гилал Мамедов, колумнист газеты "Ени Мусават" Тофиг Ягублу (также зампред партии "Мусават"), главный редактор сайта azadxeber.org Ниджат Алиев и главный редактор сайта xeber44.com Араз Гулиев.

Власти Азербайджана отрицают уголовное преследование журналистов за профессиональную деятельность.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей