11 апреля 2013, 00:42

В Азербайджане организаторы фестиваля CAUCADOC заявили о его срыве властями Ленкорани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С осуждением закрытия властями Ленкорани (Азербайджан) фестиваля документальных фильмов CAUCADOC выступили организаторы кампании "Искусство во имя демократии". Проявлением политики, направленной против критического искусства, назвал действия властей координатор кампании Расул Джафаров. 

Как сообщал "Кавказский узел", кампания "Искусство во имя демократии" (Art for democracy) стартовала 10 декабря 2012 года. В рамках кампании был объявлен конкурс "Музыка во имя демократии" и анонсирован фестиваль документальных фильмов на тему прав человека CAUCADOC.

"Мы видим все больше примеров действий властей, направленных на ограничение всех форм критического искусства в Азербайджане. На эти нарушения следует обратить внимание комитету ООН по экономическим, социальным и культурным правам в рамках намеченного на 3 мая рассмотрения ситуации в Азербайджане (с выполнением обязательств по Международному пакту по экономическим, социальным и культурным правам. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил глава неправительственной организации "Клуб прав человека", координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров.

Инцидент в Ленкорани является нарушением свободы собраний и выражения мнений, а также отражает неуважение местных властей к правам человека, говорится в распространенном 9 апреля заявлении кампании.

Кампания "Искусство во имя демократии" была организована тремя неправительственными организациями страны – "Клубом прав человека", Институтом свободы и безопасности репортеров и Центром национальных и международных исследований. Показ фильмов в рамках CAUCADOC организован при финансовой поддержке Евросоюза и правительства Чехии.

Двое заместителей главы исполнительной власти города Ленкорани пришли 6 апреля в зал, где шла демонстрация  фестивальных фильмов и потребовали прекратить мероприятие, рассказал координатор фестиваля Тэюб Миргасымов.

"5 апреля был показан первый фильм и там присутствовал представитель исполнительной власти района. 6 апреля двое заместителей главы исполнительной власти явились и заявили, что для проведения фестиваля необходимо разрешение властей. Они предложили организаторам написать письмо, отметив, что ответ будет дан через неделю. Они также заявили, что вначале эти фильмы просмотрят представители исполнительной власти. Мы им сказали, что закон не предусматривает подобных процедур, однако они запретили показ без их условий", - цитирует Тэюба Миргасымова агентство Turan.

Тем не менее показ фильмов продолжается в городе Мингечаур, об этом его участники проинформировали в сообществе фестиваля, созданном в социальной сети Facebook.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей