×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:42, 30 марта 2013

В Чечне за три месяца прекратили работу более 12 тысяч предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 12 тысяч граждан, занимавшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, вынужденно прекратили свою деятельность в Чечне. Основной причиной сворачивания своего дела предприниматели называют резкое повышение страховых взносов.

«У меня в Грозном имелась небольшая станция технического обслуживания. Я исправно платил налоги, ЖКУ плюс зарплату работникам и все остальное, не говоря уже о регулярных «отчислениях» многочисленным проверяющим. Теперь же никакого смысла заниматься предпринимательством я не вижу. С 1 января страховые взносы для предпринимателей выросли в два раза, и теперь мне нужно платить в год свыше 35 тысяч рублей, в то время как раньше я платил чуть больше 17 тысяч. Это для меня неподъемная сумма, поэтому бизнес пришлось оставить», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель республики Ризван У.

«У нас и без того предпринимателям практически не дают дышать, по делу и без дела проводя проверки, рейды, ревизии и все остальное. Правда, этим занимались республиканские структуры, а теперь речь идет о действиях федеральных властей», - заявил житель республики Асланбек, занимавшийся частной медицинской практикой в Грозном

По его словам, он, как частный предприниматель, раньше платил ежегодно в качестве страховых взносов сумму, которая рассчитывалась, исходя из расчетов одного МРОТ (месячный размер оплаты труда), по тарифу 34%. «Теперь же, в соответствии с новыми правилами, с меня требуют платить взносы в два МРОТ, а в 2015 это будет уже три МРОТ. При том, что мой доход остается неизменным, с меня требуют уплачивать страховые взносы в двойном размере. Это серьезный удар по всей системе частного предпринимательства, и естественно, многие вынужденно прекращают работу», - говорит он, отмечая, что вынужден переезжать с семьей к родственникам в Астраханскую область, так как остался без работы.

Представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» назвал введение новых правил уплаты страховых взносов «катастрофой для индивидуальных предпринимателей».

«Новый федеральный закон о фактически двукратном повышении годовых страховых взносов для частных предпринимателей, привел к действительно катастрофическим последствиям», - считает он. По его данным, только в период с декабря по конец февраля в республике вынужденно прекратили свою деятельность свыше 12 тысяч индивидуальных предпринимателей.

«То есть число безработных у нас увеличилось еще на 12 тысяч человек. А ведь за каждым из них стоят и другие люди, например, работники или члены семей», - говорит представитель «Опоры России».

По его словам, неправительственная организация «Опора России» выступает за введение моратория на повышение страховых взносов. «Организацией «Опора России» на специально созданном сайте был организован сбор 100 тысяч подписей против роста страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Только в нашей республике в течение всего одного месяца при поддержке Ассоциации малого бизнеса республики и Комитета правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, нами было собрано более тысячи подписей», - подчеркнул он.

По данным республиканского управления Федеральной налоговой службы России, в 2012 году на территории республики работало более 45 тысяч индивидуальных предпринимателей и около девяти тысяч 900 предприятий малого бизнеса.

В 2011 году правительством Чечни была принята специальная программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2013 годы с общим объемом финансирования в 480 миллионов рублей. Кроме того, в 2011 году в республике были созданы некоммерческие организации «Микрофинансовый фонд Чеченской Республики» и «Гарантийный фонд ЧР». Первый занимается финансированием небольших бизнес - проектов, а второй – предоставлением гарантий начинающим бизнесменам при получении ими банковских кредитов.

Напомним, что массовая безработица среди трудоспособного населения остается одной из серьезных проблем в Чечне, которую республиканские власти пытаются решить на протяжении последних нескольких лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Алексей Серегин (признан иноагентом). Скриншот фото "Слово защите", https://t.me/endoflaw/3621. Третье дело возбуждено против арестованного за комментарий о Дудаеве журналиста

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что против него завели третье уголовное дело - за разжигание ненависти и вражды к группе лиц.

Продуктовая помощь от фонда Кадырова. Кадр из видео в YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=qVHL7hbVkQ0 Фонд Кадырова раздал продукты нуждающимся семьям на фоне предвыборной кампании

Фонд имени Ахмата Кадырова раздал продуктовые наборы нуждающимся семьям Грозного. Акция прошла менее чем за две недели до выборов главы Чечни.

Мероприятие, приуроченное к запуску водоснабжения Дарбанхи. Кадр из видео ГТРК "Вайнах" Чиновники отчитались о водоснабжении Дарбанхи после обращения жителей к Кадырову

Жители села Дарбанхи получили доступ к централизованному водоснабжению после обращения к главе Чечни Рамзану Кадырову во время прямой линии, отчитались чиновники.