Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» Алена Рудько на всероссийской акции "Белый поток" в Ростове-на-Дону 5 сентября 2012 г. Фото с личной страницы в сети ВКонтакте, http://vk.com/id2230276

28 марта 2013, 06:20

К приезду Путина в Ростов силовики провели "превентивные беседы" с оппозиционерами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед визитом президента РФ Владимира Путина в Ростов-на-Дону правоохранительные органы начали приглашать представителей оппозиции для бесед, предприятия города получили настоятельные предложения объявить день приезда Путина выходным, а ростовчанам предлагается не ходить на работу.

Визит в Ростов-на-Дону президента РФ Владимира Путина намечен на 28-29 марта. Ожидается, что он примет участие в первой конференции общероссийского Народного фронта.

Несколько местных лидеров оппозиционных движений и гражданские активисты получили повестки, в которых их просят прибыть для бесед по различным поводам в полицию и прокуратуру. 

Координатор проекта "Гражданин наблюдатель" Алена Рудько была приглашена в прокуратуру Ворошиловского района Ростова-на-Дону "на беседу". По словам Алены Рудько, ей на мобильный телефон позвонила помощник прокурора района Инесса Полунина.

"Полунину интересовало: откуда финансирование, кто волонтеры? Я ответила, что волонтеры работают бесплатно, списочного состава нет, перед тем или иным проектом мы объявлениями в открытых источниках приглашаем людей. Спросила Полунина, имею ли я отношение к Яндекс-кошельку проекта, я ответила - никакого", - рассказала о состоявшейся беседе Алена Рудько.

По ее словам, она сама поинтересовалась у помощника прокурора, что послужило причиной интереса к ее деятельности, но это, "вызвало такой небольшой "выход из себя".

Сама Алена Рудько связывает интерес прокуратуры с приездом Путина, а "не с тем, что прокуроры что-то там про Яндекс-кошелек захотели", пишет "Южный федеральный". 

Активист партии "5 декабря" Юрий Мироненко также получил повестку с требованием явиться в прокуратуру Ворошиловского района, которую ему принес участковый. В качестве причины вызова указано: "Для дачи объяснений по деятельности партии "5 декабря".

По словам Юрия Мироненко, ему известно, что подобные "вызовы для бесед" получили и другие ростовские политические и гражданские активисты.

Попытки вызвать на беседу лидера местного отделения Левого фронта Владислава Рязанцева успехом не увенчались. Сотрудники полиции не смогли вручить ему повестку, так как он вообще находится в Москве. О желании побеседовать с ним Рязанцев узнал от родственников, проживающих вместе с ним.

"Возвращаться до тех пор, пока на Дону будет гостить президент страны, я не намерен", - заявил представитель "Левого фронта", пояснив, что у него уже есть печальный опыт общения с силовыми структурами накануне и во время подобных визитов.

"Когда в мае 2010 года к нам также приезжал Владимир Владимирович, накануне его визита меня арестовали по надуманному предлогу на 15 суток. А в октябре 2010 года в день визита президента полицейские пришли ко мне домой, пригласили в отделение полиции и продержали там около 9 часов", - приводит слова Владислава Рязанцева "Новая газета". 

В ходе подготовки Ростова-на-Дону к визиту Путина от сотрудников различных организаций, расположенных в центральной части города, начала поступать информация о визитах в их офисы представителей правоохранительных органов.

Полицейские вежливо, но настоятельно предлагают руководителям и сотрудникам организаций не выходить на работу в эти дни (28-29 марта). 

"К чему такие меры предосторожности? Ведь мы же все его очень любим!" - иронизирует блогер Владимир Ковин. 

При этом активист Иван Седуш объявил о намерении провести пикет к приезду Путина в Ростов. По словам активиста, попытку организовать акцию он предпринимает в связи с задержанием в Таганроге активистов, собиравшихся принимать участие на выборах в Анапе в качестве наблюдателей. 

"В Таганроге мы организовали штаб, который занимается подготовкой к предстоящему мероприятию", - пишет в своем блоге Иван Седуш.  

"Кавказский узел" также сообщал, что в регионе проходят проверки НКО. Проверки уже начались в "Союзе "Женщины Дона", католической церкви Новочеркасска, организациях по защите прав предпринимателей, рассказали представители общественных и религиозных организаций. Как заявил представитель областной прокуратуры, проверки общественных организаций затронут НКО всех городов и районов региона

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей