×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 24 февраля 2013

Ильгар Мамедов: ЕС и США должны применить санкции к чиновникам Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер гражданского движения «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов, содержащийся в бакинском СИЗО №1, готовит обращения в Конгресс США и Европарламент с призывом применить санкции к должностным лицам Азербайджана, причастным к его аресту.

Напомним, 23-24 января в городе Исмаиллы в Азербайджане имели место уличные беспорядки, переросшие в столкновения с полицией. Как сообщило МВД, задержать пришлось 32 человек, но по подсчетам наблюдателей было задержано не менее 150 человек. 4 февраля глава оппозиционного движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу были обвинены в организации в Исмаиллы беспорядков. По решению Насиминского районного суда их арестовали на два месяца.

«Международное сообщество должно перейти к реальным действиям»

Вечером 23 февраля исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли разместил в социальной сети Facebook послание Ильгара Мамедова к своим сторонникам.

«Я готовлю обращение в Европарламент и Конгресс США, куда до сих пор обращался только в связи с оккупацией Карабаха. В этот раз я буду просить введения визового запрета, а если возможно, и санкций материального характера в отношении лиц, которые в нарушение международных обязательств Азербайджана с целью отстранения на президентских выборах кандидата от ReAl участвовали в фальсификации политически мотивированного уголовного дела против меня», - отмечает Мамедов.

Далее Мамедов назвал 11 должностных лиц, которых, на его взгляд, необходимо подвергнуть санкциям.  «Надо составлять не списки политзаключенных, а списки лиц, из-за которых появляются политзаключенные, и наказывать их за это», - говорится в послании Мамедова.

Позицию Мамедова поддержал исполнительный секретарь ReAl Натиг Джафарли.

«Международное сообщество, наконец, должно перейти от увещеваний и просительных призывов к официальному Баку, к реальным действиям. Чиновники, попирающие права человека, преследующие оппонентов власти по политическим мотивам должны понести за это наказание», - считает Джафарли.

В Азербайджане 22 февраля был создан комитет защиты прав Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу. В состав комитета вошли руководители неправительственных организаций, СМИ, правозащитники.

«Нужно принять подобный «списку Магнитского» документ»

За применение санкций против азербайджанских чиновников, нарушающих права человека, выступил также правозащитник, глава Клуба прав человека Расул Джафаров.

На его взгляд, по Азербайджану следуют принять список подобный «списку Магнитского» и в него должны быть включены гораздо больше лиц, чем только названные Мамедовым.

Вообще же, по мнению правозащитника, западные государства и международные организации, и в частности Совет Европы, ОБСЕ и Евросоюз «должны принять решительные меры с целью воздействия на ситуацию в Азербайджане для обеспечения демократичности президентских выборов 16 октября 2013 года».

«Существуют серьезные нарушения по всем направлениям прав человека. Фактически запрещены митинги. Тех, кто протестует, подвергают суровым административным и уголовным наказаниям, ухудшаются условия для работы НПО, избирательные комиссии находятся под абсолютным контролем правящей партии», - сказал Джафаров.

Адвокат Мамедова Фуад Агаев заявил, что дело его подзащитного сфабриковано и ведется с грубыми процессуальными нарушениями.

«Следственной группой руководит сам глава Следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры Эльдар Ахмедов. По целому ряду резонансных дел, которые проводились под его руководством впоследствии Европейским судом по правам человека принимались, по сути, оправдательные решения», - сказал Агаев.

Корреспонденту «Каковского узла» не удалось получить оперативные комментарии относительно заявления Мамедова в государственных органах Азербайджана, а также в посольстве США и представительстве ЕС.

"Кавказский узел" сообщал, что 5 февраля движение ReAl заявило о выдвижении Ильгара Мамедова кандидатом в президенты Азербайджана на выборах 16 октября.8 февраля Бакинский апелляционный суд отклонил жалобы Ягублу и Мамедова на решение Насиминского суда

14 февраля Европейский союз призвал власти Азербайджана прекратить преследования оппозиционеров Ильгара Мамедова и Тофига Ягублу. «ЕС призывает власти Азербайджана немедленно освободить этих двух оппозиционеров, а также обеспечить прозрачное и справедливое расследование предъявленных  им обвинений», - сказано в заявлении от 14 февраля.

В документе также содержится призыв к расследованию фактов жестокого обращения с задержанными участниками акции протеста 26 января в Баку, а также объективного следствия в отношении других арестованных по исмаиллинским событиям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.