31 января 2013, 15:15

На суде по делу об убийстве Буданова показано видео с места происшествия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня продолжил рассмотрение дела об убийстве экс-полковника Юрия Буданова. Защита предоставила видеозапись с камер наблюдения, установленных во дворе Комсомольского проспекта в Москве, где был застрелен полковник Буданов.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В августе 2011 года был арестован подозреваемый в этом убийстве уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который своей вины не признает. Процесс по делу с участием присяжных начался 3 декабря 2012 года.

Слушание началось с более чем часовым опозданием, связанным с тем, что адвокаты подсудимого настраивали технику для просмотра видеозаписей из материалов дела.

Вначале сторона защиты подсудимого представила суду свои доказательства в присутствии коллегии присяжных заседателей, в частности, состоялся просмотр видеозаписи с камер наружного наблюдения, установленных рядом с местом убийства Юрия Буданова.

На видео, продемонстрированном защитой, видно, как подъезжает белый микроавтобус Mercedes-Benz, затем к подъезду здания проходят мужчина и женщина. Потерпевший Валерий Буданов пояснил, что на видео запечатлены его родители. Кроме того, на пленке отражено, как на крыльце курит человек. Сын полковника также отметил, что "мужчина похож на его отца". Запись сделана в день убийства Юрия Буданова, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что в материалах дела отсутствуют видеозаписи момента совершения преступления.

Затем присяжным была показана вторая запись, зафиксировавшая стоянку, где видно, как в день убийства, 10 июня 2011 года, в 10.49 мск проезжает автомобиль Mitsubishi Lancer светлого цвета (по версии следствия, после убийства Буданова преступник приехал на место преступления на Mitsubishi Lancer с поддельными регистрационными номерами, затем поджог его, оставив в нем пистолет, и скрылся с места преступления, - прим. "Кавказского узла"), а в 10.18 мск вдоль стоянки проезжает, как заявил адвокат подсудимого Мурад Мусаев, уже второй автомобиль Mitsubishi Lancer с тонированными стеклами, номер которого неразборчив. При этом защитник подчеркнул, что "информация, интересующая следствие, не установлена".

Отметим, что сегодня также запланирован допрос потерпевшей Светланы Будановой, вдовы экс-полковника, и свидетеля, известного под именем Алан. Кроме того, суд предложил защите обеспечить явку и свидетеля Александра Евтухова, который ранее не опознал убийцу в обвиняемом. Защита настаивала на принудительной явке свидетеля Евтухова, однако суд отклонил это ходатайство.

 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей