×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:03, 31 января 2013

Адвокаты по делу Буданова потребовали принудительного привода в суд свидетеля Евтухова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде в ходе заседания по делу об убийстве полковника Юрия Буданова адвокаты обвиняемого Юсупа Темерханова потребовали оформить принудительный привод свидетеля Александра Евтухова на судебный допрос. Ходатайство стороны защиты судом удовлетворено не было.

Напомним, в Московском городском суде 30 января продолжилось судебное разбирательство по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. На процессе сторона защиты огласила детализацию телефонных звонков подсудимого Юсупа Темерханова и убитого.

"Местонахождение Евтухова до настоящего времени не установлено"

В ходе судебного заседания адвокаты ходатайствовали о принудительной явке свидетеля Александра Евтухова.

Подсудимый Юсуп Темерханов и его адвокат Мурад Мусаев также ходатайствовали об оглашении показаний Евтухова, данных им в ходе предварительного следствия, в связи с тем, что "защита предприняла все меры для обеспечения его явки в суд, но его местонахождения до настоящего времени не установлено и стороне защиты не известно".

18 января защита подсудимого Юсупа Темерханова обвинила спецслужбы в похищении свидетеля Александра Евтухова, который ранее не опознал убийцу в обвиняемом. Однако сам Евтухов опроверг сообщение о своем исчезновении. 24 января стало известно, что Александру Евтухову предоставлена госзащита

Кроме того, Мусаев предложил суду "установить местонахождение Евтухова у тех официальных лиц, которым оно известно и о чем они вещают с экранов телевизоров и других средств массовой информации (24 января официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил в эфире нескольких телеканалов о том, что свидетель Евтухов никуда не пропадал, а лишь сменил номер телефона. - Прим. "Кавказского узла")".

"Мы исчерпали все возможности. Мы направили Евтухову две повестки, по месту его фактического проживания и по месту его регистрации. Я прошу суд оказать содействие и направить запросы тем официальным лицам, которым известно место его нахождения",- сказал Мусаев.

Прокурор Мария Семененко, в свою очередь, вновь попросила суд направить повестку повторно Евтухову для соблюдения всех процессуальных моментов, а до этого времени не применять принудительных мер, связанных с его доставкой в суд.

Судья Андрей Коротков отказал защите в удовлетворении обоих ходатайств и принял решение направить свидетелю повестку повторно, согласившись с позицией прокуратуры.

"Допрос засекреченного свидетеля будет проходить в специальных условиях"

Суд также пригласил на допрос 31 января потерпевшую Светлану Буданову и повторно направил повестку свидетелю обвинения, именуемому в процессе, как Алан.

Следующее заседание суда состоится 31 января, на нем сторона защиты продолжит представлять доказательства суду, ожидается просмотр видеозаписи с места убийства полковника Буданова.

По окончании судебного заседания адвокат подсудимого Валентин Варкентин пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, свидетель Евтухов 31 января или на одном из последующих заседаний даст показания суду.

"Вероятно, что это будут уже совсем другие показания. Не исключено, что показания суду может дать и свидетель Алан. Правда, я думаю, что его допрос будет проходить в условиях, исключающих его визуальное обозрение, то есть его допросят, как засекреченного свидетеля. Ну а уже в стадии дополнительного представления доказательств, сторона государственного обвинения допросит потерпевшую Буданову, чтобы произвести больший эффект на коллегию присяжных заседателей", - высказал свое мнение Валентин Варкентин.

Он добавил, что сторона защиты тоже еще планирует допросить нескольких человек из числа свидетелей, которые были непосредственными очевидцами убийства полковника.

Как сообщал "Кавказский узел"Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В августе 2011 года был арестован подозреваемый в этом убийстве уроженец Чечни Юсуп Темерханов, который своей вины не признает. Процесс по делу с участием присяжных начался 3 декабря 2012 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена