22 ноября 2012, 00:52

В Азербайджане суд рассмотрел апелляцию активиста Ильхама Амирасланова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ширванском апелляционном суде Азербайджана прошло заседание по рассмотрению жалобы осужденного к 2 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов активиста гражданского общества "Кура" Ильхама Амирасланова.

Как сообщал "Кавказский узел", Ильхам Амирасланов был задержан 8 июня возле села Аскербейли Сабирадабского района. 11 июня Амирасланову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, он был арестован на 2 месяца. Активист отвергает эти обвинения и считает, что его преследуют за активную защиту прав граждан, пострадавших от наводнения на реках Кура и Араз в 2010 году, и разоблачения фактов коррупции при ликвидации последствий стихийного бедствия. 13 сентября Сабирабадский районный суд приговорил Амирасланова к 2 годам лишения свободы.

Как сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" координатор штаба гражданского общества "Кура" Октай Гюльалыев, 21 ноября на рассмотрении апелляционной жалобы присутствовали наблюдатели от Бакинского офиса ОБСЕ, местные активисты гражданского общества и политических партий. По его словам, судебные слушания продолжались недолго, однако судья Ахмед Нурмамедов удовлетворил ряд ходатайств защиты.

Так, судья положительно рассмотрел ходатайство о приобщении к следственным материалам сюжета о задержании Амирасланова и обыска в его доме, показанного Общественным телевидением Азербайджана. Также удовлетворено ходатайство о приобщении к делу любительской видеосъемки, сделанной у дома Амирасланова в то время, когда там шел обыск. По мнению Гюльалыева, видеокадры опровергают версию следствия, по которой обвиняемый был задержан на основе оперативной информации о наличии у него оружия, а операцию по его аресту осуществляли прибывшие из Баку трое сотрудников главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 12 декабря. На процесс будут приглашены сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в задержании Амирасланова.

Гюльалыев также напомнил, что Амирасланов после перевода в СИЗО заявлял о даче признательных показаний после задержания под пытками: ему повредили барабанную перепонку, и это впоследствии было подтверждено врачами пенитенциарной службы. Ранее адвокат Амирасланова Самир Исаев также заявил, что предварительное следствие проводилось с грубыми нарушениями процессуального законодательства.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следствия и суда относительно заявлений активистов штаба "Кура" и адвоката осужденного.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей