Осужденные по делу об убийстве Егора Свиридова. Фото пресс-службы Мосгорсуда

26 октября 2012, 05:28

Пятеро осужденных по делу об убийстве Егора Свиридова переведены отбывать наказание в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигуранты дела об убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова Артур Арсибиев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Акай Акаев, Рамазан Утарбиев, приговоренные к пяти годам лишения свободы каждый, переведены в ИК-7 в поселок Новый Тюбе Кумторкалинского района Дагестана.

Напомним, Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Аслан Черкесов единодушно был признан присяжными виновным в убийстве Свиридова. Мосгорсуд приговорил Черкесова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Еще пять фигурантов дела приговорены к пяти годом колонии.

Перевод осужденных в Дагестан состоялся в феврале и марте 2012 года, однако о факте перевода стало известно только сейчас. Срок заключения у большинства из них истекает в августе 2015 года.

Как сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе УФСИН по Республике Дагестан, осужденные были переведены в Дагестан не по ходатайству, а в соответствии с приказом Минюста России №235, согласно которому лица, впервые осужденные к лишению свободы, должны отбывать наказание в колониях по месту регистрации, если там есть исправительные учреждения подходящего типа.

"Это сделано для того, чтобы впервые осужденные не общались с людьми, неоднократно совершавшими преступления, и им было легче встать на путь исправления. Наша колония как раз соответствует этим требованиям. Могу предположить, что шестой фигурант дела – Аслан Черкесов – отбывает наказание вдали от места регистрации, потому что в Кабардино-Балкарии нет колонии для впервые осужденных", - пояснил представитель дагестанского УФСИН Амирхан Гасанов
 
По словам Амирхана Гасанова, пятеро фигурантов дела об убийстве Егора Свиридова отбывают наказание в условиях общего режима в соответствии со статьей 121 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, то есть имеют право на шесть краткосрочных и четыре долгосрочных свидания с родственниками в течение года. Кроме того, они могут получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в тот же период времени, если не нарушат условия пребывания в колонии и не будут подвергнуты наказанию. "Они получают все, что им положено в рамках закона", - подчеркнул представитель УФСИН.
 
Исправительная колония №7 рассчитана на 1050 человек, в ней есть производственные мастерские по выпуску тротуарной плитки, шлакоблоков, по пошиву швейной и обувной продукции. "Осужденные могут работать на производстве, если имеют квалификацию и желание, - рассказал Амирхан Гасанов. – Кроме того, они могут получить среднее профессиональное и даже высшее образование (дистанционно)".

В настоящее время основной фигурант дела об убийстве Егора Свиридова Аслан Черкесов отбывает срок лишения свободы в ИК №17 УФСИН по Красноярскому краю, куда его этапировали 30 марта.

Мать Аслана Черкесова заявила, что жизни ее сыну в колонии угрожает опасность. Она обратилась с просьбой к правозащитникам помочь спасти сына, обязать начальника ИК-17 г. Красноярска обеспечить личную безопасность Аслана и помочь с его переводом в регионы, приближенные к Кабардино-Балкарии.

21 марта адвокат Черкесова Игорь Кузнецов заявил об избиении своего подзащитного в камере СИЗО-1 Красноярска. В ходе проверки, проведенной сотрудниками ФСИН, факт избиения не нашел подтверждения.

Особое внимание к делу об убийстве Свиридова обусловлено тем, что убийство футбольного фаната спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей