×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 17 октября 2012

Следственный комитет отказался расторгнуть сделку со следствием обвиняемого в убийстве Анны Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет (СК) РФ не нашел основания для расторжения сделки между Дмитрием Павлюченковым, обвиняемым в убийстве журналистки Анны Политковской, и следствием, сообщила сегодня адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая.

"Кавказский узел" сообщал, что Дмитрию Павлюченкову обвинение в убийстве журналистки предъявили 2 сентября 2011 года. После заключения сделки со следствием он перестал считаться организатором преступления. 8 октября потерпевшие по делу – дети Политковской Илья и Вера - подали ходатайство о необходимости расторжения сделки со следствиемзаключенной Дмитрием Павлюченковым. Экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, который обвиняется в организации убийства Политковской, также ходатайствовал о расторжении сделки Павлюченкова со следствием.

Адвокат сообщила о полученном из Следственного комитета постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевших, в котором говорится об отсутствии оснований для расторжения сделки с Павлюченковым. При этом в документе указано, что ходатайство потерпевших должен еще рассмотреть заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь при утверждении обвинительного заключения.

"Теперь мы ожидаем решения Гриня по этому вопросу, утвердит он или нет сделку", - сказала Анна Ставицкая. Она отметила, что в соответствии с УПК РФ прокурор должен проверить выполнение условий сделки со следствием, при отсутствии нареканий дело направляется в суд для рассмотрения в особом порядке. Суд также проверяет законность сделки, передает слова адвоката РАПСИ.

По мнению сына Анны Политковской Ильи, Павлюченков является одним из полноценных организаторов убийства, и он не рассказал всего, что знает.

"Он принизил свою роль, только мельком назвал имя заказчика. Мы считаем, что если ты идешь на сделку, должен рассказывать все и о своей роли, и обо всем, что ты знаешь. При этом мы ни в коем случае не подвергаем сомнению показания Павлюченкова по поводу других участников группы. Они очень полны относительно роли в совершении преступления некоторых фигурантов и совпадают с показаниями других свидетелей", передает слова Ильи Политковского "Радио "Свобода".

Ранее в Следственном комитете уже заявляли, что не видят оснований для расторжения соглашения с Павлюченковым. Условия судебного соглашения со стороны обвиняемого были полностью выполнены, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. В частности, как отметил Маркин, Павлюченков давал показания на соучастников преступления, признал свою вину и выполнил прочие условия этой сделки.

Павлюченков также, по данным следствия, сознался в причастности к убийству главного редактора российского издания журнала "Форбс" Пола Хлебникова.

Комментариев Дмитрия Павлюченкова или его представителей относительно решения Следственного комитета не расторгать сделку со следствием пока не поступало.

Анна Политковская получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда – премьер-министра, а ныне – главы Чечни.

15 июля 2009 года в Грозном была похищена, вывезена на территорию Ингушетии и убита подруга Анны Политковской Наталья Эстемирова, сотрудница ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и журналист. Коллеги связывают ее убийство с профессиональной деятельностью.

По делу об убийстве Политковской проходит в качестве обвиняемого также житель Чечни Рустам Махмудов, который был задержан 31 мая 2011 года в доме своих родителей в Чечне. По словам его адвоката Дарьи Трениной, Махмудов, не признает себя виновным, и защита будет ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных заседателей.

8 октября 2011 года было предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской уроженцу Чечни Лом-Али Гайтукаеву и его племяннику Ибрагиму Махмудову, 27 октября 2011 года в организации убийства - бывшему милиционеру Сергею Хаджикурбанову, который не признал своей вины. Организатором убийства следствие называет Гайтукаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшего судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая является дочерью бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

В Донской государственной публичной библиотеке. Кадр из видео на YouTube-канале "Ростов-на-Дону | Туризм, путешествия, экскурсии" - https://www.youtube.com/watch?v=XjgdxshLS_g Донская публичная библиотека приостановила работу после атаки БПЛА

После атаки беспилотников 6 сентября получила повреждения Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону, ее работа приостановлена.

Вахта памяти жертв теракта в бесланской школе.  Фото "Кавказского узла" Близкие бесланских заложников заявили о проволочках с принятием закона о жертвах терактов

На фоне появления новых сведений о теракте в Беслане спустя 22 года близкие жертв заложников не могут добиться принятия закона о жертвах террористических актов, некоторые социальные проблемы, с которыми столкнулись бывшие заложники, потихоньку решаются, но этого недостаточно.

Альпинист. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Эвакуированы трое пострадавших при сходе лавины альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали троих альпинистов, которые пострадали при сходе лавины в Безенгийском ущелье, судьба еще 10 остается неизвестной.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии