12 июля 2010, 11:10

Комитет по защите журналистов призвал власти РФ отчитаться о расследовании убийства Пола Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по защите журналистов призывает власти России обнародовать результаты расследования убийства редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, который был застрелен возле своего московского офиса шесть лет назад.

За проведение расследования отвечает Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ. Старший следователь Петрос Гарибян в сентябре 2009 сообщил КЗЖ, что его ведомство сотрудничает со следователями из США. Однако детали следствия до сих пор не раскрываются.

"Призываем российских следователей отчитаться о прогрессе в расследовании убийства нашего коллеги Пола Хлебникова за прошедший год", - заявила 11 июля координатор программы по Европе и Центральной Азии Комитета по защите журналистов Нина Огнянова.

"Встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы в июле прошлого года на саммите, в ходе которой обсуждалось дело Хлебникова, дала основания ожидать реальные подвижки в следствии. Они крайне необходимы, чтобы вновь появилась надежда на возможность справедливого следствия в России, где на протяжении последнего десятилетия в общей сложности безнаказанно убиты 18 журналистов", - сказала она.

Отметим, 2 июля члены семьи Хлебникова сообщили журналистам о намерении подать жалобу против России в Европейский суд по правам человека в Страсбурге по обвинению в неспособности добиться справедливости.

"Мы перепробовали все возможное в рамках российской судебной системы, и теперь мы серьезно обсуждаем возможность подать иск в ЕСПЧ. Потому что мы просто не уверены, что добьемся правосудия в России", - от имени семьи журналиста заявил Reuters его брат Майкл Хлебников.

"Есть подозрение, что в деле замешан серьезный конфликт интересов российских коррумпированных политиков, бизнесменов и преступников", - добавил он.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе Следственный комитет при прокуратуре России снял обвинения с Магомеда Эдильсултанова, который являлся обвиняемым в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. В декабре 2009 года обвинения в убийстве Хлебникова были сняты с Марата Валеева.

В настоящий момент в розыске по "делу Хлебникова" находятся Магомед и Казбек Дукузовы, а также Хож-Ахмед Нухаев, которого следствие считает заказчиком убийства журналиста.

Напомним, что в 2005 году тогда еще президент России Владимир Путин сказал, что "знает имена убийц". Однако до лета 2009 года расследование убийства Хлебникова находилось по сути в тупике.

Прежде США неоднократно призывали Россию найти убийц Хлебникова, ускорив процесс расследования и наказания виновных. 10 июля 2008 года Вашингтон распространил заявление, в котором говорится, что "правительство США разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием". Примерно через год стало известно, что власти РФ разрешили участвовать в расследовании убийства Хлебникова ФБР. Как пишет The Sunday Times, такая уступка была сделана Москвой после визита президента США Барка Обамы в российскую столицу, который позиционировался как попытка "перезагрузить" напряженные отношения между Россией и Соединенными Штатами.

Журналист Пол Хлебников в возрасте 41 года был убит восемью выстрелами у стен собственного офиса 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей