×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:42, 11 июля 2008

Власти США разочарованы долгим расследованием убийства Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти США разочарованы долгим расследованием убийства главного редактора российского издания журнала Forbes Пола Хлебникова и призывают правительство России ускорить процесс расследования и наказания виновных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президиум Верховного Суда России в середине июня отклонил кассационное представление Генпрокуратуры касательно дела об убийстве Пола Хлебникова и вернул дело обратно в прокуратуру.

По поводу задержки расследования Вашингтон распространил 10 июля заявление, где  говорится, что "правительство США отмечает внимание, которое российское правительство уделяет этому делу на самом высоком уровне, но при этом оно разочаровано затяжками в том, чтобы убийцы Пола Хлебникова предстали перед правосудием".

Подчеркивая, что на эту неделю приходится "четвертая годовщина жестокого убийства американского гражданина Пола Хлебникова", который был редактором журнала "Форбс-Россия", Госдепартамент США сообщает, что администрация Буша "подтверждает готовность предоставить российским властям содействие для того, чтобы виновные в этом злодейском преступлении понесли наказание", передает агентство "РИА Новости".

Результатами расследования этого уголовного дела разочарована и семья убитого репортера. "Убийцы Пола и вдохновители этого преступления должны предстать перед судом. Мы глубоко разочарованы результатами расследования", - сказано в сообщении семьи Хлебникова, распространенном на поминальной службе в одной из центральных московских церквей 8 июля.

Присутствовавший на службе новый посол США в России Джон Бейерли уклонился от замечаний по поводу происходящего. "Мое присутствие - и есть комментарий", - сказал Бейерли, приступивший к исполнению обязанностей 3 июля, сообщает агентство Reuters.

Напомим, что некоторое время назад Мосгорсуд принял решение о приостановлении судебного процесса по делу об убийстве Хлебникова, затем это решение было одобрено кассационной коллегией Верховного суда, а 18 июня дело возвращено обратно в Генпрокуратуру, в связи с тем, что был объявлен в розыск один из обвиняемых – уроженец Чечни Казбек Дукузов.

Ранее следствие высказало версию, что за убийствами журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, Пола Хлебникова и бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина может стоять одна и та же группировка. По информации издания "Твой День", три группы следователей, занимающихся расследованием убийства Хлебникова, Политковской и Сергунина собрались вместе, чтобы поделиться информацией по фигурантам, которые, как отмечает издание, по всей видимости, пали от рук одного и того же сообщества наемных киллеров.

Между тем, 22 апреля нотариус Фаиль Садретдинов, обвиненный в пособничестве убийству Пола Хлебникова, был оправдан Мосгорсудом. Сообщалось также, что по делу проходят двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Как сообщал "Кавказский узел", Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. Следствие заявляло, что установило и заказчика убийства Хлебникова - жителя Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Станция имени Ахмата Кадырова в Грозном. Кадр из видео РЖД - https://www.youtube.com/watch?v=_kgoh8DmNNg Путин присвоил имя Кадырова станции Грозный

Железнодорожной станции Грозный указом Путина присвоено имя Ахмата Кадырова. Рамзан Кадыров выразил Путину "особую благодарность" за это решение.

Ахмат Кадыров. Скриншот фото «Чечня сегодня» от 06.09.26. https://t.me/chechnyatoday/46775 Старший сын Рамзана Кадырова получил награду

Заместитель председателя правительства и министр по физической культуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Персоналии