10 октября 2012, 05:26

Свидетель на процессе троих обвиняемых в участии в НВФ в Дагестане заявил о подкинутом обвиняемому свертке в ходе обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана 9 октября продолжил рассмотрение уголовного дела в отношении жителей республики Рамазана Магомедова, Шуайбгаджи Магомедова и Абдулжапара Лабазангаджиева, подозреваемых в совершении в Кизлярском районе ряда преступлений в составе незаконного вооруженного формирования. Для допроса были приглашены свидетели защиты. 

Напомним, трое жителей Дагестана обвиняются по нескольким статьям: "Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом", "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях", "Незаконный оборот оружия" УК РФ. Рамазан Магомедов также обвиняется в пособничестве в незаконном изготовлении оружия и умышленном уничтожении или повреждении имущества. В том числе его обвиняют в подрыве продуктового магазина "Идеал" 16 февраля 2011. Все трое подсудимых не признали свою вину.

Первое заседание по делу состоялось 11 мая. В суде были допрошены оперативные сотрудники, а также зачитаны протоколы допросов этих же свидетелей во время следствия. По словам адвоката, у одного из подсудимых в ходе процесса были выявлены множественные нестыковки.

В ходе заседания суда 9 октября был допрошен свидетель защиты, житель Кизлярского района Дагестана Израиль Халакаев, участвовавший в проведении обыска в домовладении Абдулжапара Лабазангаджиева в качестве понятого. 

По словам Халакаева, он лично видел "как сотрудник в маске положил пакет в детской комнате Лабазангаджиеву". Он отметил, что вначале сотрудники обыскали спальную комнату, затем кухню. "Когда все участники обыска находились там, другой сотрудник крикнул, что он нашел что–то", - рассказал свидетель. Сам Халакаев все это время находился в коридоре, рассказал он в суде.

По словам понятого, он не подписывал протокол обыска. А когда ему в суде были продемонстрированы подписи, Халакаев сказал, что подписи ему не принадлежат. Он пояснил, что после обыска его и другого понятого привезли в отдел полиции, где сказали, что "когда протокол обыска будет готов, их пригласят для подписи".

"Когда позвонили сотрудники полиции, я просто не поднял трубку", - пояснил свидетель защиты. Также, по его словам, после обыска он поехал домой к Лабазангаджиевым, а затем поехал в прокуратуру, чтобы рассказать, "как в ходе обыска были подкинуты незаконные предметы". 

Израиль Халакаев также отметил, что заявление он не оставил в прокуратуре, так как там он "никого не нашел – были майские праздничные выходные, затем 6 мая я уехал на лечение в Буйнакск". После этого он решил, что расскажет правду в суде, пояснил свидетель защиты.

В ходе заседания был допрошен еще один свидетель защиты Гаджимагомедов Багавдин, который рассказал о том, как проводился обыск в доме Магомедова Рамазана. Гаджимагомедов является соседом по дому Магомедова и был приглашен в качестве понятого.

По его словам, проводить обыск в доме Магомедова пришли 50 вооруженных людей, хотя за день до обыска подсудимый задерживался сотрудниками кизлярской полиции, после чего стал сильно хромать, а на лице были видны следы побоев. 

Также в ходе заседания был допрошен подсудимый Шуайбгаджи Магомедов, который отказался от показаний, данных им во время следствия, так как "в качестве обвиняемого следователем не был допрошен".

"Мне просто принесли протокол допроса и сказали подписать. Я отказался это делать в отсутствие своего адвоката, просил допустить ко мне нанятого адвоката Сапият Магомедову. Следователь не выполнил мою просьбу", - рассказал Ш. Магомедов. 

Магомедов также пояснил, что протокол допроса, в котором он дает признательные показания, был составлен под физическим давлением. «Это фактически самооговор, составленный из надуманных фактов, к которым я не имею никакого отношения», - заявил он.

Шуайбгаджи Магомедов заявил, что не имеет отношения к преступлениям, в которых он обвиняется. 

Его адвокат Сапият Магомедова заявила, что уголовное дело расследовано односторонне, необъективно, с обвинительным уклоном. В ходе расследования допущены грубые нарушения норм УПК РФ, считает адвокат. 

Напомним, на заседании суда 7 сентября по данному делу были допрошены свидетели обвинения участковый уполномоченный Кизлярского ГОВД Г. Мусаев и следователь Г. Сулейманов. В ходе заседания Мусаев сообщил о том, что не знает, откуда взялись в деле его показания, так как он их не давал, и не смог ответить на вопросы адвоката Сапият Магомедовой, почему в протоколе обыска в домовладении Магомедова нет сведений о том, что изъятое было упаковано, опечатано и закреплено печатью и подписями понятых.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения и следствия в связи с ходом процесса.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые в 2010 году "вступили в созданную Джамилем Абукаевым банду для совершения нападений на представителей государственных органов и органов власти на территории Кизляра и Кизлярского района".

Напомним, что 4 июня 2011 года в Кизлярском районе полицейский наряд остановил для досмотра автомобиль "Нива", водитель которого открыл огонь по сотрудникам полиции и был убит. По данным силовиков, убитый Мухтар Хизриев входил в террористическую группу "кизлярский джамаат". С места происшествия сбежал пассажир автомобиля, предположительно, Джамиль Абукаев.

В настоящий момент Джамиль Абукаев находится в федеральном розыске по статьям о незаконном ношении оружия и организации банды. По версии следствия, Абукаев в начале 2010 года "организовал устойчивую вооруженную группу для нападений на граждан или организации в Кизляре и Кизлярском районе", в состав этой группы входили, в частности, Рамазан Магомедов, Шуайбгаджи Магомедов и Абдулжапар Лабазангаджиев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей