Алихан Гарданов со своими детьми. Фото из семейного архива, опубликованное в блоге Магомеда Муцольгова http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/12703

26 сентября 2012, 02:30

Родственники убитого в спецоперации в Ингушетии Алихана Гарданова заявляют о его невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый 18 сентября в спецоперации в станице Орджоникидзевской 30-летний Алихан Гарданов занимался частным извозом, в розыске не значился и проблем с законом не имел, заявляет его мать Айшат Гарданова и просит возбудить по его убийству уголовное дело.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 18 сентября в станице Орджоникидзевской силовики убили пятерых предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований, об этом сообщило УФСБ по Ингушетии. По данным МВД Чечни, трое убитых, Шамиль Дзейтов, Тимур Хаяури и Аслан Албаков, были уроженцами Чечни и лидерами "сунженской" бандгруппы.

Четвертым убитым оказался 31-летний житель станицы Орджоникидзевская Артур Атабаев, его опознали  родственники. Атабаев, по данным источника в силовых структурах республики, подозревался в причастности к убийству участкового уполномоченного Балаева Сунженского РОВД в 2011 году.

Также в спецоперации был убит местный житель Алихан Гарданов, но он никогда не совершал никаких преступлений, утверждает его мать Айшат Гарданова. По ее словам, на месте спецоперации он оказался случайно.

"Алихан подрабатывал сторожем в одном из торговых павильонов на Центральном рынке с.п. Орджоникидзевская, около стоянки такси и, по возможности, занимался частным извозом, пытаясь заработать на жизнь и прокормить своих малолетних детей. Машину он купил около полутора месяцев назад. Вечером того дня он выехал из дома и направился на работу проверить охраняемый магазин и заодно договорился, что заедет к знакомому в с.п. Орджоникидзевское купить два колеса для своего автомобиля. Около 22.00 Алихан позвонил жене и спросил, что необходимо купить из продуктов, она попросила купить хлеб и минеральную воду, на что Алихан ответил "хорошо", и что уже собирается выезжать домой", - говорится в заявлении Айшат Гардановой, которое опубликовал в своем блоге на "Кавказском узле" руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

Как утверждает мать Алихана Гарданова, на месте спецоперации его машина была блокирована черными автомобилями "Лада-Приора" без государственных регистрационных знаков.

"Предложений остановиться либо иного рода переговоров со стороны сотрудников силовых структур озвучено не было, практически сразу автомобиль подвергся шквальному огню из автоматического оружия", - отметила мать убитого.

В своем заявлении, направленном главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, прокурору республики, в Правозащитный центр "Мемориал" и в правозащитные организации "МАШР" и Amnesty International, мать Алихана Гарданова просит "оказать содействие в защите конституционных прав" ее семьи и "восстановить доброе имя" ее сына. Также она просит возбудить по факту убийства Алихана Гарданова уголовное дело.

Комментариев представителей силовых структур Чечни и Ингушетии в связи с заявлением Айшат Гардановой на данный момент нет.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей