×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:00, 22 сентября 2012

В Чечне за шесть месяцев разминировано более 500 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 500 гектаров сельскохозяйственных угодий разминировано на территории Чеченской Республики военнослужащими инженерно-саперных подразделений федеральных сил за прошедшие шесть месяцев.

Напомним, масштабное разминирование территорий было начато в Чечне весной. Очистка земель проводилась в окрестностях селений Курчалоевского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. В мае разминирование началось еще в двух районах республики – Грозненском и Шелковском. Планируется, что в целом разминирование продлится три года и завершится в 2015 году.

Как сообщили в военной комендатуре республики, разминирование территорий ведется одновременно в пяти районах Чеченской Республики – Грозненском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Шалинском и Шелковском, методом сплошной очистки с середины марта текущего года силами инженерно-саперных подразделений Минобороны Южного военного округа.

«За прошедшие шесть месяцев с начала работ саперы очистили от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов более 500 гектаров земельных площадей. При этом в общей сложности они извлекли из земли и уничтожило около трех тысяч различных боеприпасов», - заявили в комендатуре.

В работах по разминированию сельскохозяйственных угодий в Чечне задействованы около 400 военнослужащих,  десять единиц специальной боевой техники и десять специально обученных собак. При проведении работ по разминированию саперы используют новейшие миноискатели «Коршун», имеющие большую дальность обнаружения, чем старые модели, а также индивидуальные защитные комплекты «Дублон», обеспечивающий высокую степень защиты от поражающих факторов при взрыве мин и попадания пуль стрелкового оружия.

В военной комендатуре республики особо отметили, что никаких инцидентов, связанных с гибелью или ранением военнослужащих, участвующих в проведении работ по разминированию сельскохозяйственных угодий в Чечне, отмечено не было. «Это говорит как о высоком профессионализме самих саперов, так и качестве новых систем поиска мин и фугасов», - подчеркнул сотрудник комендатуры.

До 2012 года разминированием территории Чечни занималось подразделение МЧС России «Лидер». Причем в год им удавалось очистить не более 50 гектаров земельных площадей.

Что же касается военных саперов, то в ближайшие четыре года они смогут разминировать порядка одной тысячи 833 гектаров земель в Чечне, что составит 12% от общих площадей, подлежащих очистке. На разминирование оставшихся 88% сельскохозяйственных угодий в Чечне понадобится еще несколько лет и порядка полутора миллиардов рублей.

Согласно республиканскому МЧС, в республике необходимо провести сплошное разминирование на территории в 24 тысячи 496 гектаров, в том числе сельхозугодья – 16 520 гектаров и земли лесного фонда – 7 336 гектаров.

По данным чеченских властей, за время двух военных кампаний на территории Чеченской Республики в результате подрывов на минах и фугасах пострадало 4 049 человек. Число погибших составляет 2 165 человек, в их числе 142 ребенка. Только в 2011 году в Чечне на минах подорвались 20 человек. В то же время, по сведениям организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года, в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибли более 700 мирных жителей. Еще 2379 человек были ранены.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Персоналии