22 сентября 2012, 00:26

МИД Абхазии: в ближайшие дни на родину вернется 31 репатриант из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение следующей недели ожидается возвращение в Абхазию из Сирии 31 репатрианта. Всего к концу сентября число вернувшихся на родину соотечественников из Сирии достигнет 100 человек, сообщил представитель МИД Абхазии.

Напомним, 29 декабря 2011 года МИД Абхазии распространил заявление, в котором выражается озабоченность в связи с развитием политического кризиса в Сирийской Арабской Республике и судьбой проживающих там абхазов. В 2012 году Сирию посетили две правительственные миссии Абхазии, на родину вернулись пять абхазов – потомков мухаджиров (переселенцев). 5 мая на постоянное место жительства вернулись еще 27 человек. В течение лета многие репатрианты прибывали неорганизованно. Большинство вернувшихся семей являются смешанными абхазо-адыгскими семьями.

"Министерство иностранных дел намеревается и в дальнейшем всемерно содействовать усилиям, направленным на репатриацию наших соотечественников, которые пожелали бы вернуться на историческую родину, а также информировать общественность Абхазии о ходе данного процесса", - сказал министр Вячеслав Чирикба.

Соотечественники начали возвращаться на родину из Сирии, начиная с 1994 года. Если планам новой группы репатриантов ничего не помешает, общее число вернувшихся к концу месяца составит около 100 человек. Точная дата прилета новых репатриантов пока неизвестна.

Адлейба: адаптация прибывших ранее проходит успешно

12 семей репатриантов из Сирии, прибывших в мае этого года в Абхазию, уже живут в собственных благоустроенных квартирах недалеко от Сухума – в поселке Дранда Гульрипшского района. Ремонтные работы в многоквартирном доме произведены за счет государства, а в благоустройстве квартир активное участие приняли общественные организации, в том числе неправительственная организация "Национальные ресурсы", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель госкомитета по репатриации Зураб Адлейба.

По словам собеседника, квартиры переселенцев обставлены мебелью, есть необходимая кухонная утварь.

Дети репатриантов устроены в государственный лицей-интернат и сухумские школы, несколько молодых людей учатся на подготовительном отделении в Абхазском государственном университете.

Пока в Дранде нет детского сада, а маленьких детей проблематично возить каждое утро в Сухум. Но проект детского сада уже готов. Проектирование и строительство детсада в поселке Дранда взяли на себя представители абхазской диаспоры Турции, сообщил Зураб Адлейба.

Отметим, что в доме, где поселили сирийских репатриантов, помимо них проживают и репатрианты из Турции, Аджарии, Иордании, республик Северного Кавказа.

Пока существуют некоторые проблемы с транспортом. От Дранды до Сухума  20 минут езды. Из столицы Абхазии в этот поселок постоянно курсируют маршрутные такси, но они не доезжают до того места, где стоит многоэтажка, в которой проживают репатрианты.

"Сухумское транспортное предприятие готово предоставить отдельный маршрут, как только репатрианты определятся с тем, какой график им наиболее удобен. Но многие отказываются от специального транспорта, поскольку хотят самостоятельно передвигаться, а детей, обучающихся в сухумском интернате, по понедельникам и пятницам возит специальный транспорт. Студенты ездят в университет тоже самостоятельно. Кто-то из них говорит и по-абхазски, и по-русски. Кто-то из репатриантов уже приобрел собственный автомобиль", - сказал Зураб Адлейба.

Организованный приезд следующей группы сирийских репатриантов не удался в связи с тем, что власти Сирии не выпускают своих граждан с территории государства, выразил сожаление собеседник.

Несмотря на это, в Абхазию все же сумели приехать несколько семей. 15 сентября приехала семья Гечба из трех человек (супруги с ребенком). Они размещены в гостинице "Айтар" в Сухуме. Здесь же проживают еще две семьи - Арютаа из семи человек и Унаруа из пяти человек.

Одна из этих семей переедет на постоянное место жительства в село Дурипш Гудаутского района. Местные жители подарили им дом с приусадебным участком. Остальные переедут в квартиры в Дранде после того, как жилье будет благоустроено, сказал председатель госкомитета по репатриации.

В то же время из группы, организованно приехавшей в Абхазию в мае этого года, шесть человек вынуждены были вернуться обратно по семейным обстоятельствам – в Абхазию не смогли вернуться остальные члены их семей.

В частности, речь идет об Аднане Гечба, предполагавшим, что его семья сможет самостоятельно приехать, но не смогла, поскольку это стало проблематичным.

Такая же ситуация с другой семьей, члены которой также носят фамилию Гечба. Мать, отец, сын, невестка и родившаяся в июне в Сухуме маленькая девочка Нальмес были вынуждены вернуться обратно, поскольку их близкие родственники также не смогли приехать в Абхазию.

Напомним, 29 декабря 2011 года МИД Абхазии распространил заявление, в котором выражается озабоченность в связи с развитием политического кризиса в Сирийской Арабской Республике и судьбой проживающих там абхазов. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей