×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:05, 21 сентября 2012

Защита подсудимых по делу о теракте в Домодедово заявляет о давлении на подзащитных со стороны конвоиров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Конвоиры регулярно оскорбляют и провоцируют на агрессию Башира Хамхоева, обвиняемого по делу о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году, заявила его адвокат Татьяна Окушко. О давлении со стороны правоохранителей на другого фигуранта дела, Илеза Яндиева, также заявил его адвокат Владимир Кочарян. Сотрудник пресс-бюро ФСИН комментировать заявления защиты отказался.

Теракт 24 января 2011 года в московском международном аэропорту Домодедово унес жизни 37 человек. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Доку Умаров.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинение по делу было предъявлено братьям Исламу и Илезу Яндиевым, Ахмеду Евлоеву и Баширу Хамхоеву. 20 августа состоялось предварительное судебное заседание, на котором было принято решение о закрытом характере судебного следствия.

Окушко: конвоиры постоянно провоцируют подозреваемых в теракте в аэропорту Домодедово на неадекватные действия

Озабоченность по поводу негативного отношения конвоиров к обвиняемым, которых они сопровождают на судебные заседания в Московский областной суд, выразила Татьяна Окушко, адвокат Башира Хамхоева - одного из обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово.

"Конвоиры постоянно провоцируют подозреваемых в теракте в аэропорту Домодедово на неадекватные действия. Во время этапирования на судебные заседания в Московский областной суд РФ и обратно в СИЗО-4 УФСИН России по Москве конвоиры постоянно, изо дня в день оскорбляют обвиняемых, унижают их человеческое достоинство, оказывают на них психологическое давление", - сказала Татьяна Окушко.

"Ясно, для чего ведется эта словесная атака - любое движение обвиняемого, даже взмах рук в наручниках, резкий поворот в сторону конвоира сразу же повлечет за собой ответную реакцию - избиение. Все это будет квалифицироваться как неподчинение или нападение на конвоиров", - уверена адвокат.

По ее словам, Хамхоев в детстве перенес тяжелую черепно-мозговую травму, в результате защемления лицевого нерва незначительно изменилась мимика лица, получается, что он все время усмехается. "Выражение лица еще больше меняется, когда Башир Хамхоев нервничает. Это очень сильно раздражает конвоиров: "Чему ты веселишься?" - далее следует ненормативная лексика", - пояснила Окушко.

Она также добавила, что обо всем этом ей рассказал ее подзащитный на очередном свидании, которое состоялось 19 сентября.

По поводу провоцирующего поведения конвоиров по отношению к задержанным, адвокат, по ее словам, намерена подать жалобу в прокуратуру.

Кочарян: уже месяц Илез Яндиев не может ни сменить одежду, ни постирать имеющуюся

"Конвоиры поднаторели не только в словесной атаке. Могут толкнуть обвиняемых при выходе из автозака, схватить за шиворот", - отметил адвокат Илеза Яндиева Владимир Кочарян.

Владимир Кочарян рассказал, что вот уже месяц, как обвиняемых по делу о теракте в Домодедово перевели из Лефортово в СИЗО №4. "За это время мой подзащитный не может получить деньги, которые перевел ему его отец. Перевел, кстати, по терминалу, который находится в тюрьме. Вот уже месяц Илез Яндиев просит передать ему одежду со склада, который находится тут же, в СИЗО №4. Он не может сменить одежду. Постирать то, что находится на нем, тоже не может, так как нет денег, чтобы в тюремном магазине купить мыло, порошок, зубную пасту. Издевательство какое-то!" - возмутился адвокат.

ФСИН: адвокатам следует обратиться в управление охраны и конвоирования

Сотрудник пресс-бюро ФСИН, попросивший остаться неназванным, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что дать комментарий он сможет лишь после того, как во ФСИН изучат суть дела. А для этого адвокатам следует сделать запрос по данному вопросу в управление охраны и конвоирования ФСИН, отметил он.

В то же время в "Основных задачах управления" среди прочих описанных обязанностей сотрудников этого структурного подразделения ФСИН есть и "осуществление контроля за обеспечением охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей, при выполнении служебных задач подразделениями охраны и конвоирования, а также создание условий их содержания при конвоировании", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отметим, что адвокаты двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово Владимир Кочарян и Татьяна Окушко намерены обжаловать решение о закрытом характере судебного следствия. По словам Владимира Кочаряна, его подзащитный Илез Яндиев невиновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саралиев отчитался об обмене пленными с Украиной

Обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 103 на 103 проведен сегодня силами Министерства обороны, сообщил депутат Госдумы от Чечни.

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию. Фото: https://www.instagram.com/p/DcM7jESiIPv/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Представители чеченской диаспоры на акции в Швейцарии призвали прекратить депортацию беженцев из Германии

Акция в поддержку уроженцев Чечни, которые оказались под угрозой депортации в Россию, прошла перед посольством Германии в швейцарском Берне. Ее участники призвали объективно рассмотреть дело в отношении Муслима Алхазова и других беженцев из Чечни.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в боевых действиях на Украине

Шамиль Шемеев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Юрий Мариненко. Фото: пресс-служба администрации Волгодонска Бывший глава Волгодонска осужден по делу о мошенничестве

Суд в Ростовской области приговорил бывшего главу Волгодонска Юрия Мариненко к пяти годам колонии за махинации с жильем. Также он оштрафован судом и лишен звания и наград.

Акция протеста у офиса ЕС в Ереване. 19 августа 2026 г. Скриншот видео https://armeniatoday.am/society-ru/1116991/ Участники акции у офиса ЕС в Ереване потребовали освободить политзаключенных

Власти Армении преследуют своих оппонентов в связи с политической деятельностью на фоне молчания международных правозащитных организаций, указали участники акции у офиса ЕС в Ереване.

Ниджад Ибрагим. Фото: https://arqument.az/az/nicad-ibrahim-meni-prezidente-istefa-telebime-gre-cezalandrrlar/ Заключенный азербайджанский активист нанес себе травмы в знак протеста

Азербайджанский активист Ниджад Ибрагим порезал себе горло в знак протеста против жестокого обращения со стороны сотрудников колонии и судебного решения об ужесточении ему режима наказания. Защита Ибрагима обжаловала решение об ужесточении ему условий содержания.

Персоналии