15 сентября 2012, 03:31

Во Франции армянская диаспора готовит акции протеста к визиту Ильхама Алиева в Париж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армяне, проживающие во Франции, намерены провести широкомасштабные акции протеста в связи с запланированным на 18 сентября визитом в эту страну президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщили в управлении по армянским общинам Европы министерства диаспоры Армении, планируется провести широкомасштабную акцию протеста перед зданием азербайджанского посольства в Париже в связи с помилованием убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна - Рамиля Сафарова.

Как сообщал "Кавказский узел", городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в венгерской столице армянского офицера Гургена Маргаряна. Как заявила на суде защита, Сафаров совершил преступление, поскольку Маргарян неоднократно оскорблял азербайджанский народ и память погибших в карабахской войне. 31 августа Сафаров был передан Азербайджану, после чего президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения решила прервать дипотношения с Венгрией.

Предполагается, что к организованной координационным советом армянских организаций Франции (CCAF) акции присоединятся территориальные структуры CCAF Лиона и Марселя, которые прибудут в Париж на специально предоставленных транспортных средствах, сообщает "Новости-Армения".

Во время акции манифестанты намерены выразить не только свое возмущение в связи с экстрадицией и помилованием Рамиля Сафарова, но и против политики, проводимой Азербайджаном в отношении Армении и Нагорного Карабаха.

Глава офиса организации "Ай-дат" во Франции Грачья Варжапетян выступил с заявлением, в котором отметил, что несмотря на то, что визит Алиева неофициальный, тем не менее митингующие также выразят свое возмущение руководству Франции, позволившему посетить страну президенту, возводящему в ранг героя убийцу, сообщает "Aрминфо".

В связи с возможными армянскими пикетами перед посольством Азербайджана в Париже, во время визита Ильхама Алиева во Францию безопасность сотрудников посольства будет усилена, заявил во время брифинга 14 сентября официальный представить МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

"Для нас безопасность сотрудников посольства остается приоритетным вопросом", - сказал Абдуллаев. По его словам, соответствующие поручения будут даны правоохранительным органам Франции, в обязанности которых входит защита гражданского населения, передает 1news.az.

В ходе посещения Алиевым Франции ожидаются встречи главы азербайджанского государства с французским коллегой Франсуа Олландом и другими официальными лицами. В рамках визита стороны намерены обсудить состояние двухсторонних отношений и перспективы сотрудничества, также планируется провести обмен мнениями по нагорно-карабахскому конфликту, сообщает SalamNews.

Напомним, что 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Рамиля Сафарова. Венгрия обвиняет Азербайджан в нарушении договоренностей, согласно которым Сафаров должен был продолжить отбывать срок на родине. ЕС и Россия негативно оценили помилование Рамиля Сафарова. 6 сентября решение о помиловании Сафарова осудил глава НАТО Андерс Фог Расмуссен, а 13 сентября - Европарламент

В свою очередь представители правительства и президента Азербайджана считают, что действовали в соответствии с законом. Ряд общественных деятелей и политологов согласны с тем, что освобождение Сафарова было правомерным.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей