Кабардино-Балкария. Фото Владимира Аносова, Юга.ру

14 сентября 2012, 12:14

Сабанчиев: уход Кокова с поста главы ГУПЭ МВД России не должен повлиять на борьбу с коррупцией в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С уходом Юрия Кокова с поста руководителя департамента по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД РФ в Кабардино-Балкарии исчезнет политическое противостояние, заявил депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Александр Хинштейн. Уход Кокова не повлияет на борьбу с коррупцией в Кабардино-Балкарии, считают в свою очередь глава "Совета старейшин балкарского народа" Исмаил Сабанчиев, а также лидеры партий КПРФ и "Яблоко" в КБР.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД России был назначен полковник полиции Тимур Валиулин. Он сменил на этом посту Юрия Кокова, который был освобожден от занимаемой должности и назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников министерства внутренних дел.

По мнению близкого к МВД источника, уход Кокова мог быть связан с арестами высокопоставленных чиновников в Кабардино-Балкарии, где руководитель администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов, а также министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов подозреваются в крупном мошенничестве при передаче в собственность здания филармонии в Нальчике. Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков считает скандал с передачей в собственность здания филармонии проявлением борьбы за власть.

Хинштейн: понижение Кокова осложнит позиции регионального министра внутренних дел

"Думаю, что уход Юрия Кокова, безусловно, отразится на положении дел в республике, потому что его понижение значительно осложнит позиции регионального министра внутренних дел. Кроме того, исчезнет та основная приводная сила, которая сегодня организовывала активное противодействие в отношении действующего главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова. В республике исчезнет политическое противостояние, которое имело место в период, когда Юрий Коков занимал пост руководителя департамента по противодействию экстремизму МВД РФ", - считает депутат Александр Хинштейн.

Сабанчиев: "Коков ушел, система осталась"

Уход Юрия Кокова не должен повлиять на борьбу с коррупцией в республике. Налаженная система будет работать независимо от кадровых перестановок, уверен руководитель "Совета старейшин балкарского народа" Исмаил Сабанчиев.

"Коков ушел, система осталась. Если система налажена, она будет работать. Уход Кокова не должен повлиять на борьбу с коррупцией в республике – она должна продолжаться", - отметил Сабанчиев.

Он предполагает, что аресты крупных чиновников будут продолжаться, поскольку "коррупция пустила глубокие корни" в Кабардино-Балкарии. "Это все надо выкорчевывать и наводить конституционный порядок. Думаю, раз начали, надо доводить до конца", - заявил руководитель ССБН.

Сабанчиев не считает, что это заслуга нынешнего главы МВД Виктора Колокольцева. По его мнению, на ситуацию в КБР рано или поздно должны были отреагировать первые лица государства.

Народ Кабардино-Балкарии, по словам Сабанчиева, приветствует процессы, происходящие в республике. "Это "свежий воздух" для республики, безусловное благо для нее", - считает руководитель Совета старейшин балкарского народа.

Шихалиева: то, что происходит сейчас в Кабардино-Балкарии – процесс объективный

Руководитель регионального отделения КПРФ в Кабардино-Балкарии Зайрат Шихалиева затруднилась пояснить, отразится ли уход Юрия Кокова на развитии антикоррупционных дел в республике, поскольку "коммунисты этот вопрос не обсуждали".

"Разговоры по поводу отставки Юрия Кокова идут всякие, - рассказала Зейрат Шихалиева. - Но лично мне кажется, что он особо на ситуацию в республике не влиял. Скорее то, что происходит сейчас в Кабардино-Балкарии – процесс объективный".

По мнению Шихалиевой, аресты крупных республиканских чиновников - "естественный ход работы органов по борьбе с коррупцией в республике". "Я не могу сказать, что теперь коррупции в республике не будет. Коррупция – это болезнь такая, и вряд ли она зависит от одного-двух человек. Коррупция продолжается, ситуация не улучшается", - считает Зейрат Шихалиева.

Напомним, что 16 июля был арестован глава Пенсионного фонда КБР Хасанби Шеожев, ему инкриминируется хищение путем мошенничества средств фонда на сумму 68,66 млн рублей. Глава администрации селения Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии Исуф Фиров в августе был отстранен от должности из-за подозрений в растратах.

Кучменов: коррупция в республике стала нормой жизни

Руководитель регионального отделения партии "Яблоко" в Кабардино-Балкарии Хаким Кучмезов сомневается, что уход Юрия Кокова повлияет на антикоррупционную кампанию в республике. "Это работает не персонально человек, это работает система. Она работает не только в Кабардино-Балкарии, она работает везде, и это очевидно. Это работа Колокольцева. Он взялся за коррупцию", - отметил Кучменов.

Коррупция в республике, по его словам, "просто уже зашкаливала и стала нормой жизни". "Колокольцев начал делать свою работу – вот и все. До него никто этого не делал. Нет, попытки некоторых структур вытащить эту проблему на свет были, но как только выявлялся непорядок, сразу начиналась "прессовка" этих структур местной властью", - сказал он.

По мнению Хакима Кучмезова, аресты чиновников в республике будут продолжаться независимо от того, кто будет возглавлять силовые ведомства. "Общество осознало, что надо работать. Более того, общество того, что было раньше, не потерпит. Этот бардак надоел всем. Мы этого не позволим!" - заявил руководитель регионального отделения партии "Яблоко".

Согласно заявлению Кучмезова, самый главный вопрос в республике сейчас – это земля. "Местные законы противоречат федеральным, - утверждает он. - Наша партия готовит ряд материалов на судей и судебных приставов. Все, что было сделано местными деятелями незаконно, будет аннулироваться через судебные механизмы".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от властей Кабардино-Балкарии по поводу отставки Юрия Кокова и заявления о коррупции в республике.

Напомним, что около ста человек приняло участие в митинге в сельском поселении Кашхатау 8 сентября. Участники митинга потребовали передать земли села Кашхатау в муниципальную собственность.

18 августа жители села Безенги Черекского района провели митинг, также заявив об отказе поддерживать создание туркластера на территории СКФО до тех пор, пока земли, которые они считают исконно своими, не будут переданы в муниципальную собственность поселения. По мнению местных жителей, это требование соответствует положениям закона о местном самоуправлении.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей