Участники митинга в селе Безенги. КБР, Черекский район, 18 августа 2012 г. Фото Расула Бозиева

18 августа 2012, 19:50

На митинге в Безенги участники потребовали передать земли села в муниципальную собственность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники митинга в селе Безенги, основным требованием которых было исполнение властями Кабардино-Балкарии 131-го Федерального закона, в соответствии с которым, по их убеждению, у них есть право решать вопросы, связанные с развитием туркластера, приняли резолюцию. В ней они просят президента РФ обеспечить конституционный порядок в республике и отказываются сотрудничать с ОАО "Курорты Северного Кавказа", пока земли села не будут переданы в муниципальную собственность.

Напомним, акция была согласована, на нее собралось около 100 человек. Митинг, который должен был продлиться час, длился два с половиной часа. На нем выступили 12 человек, каждый из которых выразил свое отношение к сложившейся ситуации. Акция, по словам участников, прошла мирно, никаких инцидентов с полицией зафиксировано не было.

По итогам митинга участники приняли резолюцию. В частности, они постановили "обратиться к президенту Российской Федерации с просьбой обеспечить конституционный порядок, исполнение федеральных законов и судебных решений в Кабардино-Балкарии".

Авторы документа считают, что нужно "решить вопрос о соответствии главы КБР занимаемому посту, либо отрешения его от должности", а также "поддержать поданные заявления граждан на имя генерального прокурора и руководителя Следственного комитета России о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц республики, виновных в злостном неисполнении судебных решений и федеральных законов".

В соответствии с резолюцией участники митинга планируют уведомить дирекцию ОАО "Курорты Северного Кавказа" о том, что до передачи в муниципальную собственность сельского поселения Безенги всех земель, принадлежавших селу и окружающим его селам и изъятых в 2005 году, население Безенги будет активно противодействовать намерениям госкорпорации в рамках российских законов.

Участники митинга также обратятся к депутатам органов местного самоуправления с просьбой "о созыве внеочередной сессии и о наложении вето на все операции с землями сельского поселения Безенги до передачи вышеназванных земель в муниципальную собственность села".

Решение митинга участники намерены направить президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву, полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину и руководству ОАО "Курорты Северного Кавказа"

"Наша земля интересует всех, а мы никому не интересны, - считает один из участников митинга 84-летний Абдуллах Анаев. – Федеральный закон №131 работает на всей территории России, кроме Кабардино-Балкарии".

Другая участница митинга Кезибан Удьбашева назвала балкарский народ "заложниками своей территории".

Официальные комментарии по поводу требований, озвученных на митинге, пока не поступали.

28 июля жителям сельских поселений Безенги Черекского района и Булунгу Чегемского района специалисты ОАО "Курорты Северного Кавказа" презентовали проект туркластера, рассказав о горнолыжном курорте, преференциях  для местных жителей, перспективах развития горных территорий. Присутствующие в основном поддержали проект туркластера.

Туркластер не будет мешать ни животноводству, ни какой-либо иной деятельности, заверил тогда жителей селений представитель ОАО "Курорты Северного Кавказа" (ОАО "КСК") Геннадий Разумикин. 

В конце января представители трех сел Черекского района Кабардино-Балкарии – Верхняя Балкария, Безенги и Кара-Cуу – создали рабочую группу из 12 человек для осуществления общественного контроля по реализации проекта туркластера.

 

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей