12 сентября 2012, 11:59

УФСИН опровергает сведения о голодовке экс-главы комитета по делам молодежи Волгоградской области Васина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин, обвиняемый в хищении, голодает со 2 августа, заявил его адвокат Георгий Мамаладзе. В УФСИН опровергли эту информацию.

Как сообщал "Кавказский узел", Васин был задержан 30 сентября 2011 года в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств под видом оплаты путевок для детей в летние лагеря. Обвинения ему предъявлено не было, но по месту жительства и работы были проведены обыски и выемка документов. В апреле в отношении него была избрана мера пресечения - домашний арест. 2 августа он был заключен под стражу в зале суда, Волгоградский областной суд 13 августа оставил без изменения это решение.

23 августа заседание суда по делу экс-главы комитета по делам молодежи Волгоградской области Владимира Васина в Центральном районном суде Волгограда не состоялось в связи с ухудшением здоровья подсудимого. Как сообщил адвокат Георгий Мамаладзе, Васину потребовалась медицинская помощь в связи с ухудшением состояния здоровья на фоне продолжающейся со 2 августа голодовки.

Васин: в день принятия решения о моём аресте, 2 августа, я объявил бессрочную голодовку

28 августа Ирина Васина разместила в личном блоге мужа в "Живом журнале" его "политическое завещание".

"По сугубо политическим мотивам в отношении меня было возбуждено "липовое" уголовное дело. Об этом я писал Бастрыкину в своём открытом обращении, опубликованном и у меня в блоге. Ответ пришел почти через три месяца от того, кто и возбуждал в отношении меня это уголовное дело. По-разному я пытался защитить свою правду, но эти современные "ежовы" тебе дают возможность высказаться, а после тебя сажают и уничтожают", - говорится в обращении Васина. 

Далее Васин пишет, что "потеряв возможность найти справедливость, в день принятия решения о моём аресте, 2 августа, я объявил бессрочную голодовку". "По оценке медиков, мне осталось жить не более двух недель, - полагает автор "завещания". - Но в моём случае, как и в случае с моим дедом, может, смерть от голодовки поможет привлечь внимание Бастрыкина и Чайки, и они поведут проверку возбуждённого в отношении меня уголовного дела и тогда я смогу добиться справедливости". 

Васин отметил, что в случае смерти винит в ней "главного заказчика моего уголовного дела, которое возбуждено в отношении меня, - руководителя Следственного комитета (СК) РФ по Волгоградской области Музраева М.К.".

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн 5 сентября подал запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру РФ по делу Владимира Васина.

В своем заявлении депутат Александр Хинштейн отмечает, что на его имя в начале сентября поступило обращение от супруги Васина Ирины, по мнению которой "причиной уголовного преследования стала общественная деятельность мужа, связанная с критикой действий сотрудников СУ СК по Волгоградской области, материалы данного дела были сфальсифицированы, в ходе расследования были допущены многочисленные нарушения УПК РФ".

Подскребалина: Васин не голодает и даже поправился на два килограмма

Васин был переведен из СИЗО в ЛИУ-15, потому что у него обострился гастрит,  сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь УФСИН РФ по Волгоградской области Татьяна Подскребалина

"Сейчас у него жалоб нет. Кушает он нормально и даже поправился на два килограмма", - отметила она. 

"Как любой подозреваемый, обвиняемый и даже осужденный, Васин не согласен с инкриминируемым ему деянием, считает себя невиновным, - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" "политическое завещание" экс-главы областного КДМ руководитель Следственного комитета РФ по Волгоградской области Михаил Музраев. – Это позиция его защиты и его право. Независимо от категории преступления любой обвиняемый считает себя невиновным".

"Васин заявляет, что его дело политическое. Если это интерес одного Музраева, то почему правоохранительные и надзорные ведомства согласились со следствием? Во-первых, его дело выявлено оперативным путем, во-вторых, суд согласился с позицией следствия и, в-третьих, прокуратура области утвердила обвинительное заключение в отношении Васина. После этого говорить о личной неприязни к Васину моего руководителя – это смешно", - отметила пресс-секретарь СК России по региону Наталья Куницкая.

Мамаладзе: адвокатами в СИЗО было написано официальное заявление о голодовке

Адвокат Васина Георгий Мамаладзе пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что пока не может сказать, будет ли заявление Хинштейна иметь эффект, поскольку это "федеральный уровень". "Речь идет об объективной проверке материалов, представленных Следственным комитетом, - сказал он. - Мы в ней заинтересованы, поскольку в материалах нет оснований для уголовного преследования. Дело имеет политический подтекст – мой подзащитный выступил против начальника СК с пикетом в Москве".

Мамаладзе отметил, что Васин голодает со 2 августа. "В тот день ему изменили меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу, - рассказал он. – Это и так была самая жесткая мера пресечения – из всех фигурантов дела он единственный находился под домашним арестом. Владимиру нельзя было посещать непродуктовые магазины, но ему нужно было приобрести флэш-карту для изучения материалов дела, на что он имеет право. Что он и сделал. И в тот же день был вызван повесткой в суд, который изменил ему меру пресечения".

Мамаладзе отметил, что Васин "не кушает и не кушал ни одного дня". "Адвокатами в СИЗО было написано официальное заявление о голодовке, - пояснил он. – Последнее заседание суда 6 сентября было отложено в связи с плохим самочувствием моего подзащитного до 25 сентября. Я на суде заявлял, что он может не дожить до этого числа".

Напомним, экс-глава областного комитета по делам молодежи обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, и покушение на совершение данного преступления), ч.1 и ч.2 ст.292 (служебный подлог) УК РФ.

22 февраля Васин провел пикет в Москве возле здания Следственного комитета РФ. Он пояснил, что поводом для акции протеста стало возбуждение уголовного дела, носящего, по его мнению, "заказной характер".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей