05 сентября 2012, 18:43

Глава Дагестана подписал указ о создании в республике народных дружин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов подписал указ "О привлечении граждан к охране общественного порядка в Республике Дагестан".

Напомним, решение о создании отрядов самообороны и дружин для обеспечения безопасности в регионе было принято на экстренном заседании Совета безопасности Дагестана и координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Республики Дагестан, созванном в связи с убийством шейха Саида Афанди.  Взрывное устройство 28 августа привела в действие смертница, в результате взрыва погибли восемь человек: шейх Афанди Ацаев, шесть человек, находившихся поблизости, и сама смертница.

Указом "О привлечении граждан к охране общественного порядка... " предусматривается "рекомендовать главам муниципальных образований Республики Дагестан совместно с органами внутренних дел: обеспечить до 15 октября 2012 года создание народных дружин на подведомственных территориях; организовать среди населения, в том числе в трудовых коллективах, агитационную работу по привлечению граждан к охране общественного порядка", сообщает РИА "Дагестан".

Согласно указу главы муниципальных образований должны создать условия для организации работы народных дружин, найти возможности для их размещения и обеспечения оборудованием и средствами связи, а также "обеспечить надлежащие гарантии правовой и социальной защиты граждан, участвующих в охране общественного порядка".

МВД по Дагестану поручено оказывать народным дружинам организационную, методическую и другую поддержку и регулярно привлекать их к участию в мероприятиях по охране общественного порядка и предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, передает "Газета.ру".

Однако вооружать народные дружины власти не будут. «Что касается оружия, то оно, естественно, бесконтрольно никому выдаваться не будет. Вообще по существующему законодательству это не предполагается. Иногда, конечно, нужно, чтобы люди, которые будут входить в эти структуры, были вооружены. Но это касается только лицензированных частных охранных предприятий, находящихся под контролем министерства внутренних дел. Они также будут привлечены к данной работе. Эта составная создаваемых структур – представители ЧОПов – будут с оружием, лицензированным, разрешенным. А народные дружины вооружать мы не предполагаем», – заявил Магомедсалам Магомедов в интервью, данном телеканалу «Россия».

Отряды самообороны в Дагестане уже создавались в 1999 году для отражения вторжения в республику отрядов Шамиля Басаева и Хаттаба. Тогда районные администрации совместно с отделами милиции и военкоматами вооружили несколько тысяч жителей горных сел стрелковым оружием и сформировали из добровольцев отряды ополчения.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей