28 августа 2012, 13:25

Дело об убийстве советника экс-главы Карачаево-Черкесии передано в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемые в убийстве советника бывшего президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова предстанут перед судом, сообщили в республиканской прокуратуре.

Напомним, что советник бывшего президента КЧР Бориса Эбзеева Фраль Шебзухов был убит 12 мая 2010 года в Черкесске. Неизвестные в масках напали на Шебзухова, стали избивать его битой. Мужчина попытался скрыться бегством, но был застрелен. Подозреваемые в совершении преступления были задержаны 1 марта 2012 года.

Прокуратура Карачаево-Черкесии утвердила обвинительное заключение по делу об убийстве Фраля Шебзухова в отношении Магомета Джубуева, Алика Тоторкулова, Назима Кущетерова и Султана Джанкезова, говорится на сайте прокуратуры РФ.

Джубуев, Тоторкулов, Кущетеров и Джанкезов также обвиняются в совершении покушения на убийство заместителя руководителя управления казначейства по КЧР Натальи Нагорновой, совершенного в октябре 2008 года. Кроме того, им предъявлено обвинение в организации и участии в преступной группировке, передает РИА "Новости".

В отношении Джубуева, Тоторкулова и Джанкезова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Кущетеров помещен под домашний арест. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд Карачаево-Черкесии.

Позиция обвиняемых или их представителей пока не известна.

"Кавказский узел" также сообщал, что убийство Фраля Шебзухова, этнического черкеса, вызвало большой общественный резонанс. В общественной организации "Адыгэ Хасэ" убийство расценили исключительно как политическое. В феврале 2011 года жители аула Инжичишхо выступили с требованием передачи судебного дела по убийству Шебзухова в федеральный центр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей