13 августа 2012, 08:08

Подозреваемые в покушении на Путина оспаривают экстрадицию в Россию в суде Одессы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд Одесской области рассматривает жалобу адвокатов Адама Осмаева, который подозревается в подготовке покушения на Владимира Путина.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля в центре Одессы Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой был задержан уроженец Северного Кавказа Адам Осмаев, объявленный ФСБ России в международный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов. 27 февраля сообщалось о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа. Лефортовский суд Москвы в апреле выдал санкцию на заочный арест задержанных в Одессе гражданина Казахстана Ильи Пьянзина и уроженца Грозного Адама Осмаева. Служба безопасности Украины (СБУ) завершила расследование уголовного дела и 20 июля обвиняемые начали знакомиться с материалами дела.

3 августа Малиновский райсуд Одессы отклонил жалобу адвокатов Осмаева и подтвердил законность решения генпрокуратуры Украины об экстрадиции уроженца Чечни и его предполагаемого сообщника. Решение украинской генпрокуратуры стало ответом на запрос российских коллег из надзорного ведомства.

Защита Осмаева подала жалобу в Одесский областной суд. Апелляционный суд Одесской области Украины начал рассматривать дело об экстрадиции Осмаева 10 августа. В ходе заседания Адам Осмаев отказался от признательных показаний, так как, по его словам, дал их под давлением спецслужб. По словам его представителей, это произошло, так как к нему применялись пытки.

Родственники Осмаева в суде заявили журналистам, что в России его даже не довезут до тюрьмы: "убьют по дороге при попытке к бегству". 

Защита также настаивает, что выдача невозможна из-за того, что в России чеченца теоретически могут убить. Адвокат Алексей Шипков добавил, что рассматривать вопрос о выдаче Осмаева нельзя до завершения расследования уголовного дела против него и его подельника по этому делу в Украине (эта часть следствия еще не закончена).

"Человек, который проходит по делу как Осмаев, въехал на территорию Украины по чужому паспорту, никаких других документов у него нет. Он сам никогда не подтверждал того, что он Осмаев, никаких генетических экспертиз не проводилось, а российская сторона так и не предоставила следствию никаких других подтверждений его личности и гражданства", – добавил президент Одесской правозащитной академии Валерий Кочетов, который представляет интересы супруги Осмаева Амины.

По его словам, спецслужбы принуждали Осмаева взять на себя подготовку покушения на Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова, угрожая тем, что применят жесткие меры к его отцу.

 "Его пожилой отец очень болен, Адам боялся, что он не выдержит, поэтому дал признательные показания", – цитируют Амину Осмаеву "Известия".

В итоге суд предложил сторонам представить дополнительные документы в пользу их позиций и перенес вынесение решения на 14 августа, пишет "Коммерсант".

По другой информации, официальной причиной переноса заседания стала формально неустановленная личность подсудимого: в Украину Осмаев въехал с поддельными документами, и не доказано, что это тот самый человек, которого разыскивают спецслужбы России. Московским правоохранительным органам предложено направить в Одессу необходимые документы, пишет "Вiкна-Одеса".

Отметим, 7 августа заместитель генерального прокурора РФ Александр Звягинцев заявил, что генпрокуратура ждет ответа из Киева на два запроса о выдаче Осмаева, передает "Интерфакс".

"Пока мы не получили ответа на наши запросы о выдаче Осмаева. И это не должно никого удивлять, ведь украинские блюстители закона имеют, так сказать, "территориальное" преимущество, так как Осмаев находится под стражей на Украине", - сказал Звягинцев.

Напомним, о покушении на Путина рассказал Илья Пьянзин, выживший во время взрыва 4 января в одной из квартир Одессы, где изготавливалась взрывчатка. По его словам, он прилетел в Украину из Арабских Эмиратов через Турцию с инструкциями от представителей лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.  Осмаев, по версии следствия, должен был обучить террористов и переправить их в Москву, весь план подготовки оперативники нашли в его ноутбуке. Часть детонаторов и пластита была завезена в столицу заранее вместе с той взрывчаткой, которой была начинена машина, разминированная сотрудниками ФСБ на Профсоюзной улице в Москве еще в мае 2007 года. Место схрона вблизи Кутузовского проспекта в Москве указал сам Осмаев, отмечает следствие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей