09 августа 2012, 16:35

Черкесские организации Адыгеи потребовали отставки губернатора Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Черкесские общественные организации Адыгеи выступили с заявлением, в котором потребовали от президента РФ Владимира Путина отстранить Александра Ткачева от должности губернатора Краснодарского края. Они обвиняют Ткачева в провоцировании межнациональных конфликтов и невнимании к проблемам местных адыгов. Заявление передано полномочному представителю администрации Краснодарского края в Адыгее Николаю Пивоварову.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ и блогосфере появились обвинения в национализме в адрес губернатора Краснодарского края Александр Ткачев в связи с его заявлениями на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю 2 августа, где он разъяснил необходимость создания на Кубани казачьих дружин. В частности, глава межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов заявил, что ОП обратится в генпрокуратуру с просьбой проверить законность заявлений Александра Ткачева о том, что создаваемые с 1 сентября казачьи дружины займутся защитой региона от влияния приезжих.

"Межнациональный конфликт на Кубани – это начало развала Российской Федерации"

"Весь период своего правления губернатор Краснодарского края Александр Ткачев систематически провоцирует межнациональные конфликты. Последнее его выступление по поводу выдавливания представителей народов Северного Кавказа с территории Краснодарского края – это попытка установления режима апартеида, грубое попрание международно-правовых норм и Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении руководителей черкесских общественных организаций.

Авторы заявления требуют "от президента Российской Федерации Владимира Путина отстранить от должности губернатора Краснодарского края Александра Ткачева". Также они обращаются "к гражданам Кубани и казачеству не поддаваться на провокации и сохранять мир и спокойствие на Кавказе. Межнациональный конфликт на Кубани – это начало развала Российской Федерации".

Заявление пяти черкесских общественных организаций Адыгеи было принято 8 августа. Его подписали руководитель ОД "Адыгэ Хасэ XXI век" Амин Зехов, председатель АРОД "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов, председатель АРОО "Адыгэ Хасэ" по сохранению культуры и быта Нальбий Гучетль, руководитель АРОО "Центр "Зеленая книга и прямая демократия" Аскарбий Аджигириев и член исполкома ОД "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Республики Адыгея Асланбий Куек.

Зехов: за 12 лет Ткачев не принимал участия ни в каких торжественных мероприятиях в Адыгее

"Мы отметили в заявлении, что Александр Ткачев не раз провоцировал межнациональные конфликты в регионе. Давайте хотя бы обратимся к гимну Краснодарского края, в котором есть такие слова: "На врага, на басурманина мы идем на смертный бой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Амин Зехов.

Он напомнил, что Александр Ткачев руководит краем уже 12 лет. "За это время он не принимал участия ни в каких торжественных мероприятиях в Адыгее. Кроме этого, он заявлял, что никакой культурной автономии адыгам-шапсугам не нужно, и хлеб продается для них по той же цене, что и другим. Мы же из Адыгеи требуем от руководства Краснодарского края, чтобы адыги в уставе края были указаны как коренной народ. В этом уставе мы такими не числимся, коренными народами указаны только казаки и русские", - сказал руководитель ОД "Адыгэ Хасэ XXI век".

В одну этническую общность адыги входят черкесы, адыгейцы, кабардинцы и шапсуги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и в Краснодарском крае.

Он добавил, что черкесы являются кавказским народом. "На каких правах делаются заявления о выдавливании нас, кавказцев? Это сказано ведь в отношении черкесов, абазин, карачаевцев, народов Дагестана и других. Это сказано в священный для мусульман, которыми являются большинство народов Северного Кавказа, месяц Рамадан. Это сказано после Крымской трагедии. И как представить на практике инициативу Ткачева? Нас, наших жен, наших детей будут обыскивать казаки?" - задается вопросом Амин Зехов.

Он также проинформировал, что 8 августа руководители черкесских общественных организаций Адыгеи, подписавшие упомянутое заявление, были приняты в Майкопе полномочным представителем администрации Краснодарского края в Адыгее Николаем Пивоваровым. "Мы ему передали наше заявление, каждый высказал свою позицию. Мы заявили, что примем все меры для защиты черкесов и других народов Северного Кавказа, проживающих на территории Краснодарского края", – заключил Зехов.

Комментируя слова члена генерального совета "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Руслана Гусарука о том, что инициативу Ткачева о создании казачьей полиции необходимо оценивать "с учетом необходимости соблюдения конституционных прав граждан, жителей Кубани" и "сохранения единства правового пространства Российской Федерации", Амин Зехов заявил, что у краснодарской организации "Адыгэ Хасэ" "не хватает мужества" выступить с критикой заявления губернатора Ткачева", и  "она действует по усмотрению администрации региона".  

Отметим, что Руслан Гусарук считает, что на Кубани в последнее время наблюдается рост межнациональных противоречий, который обусловлен колоссальным миграционным давлением и возрастающим агрессивным поведением мигрантов, которым удалось структурироваться в регионе. По его мнению, "в условиях, когда происходят массовые "наезды" в населенные пункты уголовных элементов из числа мигрантов, структурированных по национальному признаку с целью запугивания местного коренного населения", "властям необходимо реагировать жестко, а порой и жестоко".

Пивоваров: встреча с руководителями черкесских организаций была первой

Информацию о встрече с руководителями черкесских общественных организаций корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил полномочный представитель администрации Краснодарского края в Адыгее Николай Пивоваров.

"Действительно, эта встреча в Майкопе состоялась. Был долгий разговор. Я впервые встретился с руководителями этих организаций. Поэтому встреча носила еще и ознакомительный характер. Заявление мне передано. Какие-то комментарии можно будет давать позднее", - сказал Николай Пивоваров.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Александра Ткачева и его представителей относительно принятого черкесскими общественными организациями Адыгеи заявления с требованием отставки краснодарского губернатора.

При этом региональные политики и общественные деятели признают наличие проблем в межнациональных отношениях, но отмечают, что казачьи дружины не устранят их причин. В свою очередь губернатор Александр Ткачев ответил на упреки и критику в свой адрес после выступления в краевом ГУВД в своем микроблоге, отвергая обвинения в национализме.

"Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый заместитель адыг, советник крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция – это проблема кричащая. Я именно об ЭТОМ и говорил", - написал Ткачев.

Вечером 3 августа пресс-служба администрации Краснодарского края также распространила сообщение, в котором, в частности, говорится, что "казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов".

 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей