07 августа 2012, 03:17

"Адыгэ-Хасэ": инициативу Ткачева нужно оценивать с учетом соблюдения прав жителей Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициатива губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о привлечении казачьих дружин к охране общественного порядка в регионе должна вписываться в конституционное поле РФ и определяться необходимостью "соблюдения конституционных прав граждан, жителей Кубани", заявили представители общественной организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 августа на коллегии главного управления МВД России по Краснодарскому краю губернатор Ткачев выступил с речью, разъясняющей необходимость создания на Кубани казачьих дружин. "У нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой… Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята", - заявил, в частности, глава региона. Выступление вызвало большой резонанс в СМИ и блогосфере.

Гусарук: на Кубани нет внутренних предпосылок для конфликтов между народами
 
На Кубани в последнее время наблюдается рост межнациональных противоречий, считает член генерального совета "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края, занимавший в 90-е годы должности замминистра по делам национальностей РФ, замгубернатора Краснодарского края и представителя президента РФ в Адыгее Руслан Гусарук.
 
"Обусловлен он колоссальным миграционным давлением и возрастающим агрессивным поведением мигрантов, которым удалось структурироваться в регионе. Участились столкновения молодежных групп коренного населения и уголовных элементов из числа мигрантов из республик Восточного Кавказа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гусарук. 
 
Он отмечает, что массовые столкновения имеют место в Краснодаре, Сочи, Армавире, прилегающих к Краснодару районах Республики Адыгеи. В частности, по словам Гусарука, происходили "неоднократные массовые столкновения молодежи в районе аула Новая Адыгея, в одном из которых принимало участие до трехсот человек", случился "беспрецедентный по наглости недавний конфликт в ауле Тлюстенхабль". 
 
"В этих столкновениях принимают участие десятки, порой сотни людей. На днях прошел сход жителей аула Тлюстенхабль, на котором жители аула с крайним возмущением высказались по поводу складывающейся ситуации. Аналогичным образом реагирует население во всех регионах края и Адыгеи", - отметил член генсовета "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края. 
 
"В условиях, когда происходят массовые "наезды" в населенные пункты уголовных элементов из числа мигрантов, структурированных по национальному признаку с целью запугивания местного коренного населения, попыток создания по существу этнических банд, "протаскивания" через коррумпированные схемы в региональные политические институты "нужных" новым общинам людей, безусловно, властям необходимо реагировать жестко, а порой и жестоко", - считает Руслан Гусарук. 
 
В то же время он обращает внимание на тот факт, "что принципиальное отличие текущей ситуации в регионе от 90-х годов состоит в том, что участниками столкновения являются не представители бизнеса или иных социально активных групп, а собственно население в самом широком смысле". 
 
"Усилиями общественности, властей и правоохранительных органов долгое время эти факты во имя сохранения стабильности, недопущения втягивания в конфликты значительных групп населения Краснодарского края, Адыгеи не предавались огласке в СМИ. Однако рано или поздно столкновения, перестрелки, поножовщина завершатся самым трагическим образом для инициаторов этого беспредела. И тогда все, что сдерживалось во имя стабильности общественностью, властями и правоохранительными органами, в одночасье вырвется наружу", - отметил собеседник, добавив, что последствия всего этого легко спрогнозировать. 
 
"Все это неминуемо выльется в массовое кровопролитие, чего допустить нельзя ни при каких обстоятельствах. При этом стоит особо подчеркнуть, внутренних предпосылок для конфликтов традиционно проживающих на Кубани народов не было и нет, - заметил представитель организации "Адыгэ Хасэ". - Именно с учетом этих обстоятельств, необходимости соблюдения конституционных прав граждан, жителей Кубани, сохранения единства правового пространства Российской Федерации, единства правоохранительной системы и ответственности губернатора Краснодарского края за ситуацию на территории Краснодарского края необходимо оценивать последние инициативы Александра Ткачева".
 
При этом собеседник указал, что "губернатору Краснодарского края необходимо воздержаться от неуместной риторики и двусмысленности в своих публичных выступлениях, способных спровоцировать конфликты". Также он обратил внимание на то, что закон "Об участии граждан в охране общественного порядка в Краснодарском крае" должен исходить из права на участие в охране общественного порядка не только казачества, но и представителей других национальностей Кубани. 
 
Тогонидзе: инициатива Ткачева напоминает переход в ополчение против переселенцев
 
Инициатива губернатора Краснодарского края о создании "казачьей полиции" вызвала недоумение в народе, в частности, среди кавказской общественности, заявил руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Султан Тогонидзе.

"Культура казачества, действительно, очень богата и в некоторой степени близка культуре народов, исконно проживающих на территории Кавказа. Честь и хвала казачеству, но не хотелось бы, чтобы спекуляция на этой теме получила свои предполагаемые электоральные дивиденды, в копилку так лихо, словно шашкой, махающих популистскими лозунгами деятелей. Не является ли сей популизм вынужденной реабилитационной мерой? Ведь в трагедии во время наводнения, произошедшего при невыясненных обстоятельствах, пострадали не только крымчане, но и авторитет регионального руководства. И когда, как не сейчас, необходимо озадачить народ целью защиты своих "исторических земель" от "завуалирования земель и интеграции, прежде всего кавказских национальностей", – сказал Тогонидзе.

Собеседник считает, что заявление губернатора Краснодарского края "очень уж напоминает строки из официального гимна Краснодарского края, так и "блещущего" толерантностью: "На врага, на басурманина мы идем на смертный бой".

"Уважаемый губернатор, видимо, живет в ретроспективе, и ему совсем невдомек, что на дворе XXI век и государство наше уже и не Российская империя, а Российская Федерация со здравой претензией на демократический строй. В то время как в субъектах СКФО, в частности в моноэтнических республиках, действуют программы по возврату этнически русского населения, инициатива губернатора Краснодарского края напоминает переход в ополчение против переселенцев", - добавил Султан Тогонидзе.

"А кто такие эти переселенцы и куда они переселяются? Неужто это ногайцы, карачаевцы и абазины, которые исконно проживали и проживают на землях "завуалированного" Ставрополья, или армяне и туркмены, которые переселились ничуть не позже казаков? Говорит ли он об адыгах, чьей родиной является Краснодарский край и которые по сей день имеют свою субъектность на этой земле в виде Республики Адыгея? Слишком много вопросов, на которые нет ответов, удовлетворяющих все стороны", - полагает глава комитета по делам молодежи РКНК.

Он выразил надежду, что "гарант Конституции, а, следовательно, и регламентированных в ней прав и свобод, не допустит, чтобы в Российской Федерации, где все народы равны, одному народу были делегированы дополнительные функции и правомочия по "защите земель" от других, по всей вероятности "менее равных" народов". "Или мы идем вперед под интернациональным флагом и гимном, или необдуманные посевы очень скоро начнут давать неожиданный урожай", - заключил Тогонидзе.

Мнение блогосферы: федеральный центр не считает ситуацию на Юге России политическим приоритетом

Инициатива губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который заявил о создании казачьих дружин для "выдавливания" из региона приезжих, в частности представителей "кавказских народов", стала самой обсуждаемой новостью последних дней в социальной сети Facebook и в обществе Дагестана. Блогеры, в частности, полагают, что отсутствие реакции на подобные заявления означает наличие общей антикавказской политики в России.

В группе "Журналисты Дагестана" в социальной сети тема заявлений Ткачева самая обсуждаемая. Одна и та же тема поднимается одновременно на восьми внутренних форумах, самый обсуждаемый из которых за три дня (тема была размещена в пятницу, 3 августа) собрал 420 комментариев блогеров.

"Чтобы было так, как хочет Ткачев, Северный Кавказ надо отделить", - пишет пользователь Мон Синьёр. 

"До сих пор не знал что Краснодар, другая казачья страна. Может еще заграничные паспорта выдать… Где наши депутаты, где руководителя северокавказских республик, до каких пор надо терпеть эти унижение? Просто нет слов", - отмечает Каримуллах Магомедов.

По мнению пользователя З из стенограммы выступления Ткачева "видно, как он признает, что Кубань не принадлежит самим казакам". "Тогда какое он имеет право выдавливать кавказцев с чужой ему земли? я имею в виду убыхов, адыгов, шабсуговабазинов и т.д.... потомки этих людей до сих пор не едят рыбу из Черного моря, потому что их предков кораблями вывозили и топили в Черном море…. В общем, друзья, мы недавно поговорили на эту тему с Сулайманом Уладиевым (сопредседатель организации "Дагестан - территория мира и развития". - Прим. "Кавказского узла"), - пишет она. - Он считает, что если Ткачев действительно сделал такое заявление, то он выступает не против дагестанцев или кавказцев, а против России. Это шаг к развалу страны". 

"Знаете, я уже один "развал" видела. Во Львове. Не скажу, что это был ужас-ужас, хотя были и разрушенные семьи, и спешное бегство, и прочие прелести. Но у нас так не закончится, все же понимаете. Будет кровь. Много", - рассуждает Светлана Анохина.

"Ставрополье, Кубань и Дон - как-то тоже Северный Кавказ. А почему республики, а не область и края? И главное - зачем? Цель? Смысл? Типа - грузинский путь? Я вполне серьезно - мне Грузия нравится, но она теряет территории... Сомневаюсь, что в Дагестане готовы расстаться с Кизляром, Тарумовкой. Первой Махачкалой!!:)", - иронизирует Дмитрий Горбанёв-Гамалея.

"Федеральный центр, видимо, больше не считает ситуацию на Северном Кавказе и юге России политическим приоритетом. Иначе трудно объяснить отсутствие реакции Кремля на выяснение отношений между главами Ингушетии и Чечни, а также намерение губернатора Краснодарского края создать казачью полицию для выдавливания кавказцев с Кубани", - пишет Ислам Абдуллабеков.

"Не зря же государственная политика была направлена на то, что бы ЛКН (лица кавказской национальности) были врагами. Ну вот, в итоге, все останется при России, типа порты и прочие недра и границы, а вот зверье мое будет сидеть у себя в клетке. Очень удобный выход, не находите? Познакомилась я тут с одной дамой из Москвы. Дагестанкой. Она с двумя детьми каждый год приезжает в языковую школу, и по месяцу они тут живут. Дама покинула Дагестан лет 15 назад, дети там бывают далеко не каждый год. Но у старшего мальчика в школе проблемы, вот, говорят учителя, характер у него такой, какой-то, слишком кавказский. Мама в шоке, какой кавказский, если он даже родился в Москве? Ну, значит, у вас в семье обстановка такая, очень кавказская. Тут уже что говорить, как объяснять, что обычная московская семья, а ребенок просто умный слишком и самостоятельный, а это всегда учителей бесит. Получается, что политика эта уже везде-везде", - считает Зарема Гасанова.

"До полного отделения будет как рукой подать. Мечта всех сепаратистов - лесных и не лесных", - подводит итог своим размышлениям Исмаил Газимагомедов.

Мнение улиц: заявление Ткачева – громоотвод от Крымска

Широко обсуждается тема создания казачьей полиции Александра Ткачева и жителями Махачкалы. Так,  Мадина Абдурагимова, 27 лет, учитель по специальности, отмечает, что "все очевидно, человеку нужно поднять рейтинги". "Как бы людям не туманили мозги – мол, Крымск - это стихийное бедствие, и ничего было нельзя сделать. Жители города знают, как все было на самом деле. А заявление Ткачева, при нынешнем политическом тренде, где национализм в почете, звучит как громоотвод. Кто умный тот поймет", - считает она.

33-летнего Сефера Гаджиева, физика по специальности, но работающего в сфере торговли, больше всего удивляет отсутствие "хоть какой-то реакции со стороны правительства и президента страны". "Я понимаю, что кавказские назначенцы Кремля молчат, пока батька не позволит говорить, а чего ждет Кремль? Видимо крупной межнациональной стычки ждут, чтобы во всем виноватых, сделать "злых ЛКН". Где Общественная палата? Почему все молчат? Генпрокуратура пока не сделала никаких заявлений", - отмечает житель Махачкалы. По его словам, чиновнику, "который не знает истории своего края, и политической географии, согласно которой Кавказ и кавказцы – это Россия, не должно быть места во власти".

Юрист Дауд Магомедов возмущен, что чиновникам такого масштаба "сходят с рук заявления с ярко националистическим подтекстом и нарушающие Уголовный кодекс РФ". "Я понимаю, Кубань – житница России. И не благодаря особенностям местной экономики, а скорее "спасибо Сочи" за то, что стал кормушкой для чиновников разного масштаба. Только вот в Дагестане одна из самых распространенных статьей УК, за которую сажают молодых ребят, – это участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ). Сажают правильно – это нарушение закона. Но у нас в стране появились двойные стандарты? "Лесные" - это НВФ, а казачьи военизированные отряды – это защитники народа? Я уже не говорю, что Ткачев не знаком с историей края, где коренные народы – это черкесы, убыхи, адыги, абхазы и т.д., которые с таким же успехом могут заявить о воссоздании "Дикой дивизии" для борьбы с казаками. Кстати, у них на это больше прав", - выразил свое мнение Магомедов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 65-й сессии 26 июля приняли в первом чтении законопроект о создании в регионе "казачьей милиции", согласно которому с 1 сентября мужчины в кубанках и папахах будут дежурить в общественных местах вместе с полицейскими на платной основе. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев объяснил формирование казачьей полиции на Кубани необходимостью "выдавливания" из региона приезжих, в частности представителей "кавказских народов".

Региональные политики и общественные деятели признают наличие проблем в межнациональных отношениях, но отмечают, что казачьи дружины не устранят их причин. В свою очередь губернатор Александр Ткачев ответил на упреки и критику в своем микроблоге, отвергая обвинения в национализме.

Автор: Ася Капаева, Карина Гаджиева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей