×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:18, 6 августа 2012

В честь Рамадана глава Ингушетии не стал комментировать критику главы Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самообладание и сдержанность предписано соблюдать каждому правоверному мусульманину в святой месяц Рамадан, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ответ на критические высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова по поводу противодействия вооруженному подполью и отказался их комментировать.

"Сейчас Священный месяц Рамадан, Всевышний велит нам прощать друг друга", - сказал глава Ингушетии 5 августа.

По его словам, поэтому он не станет "комментировать резкие высказывания Кадырова", сообщает официальный сайт Республики Ингушетия.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 4 августа выступил с критикой в адрес главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, оценив противостояние властей Ингушетии терроризму как недостаточно активное. Непосредственным поводом стали слова Евкурова о непричастности силовиков Чечни к спецоперации в селении Галашки.

Резкий обмен мнениями руководителей двух республик сотрудник полпредства Северо-Кавказского федерального округа объяснил политической конкуренцией Кадырова и Евкурова и разными стилями управления.

"Один считает, что действовать нужно жестко, другой предпочитает больше работать с общественными организациями",- пояснил источник, отметив, что у обеих республик сейчас неплохие показатели — как по борьбе с терроризмом, так и по социально-экономическому развитию.

Опасений, что полемика между главами двух субъектов выйдет за рамки политической, в полпредстве не испытывают, подчеркивая, что полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе  Александр Хлопонин в курсе ситуации и держит ее на контроле, пишет "Коммерсант".

В видеоинтервью "Кавказскому узлу" 6 июня Юнус-Бек Евкуров высказался, в частности, о терроризме и джихаде. Поясняя свой подход к борьбе с боевиками, он заявил, что снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии связано с новой тактикой: руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог - мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто не говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии.

По подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из других открытых источников, в 2011 году как в Чечне, так и в Ингушетии снизилось по сравнению с 2010 годом число жертв вооруженного конфликта. Однако в Ингушетии, судя по статистическим данным, степень снижения числа жертв  значительнее, чем в Чечне: с 326 человек в 2010 году до 108 в 2011, тогда как в Чечне - с 250 человек в 2010 году до 201 в 2011.

На территории Ингушетии за апрель, май и июнь 2012 года жертвами вооруженного конфликта стали не менее 36 человек, из которых 14 человек убиты, и 22 получили ранения. На территории Чеченской Республики за апрель, май и июнь 2012 года пострадали не менее 24 человек, из которых 15 человек убиты, и девять получили ранения.

В то же время в Ингушетии за июль этого же года пострадали 25 человек, из которых 10 погибли, 15 получили раненияВ Чечне за это же время пострадали 5 человек, четверо погибли, один ранен.

При этом население Ингушетии, по данным переписи 2010 года, составляет 412 529 человек, а Чечни - 1 268 989 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом при помощи ИИ в программе Copilot Родители в Ингушетии пожаловались на поборы в школах и детсадах

Проблема с поборами в школах и детсадах Ингушетии актуальна уже длительное время, несмотря на то что чиновники регулярно выступают с заявлениями об их незаконности. При этом отказ сдавать деньги отразится на отношении к ребенку и на его успеваемости, пожаловались родители в соцсети.

Канцелярские принадлежности на рынке в Назрани. Кадр из видеосюжета телеканала "Магас" https://magas.tv/news/skolnyi-soping-po-ingusski-kak-sobrat-rebenka-k-1-sentiabria-i-ne-razoritsia?utm_source=chatgpt.com Жители Назрани вынуждены экономить на школьных принадлежностях

Из-за роста цен жители Назрани стали покупать одежду для школьников только по сезону, а канцелярию – по мере необходимости.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Магомед Угурчиев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 211 бойцов из Ингушетии.

Горит мусорный полигон в станице Нестровской в Сунженском районе. 29 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dcn7l62gjD3/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сунженцы пожаловались на бездействие властей по тушению мусорного полигона

В станице Нестеровской в Сунженском районе, недалеко от трассы "Кавказ" и границы с Чечней, пятый день горит крупный мусорный полигон. Местные жители жалуются на бездействие властей и пожарных.

Персоналии