Иса Гамбар. Фото http://www.radioazadlyg.org (RFE/RL)

24 июля 2012, 09:25

В Азербайджане оппозиция начинает подготовку к президентским выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане "Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) на состоявшейся 21 июля сессии определила приоритеты своей деятельности на новом этапе политической борьбы, охватывающем период подготовки к очередным президентским выборам в октябре 2013 года. Уже нынешней осенью ГДДОП намерено возобновить массовые акции протеста с требованием  создания в стране демократической предвыборной атмосферы. Власти Азербайджана, в свою очередь, заявляют о намерении продолжить диалог с гражданским обществом накануне президентских выборов.

Гражданское движение за демократию "Общественная палата" было создано после парламентских выборов, прошедших в ноябре 2010 года. В организацию вошли бывшие кандидаты в депутаты от различных партий Азербайджана, независимые и беспартийные кандидаты. 

Лидеры ГДДОП предлагают создавать его ячейки в селах и на предприятиях

Для формирования условий свободных, справедливых и демократических выборов оппозиция считает необходимым освобождение политзаключенных, обеспечение свободы собраний, политического плюрализма в СМИ, в том числе на телевидении и радио, реформирование Избирательного кодекса Азербайджана, включая изменение составов избирательных комиссий.

"Борьба за освобождение "узников совести" Видади Искендерова и Шахина Гасанли и всех других политзаключенных должна быть более последовательной и системной. После недавней смерти в тюремном заключении заместителя председателя Исламской партии Вагифа Абдуллаева еще больше нарастает обеспокоенность за судьбу невинно осужденных людей", - заявил член координационного совета ГДДОП, лидер партии  "Мусават" Иса Гамбар.

Другим важным приоритетом ГДДОП на предстоящий период Гамбар назвал борьбу за демократические выборы.

"Общественная палата" с самого начала деятельности ставила целью добиться проведения досрочных парламентских выборов, поскольку выборы 7 ноября 2010 года были тотально сфальсифицированы. Однако вместе с тем на повестку выходит вопрос и об очередных  президентских выборах. В любом случае решающим становится борьба за изменения в избирательном законодательстве, демократизацию предвыборной атмосферы, расширение границ свобод и прав человека", - сказал Гамбар.

Член координационного совета ГДДОП, бывший депутат Панах Гусейн предложил расширить структурирование "Общественной палаты". По его словам, во многих районах уже созданы местные подразделения ГДДОП, однако необходимо создание ячеек в селах, поселках, предприятиях, учреждениях.

"Что касается создания демократической предвыборной атмосферы, то, если Ильхам Алиев будет баллотироваться в третий раз, то уже не будет среды для справедливых выборов. Оппозиция должна добиться того, чтобы он не участвовал в выборах", - заявил Гусейн.

На его взгляд, внесенные в марте 2009 года поправки в Конституцию об отмене ограничений на избрание одного лица президентом Азербайджана носили антидемократический характер и были подвергнуты критике мировым сообществом. С другой стороны, с точки зрения права эти поправки должны распространяться на президентов, избираемых после их принятия, а Алиев до этого дважды был избран в соответствии с прежней редакцией Конституции, считает оппозиционер.

Глава центрального аппарата партии "Мусават", бывший "узник совести" Ариф Гаджилы (был осужден в связи с митингом оппозиции 2 апреля 2011 года и вышел на свободу 22 июня 2012 года в соответствии с указом о помиловании. – Прим "Кавказского узла") отметил необходимость начала акций протеста уже в конце августа - начале сентября этого года.

"Конечно, политическая ситуация не позволяет проводить грандиозные акции протеста, как это было в 1988 году. Но, с другой стороны, используя имеющиеся ресурсы, мы должны способствовать росту политической активности граждан, и одним из средств этого являются митинги. А то, если мы даже каждый день будем собираться и вести обсуждения, то ничего не добьемся, надо перейти к реальной политической деятельности", - подчеркнул Гаджилы.

Два других бывших "узника совести" Сахиб Керимов (активист партии Народного фронта Азербайджана - ПНФА) и Турал Аббаслы (глава молодежной организации партии "Мусават") также высказались за возобновление акций протеста.

"Перед нами беспощадная власть. Но мы уже показали, что не все в стране сломлены, есть еще люди, которые не отступили перед режимом. Предлагаю определиться с пропагандистскими тезисами "Общественной палаты" и распространять их среди населения, поднимая политическую активность граждан. Власть не будет идти на реальные изменения, пока не столкнется с массовым гражданским сопротивлением", - сказал Керимов.

Гахраманлы: с акциями протеста не стоит торопиться

Однако заместитель председателя ПНФА Фуал Гахраманлы считает, что с акциями не стоит торопиться.

"Надо хорошо подготовить акции, чтобы не давать власти возможности пресекать слабые протесты. Иначе нам вновь придется тратить энергию "Общественной палаты" не на требования политических реформ, а на освобождение политзаключенных. Это показал опыт прошедшего года после митинга 2 апреля", - сказал Гахраманлы.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли указывает на сложную ситуацию в стране.

"Пока в стране 70 политзаключенных, запрещены митинги, содержатся в тюрьмах журналисты, избирательные комиссии под контролем власти, нечего говорить о демократической предвыборной атмосфере. Поэтому эти вопросы должны стать приоритетами нашей политической деятельности", - заявил Керимли.

При этом он отметил важность консолидации демократических сил. С одной стороны, надо стремиться к расширению рядов ГДДОП и его местных структур, с другой - важно найти форматы сотрудничества со сторонниками демократических реформ, не представленных в "Общественной палате", указывает оппозиционер.

Он считает, что меняющаяся ситуация в мире и поддержка международным сообществом демократических процессов в различных регионах планеты дает основания для оптимизма, и эти тенденции уже оказали позитивное воздействие на политические процессы в Азербайджане.

Керимли напомнил, что, если оппозиция долго не могла оправиться от репрессий, развернутых после президентских выборов 2003 года и парламентских выборов 2005 года, то массовые аресты весны 2011 года лишь на несколько месяцев отразились на политической активности демократических сил.

"Уже наступил этап, когда репрессии не могут предотвратить глобальные процессы. Воля азербайджанская народа и мировые процессы показывают неизбежность воцарения демократии в Азербайджане", -  подчеркнул Керимли.

Сессия поручила координационному совету ГДДОП определить конкретные меры по проведению митингов и других мероприятий с целью достижения решения указанных задач.

Власти Азербайджана заявляют о намерении продолжить диалог с гражданским обществом

Представители властных структур Азербайджана пока никак не отреагировали на планы оппозиции возобновить акции протеста.

Однако ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что приемлемым местом для проведения акций оппозиции является площадка водительской школы в поселке Баилово на окраине Баку.

Отметим также, что заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов несколько дней назад заявил, что на выборах 2013 года кандидатом на пост главы государства от власти и правящей партии "Ени Азербайджан"  будет действующий президент Ильхам Алиев.

Вместе с тем Гасанов отметил, что власти намерены продолжить диалог с гражданским обществом. Сообщив об уже состоявшихся в конце июня – начале июля своих встречах с редакторами газет и главами НПО, Гасанов отметил, что осенью собирается провести диалог и с политическими партиями и пригласить на него представителей всех зарегистрированных партий, независимо от того, представлены они в парламенте или нет.

"Кавказский узел" сообщал, что на сессии ГДДОП 8 января поднимался вопрос о требовании отставки главы государства Ильхама Алиева. 4 февраля на сессии ГДДОП были утверждены "Основные цели, задачи и направления деятельности "Общественной палаты" на 2012 год". Главной своей целью движение провозгласило смену политического режима в стране. После этого ГДДОП провело несколько крупных акций протеста.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей