×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:33, 21 июля 2012

Наводнение на Кубани произошло из-за природных факторов, считает рабочая группа Госдумы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Госдумы - члены межфракционной рабочей группы считают, что стихийное бедствие на Кубани - это результат природного катаклизма.

Как сообщал "Кавказский узел", сильнейшие ливни 6-7 июля стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск и несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям СКР – 165 человек погибли, и восемь пропали без вести. По указанию президента России семьям погибших полагается единовременная материальная помощь в размере 1 млн рублей, такую же помощь предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. Пострадавшие также получают единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей и другие выплаты.

 "В результате изучения обстоятельств возникновения чрезвычайной ситуации в Краснодарском крае депутаты - члены рабочей группы пришли к выводу о том, что стихийное бедствие носило не техногенный характер. Ход воды и ее накопление были обусловлены естественным природным ландшафтом местности", - цитирует члена рабочей группы, депутата-единоросса Сергея Кривоносова «Интерфакс».

Вместе с тем Сергей Кривоносов предложил пересмотреть градостроительную политику в России, установив специальные условия для строительства в опасных зонах. По его словам, на законодательном уровне необходимо проработать понятие "красный зоны" - особо опасной для жизни человека территории, подверженной экологическим, стихийным или техногенным рискам, передает РИА "Новости".

Напомним, что жители Крымска ранее высказывали мнение, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицало это и утверждало, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Жители пострадавших от наводнения районов также заявляли, что не были в полной мере оповещены об угрозе наводнения. О том, что система оповещения не сработала должным образом, заявил и глава МЧС РФ Владимир Пучков. 

Для восстановления системы оповещения Крымска были смонтированы электросирены с устройствами запуска, их установили на крышах многоэтажек в разных районах города.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Пожар на танкере возле Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Росприроднадзор не выявил загрязнения моря после пожара на танкере у Сочи

Загрязнения акватории Черного моря и береговой линии после пожара на танкере Aframax Rio у Сочи не выявлено, отчитался Росприроднадзор.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Персоналии