×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:28, 18 июля 2012

За президентскими выборами в Нагорном Карабахе будут наблюдать представители 22 стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха сегодня завершила процесс регистрации международных наблюдателей и журналистов, за президентскими выборами будут наблюдать представители 22 стран.

По данным ЦИК, наблюдать за выборами президента Нагорного Карабаха, которые пройдут 19 июля, приехали более 80 международных наблюдателей из 22 стран, в том числе из Армении, России, Украины, Абхазии, Южной Осетии, США. Освещать выборы будут 48 представителей международных СМИ.

По сравнению с прошлыми президентскими выборами, в 2007 году, география стран, из которых прибыли наблюдатели, возросла в три раза, заявил председатель ЦИК Нагорного Карабаха Рашид Петросян.

"В 2007 году за президентскими выборами наблюдали представители семи стран, а это означает, что интерес к Нагорному Карабаху возрос", - заметил Петросян.

Он подчеркнул, что все международные наблюдатели приглашены со стороны правительства, Национального собрания и ЦИК Нагорного Карабаха.

"Относительно наблюдателей существует определенная процедура – мы их приглашаем. После того, как они примут наше приглашение, мы их регистрируем в ЦИК. А вот СМИ уже сами запрашивают аккредитацию", - сказал председатель ЦИК.

Из Российской Федерации на выборы приехали шестнадцать наблюдателей, отметил постоянный представитель Нагорно-Карабахской Республики в России Альберт Андриян. По его словам это представители Госдумы – члены партий ЛДПР, "Яблоко", общественные деятели и ученные.

Представитель Госдумы, член фракции ЛДПР Александр Балберов рассказал, что его пригласили провести наблюдательную миссию власти Нагорного Карабаха.

"В день выборов маршрут уже расписан, и мы планируем обязательно посетить избирательные участки в районах. Я считаю, что в Нагорном Карабахе должны пройти настоящие демократические выборы, и народ должен жить с той властью, которую хочет видеть", - сказал российский депутат.

Представитель Франции Жан Пиколеки заметил, что он получил приглашение от Национального собрания Нагорного Карабаха.

По информации ЦИК НКР, в настоящий момент для наблюдения за выборами президента аккредитованы 21 местный наблюдатель и 42 местных журналиста. Среди местных наблюдателей зарегистрировано пять общественных организаций - Союз журналистов Арцаха, организация "Кашатахцинер", молодежная организация "Поколение Айка", "Институт народной дипломатии" и филиал Союза армян России.

Также в ЦИК проинформировали, что кандидаты в президенты представили список доверенных лиц, которые будут на избирательных участках.

По словам секретаря ЦИК Раи Назарян, предвыборный штаб Виталия Баласаняна представил список из 364 человек, предвыборный штаб Бако Саакяна - 695 доверенных лиц, а предвыборный штаб Аркадия Согомоняна – 31. Согласно законодательству каждый кандидат имеет право на избирательном участке выставить три доверенных лица.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 июня в качестве кандидатов в президенты Нагорного Карабаха ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакянадепутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. 10 июля последний заявил о решении не продолжать предвыборную кампанию и поддержке Бако Саакяна

Эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между Баласаняном и Саакяном. В штабе оппозиционного кандидата утверждают, что завершение предвыборной кампании прошло с нарушениями и использованием административного ресурса. Однако представители других кандидатов, руководство ЦИК и местные эксперты существенные нарушения в рамках предвыборной борьбы не зафиксировали.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Судья Ваагн Меликян. Фото: https://www.aysor.am/ru Третий судья отказался рассматривать дело Гарегина II

Третий судья - Ваагн Меликян - отказался рассматривать уголовное дело в отношении католикоса всех армян Гарегина II и шести епископов. Рассмотрение вопроса о подсудности производства передано в Кассационный суд.