Временный пресс-центр при Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха открылся в Доме культуры и молодежи. Нагорный Карабах, Степанакерт, 18 июля 2012 г. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»

18 июля 2012, 04:04

Эксперты: предвыборная кампания в Карабахе проходит без грубых нарушений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В штабе оппозиционного кандидата в президенты Нагорного Карабаха утверждают, что завершение предвыборной кампании в регионе прошло с нарушениями и использованием административного ресурса. Однако представителями других кандидатов, руководством ЦИК и местными экспертами существенные нарушения в рамках предвыборной борьбы не зафиксированы.

Штаб Баласаняна заявляет о попытках дискредитации кандидата

Агабекян отметил, что первая половина предвыборной кампании в Нагорном Карабахе проходила согласно законодательству. По словам руководителя штаба, заявление о нарушениях, зафиксированных в ходе второй половины предвыборного процесса, будет озвучено после выборов, "если опасения подтвердятся".

Президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакянадепутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные. 10 июля ЦИК удовлетворил заявление Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию. Остальные кандидаты вели активную предвыборную агитацию.

В ходе предвыборной агитации, все трое кандидатов вели активную агитационную кампанию на всей территории Нагорного Карабаха. Также кандидаты выступали по общественному телевидению и радио на платной и бесплатной основе. 

Процесс предвыборной агитации кандидатов завершился сегодня в 24.00. 17 июля предвыборный штаб Виталия Баласаняна распространил заявление, в котором говорится, что штаб считает необходимым "затронуть вопрос попыток дискредитации личности Виталия Баласаняна посредством распространения необоснованных сведений".

"В ходе встреч с избирателями начальник предвыборного штаба Бако Саакяна распространил ложные сведения и клевету о Виталии Баласаняне, что свидетельствует о панике в рядах сторонников кандидата Саакяна. Та же стратегия была применена в социальных сетях и некоторых маргинальных СМИ. Мы осуждаем также массовое уничтожение агитационных плакатов с фотографиями Бако Саакяна и распространение карикатур в жилых домах Степанакерта. Подобные деяния не к лицу нашему народу и не способствуют формированию политической культуры", – говорится в заявлении штаба Баласаняна. 

Штаб заверяет, что в ходе предвыборной борьбы Виталий Баласанян и его сторонники вели корректную агитацию в рамках закона, представляя предвыборную программу, подвергая критике нынешнюю политику и предлагая реформы.

"С сожалением отмечаем, что соперничающая команда не смогла привести обоснованных доводов на нашу критику и перешла к оскорблениям и дезинформации", - отметила в своем заявлении команда Баласаняна,  выразив надежду на то, что "мудрый народ Арцаха за этот период сумел отличить дезинформацию от реальности и сделает осознанный выбор".

Арутюнян: процесс предвыборной агитации прошел цивилизованно

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты, действующего президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна, премьер –министр республики Ара Арутюнян, который в период избирательной кампании находился в отпуске, заверил, что, по его мнению, процесс предвыборной агитации прошел спокойно и достаточно цивилизованно, без нарушений закона.

При этом он заметил, что использование административного ресурса полностью исключается. "Конечно, это не означает, что государственный чиновник не имеет права проводить агитацию. Он не имеет права использовать свое должностное положение, в рамках закона", - заметил премьер.

При данным Арутюняна, в ходе встреч с избирателям были предоставлены отчеты о проделанной работе за прошедшие пять лет, и предвыборная программа и планы на следующие пять лет. "Мы не сомневаемся в нашем успехе на выборах", - заявил он.

Кандидат в президенты Аркадий Согомонян также заверил, что процесс его предвыборной агитации прошел без нарушений.

"Для кандидатов были созданы все условия, чтоб предвыборная агитация проходила согласно закону. У меня проблем в ходе предвыборной кампании не было. Кроме того, я достаточно профессиональный человек, и мне никто не может помешать", - заявил Согомонян корреспонденту "Кавказского узла".

Мы должны показать всему миру, что, в отличие от других государств, в Карабахе проходят выборы, близкие к идеалу

Согомонян также заявил, что "согласно законодательству, государство несет ответственность за проведение честных и прозрачных выборов".
"Я считаю фальсификацию выборов государственной изменой, и если нарушения будут, то виновные должны быть наказаны по всей строгости закона. Мы должны показать всему миру, что, в отличие от других государств, в Карабахе проходят выборы, близкие к идеалу", - сказал он.

Рашид Петросян: созданы все условия для того, чтобы выборы соответствовали демократическим принципам

Председатель Центризбиркома нагорного Карабаха Рашид Петросян ранее отметил, что предвыборная агитация проходит в Нагорном Карабахе нормально и "в спокойной атмосфере, без каких-либо эксцессов, и для всех кандидатов в президенты созданы равные условия с целью проведения агитации".

"Созданы все условия для того, чтобы предстоящие президентские выборы соответствовали демократическим принципам, принципам прозрачности, честности и справедливости", - завил Петросян.

Он сообщил, что все избирательные участки готовы, избирательные урны и кабины предоставлены участкам, а избирательные листки напечатаны.

В Центризберкоме также сообщили, что на сегодня аккредитованы 21 местный наблюдатель и 42 местных журналиста, 82 международных наблюдателя и 48 представителей международных СМИ. Аккредитация международников будет продолжена сегодня.

Всего, в день выборов будут действовать 273 избирательных участка в Нагорном Карабахе и один избирательный участок в представительстве Карабаха в Ереване, для граждан Карабаха временно проживающих в Армении.

В ЦИК сообщили, что по состоянию на 16 июля 2012 года, число избирателей составляет 98909 человек.

19 июля в Нагорном Карабахе объявлен нерабочим днем.

"Люди опасались идти на встречи с кандидатами"

"Я внимательно следил за выступлениями кандидатов, и их периодичностью. Никаких нарушений я не заметил. Даже технических сбоев, во время выступления кандидатов я не заметил", - сказал эксперт по выборам, социолог Карен Мирзоян.

В то же время он добавил, что единственным нарушением на телевидении было то, что "обыденную работу президента республики или те обязанности, которые выполняет Саакян как президент республики, во время предвыборной кампании, наше телевидение превозносило как предвыборную агитацию". "Но это, скорее всего, видение руководства общественного телерадиовещания, возможно и несознательно", - добавил он.

Относительно встреч кандидатов с населением социолог признался, что "в некоторых глухих районах, жители с боязнью шли на встречу с кандидатом, за спиной которого не стоит нынешняя власть".

"Люди с опаской шли на встречу с Баласаняном или Согомоняном, чтоб не засветиться. Они могут симпатизировать этому кандидату, но на встречу не пойти. Я думаю, они опасались, что за ними наблюдают их начальники или руководители общин", - заявил Мирзоян, добавив, что многие жители, тем не менее, полны решимости.

"Как правило, боятся только те, кто работает в госучреждении, или в районной администрации", - заявил эксперт.

В то же время эксперт заметил, что, по его мнению, явка избирателей будет высокой. "За все те годы, а это более десяти лет, я наблюдал и принимал участие на различных выборах и в Карабахе, и в Армении, я замечу, что как правило явка на президентские выборы бывает выше, чем остальные выборы", - отметил он.

По его словам, необходимо учитывать и фактор Виталия Баласаняна.
"На арене выборов совсем другой кандидат. Человек который, имеет определенные заслуги, харизматичный, а народу нравятся такие люди", - считает Мирзоян.

"Жители Нагорного Карабаха нуждаются в переменах к лучшему"

Блогер Марут Ванян, который следил за процессом предвыборной агитации кандидатов, также заявил, что явных нарушений во время предвыборной агитации он не заметил. "Если бы были бы нарушения, штабы сразу заявили бы об этом", - заметил он.

По словам блогера, на встрече кандидатов с избирателями он заметил, что среди населения есть волна жалоб, в связи с неудовлетворенностью уровнем жизни.

"Сразу заметно, что люди желают перемен к лучшему, особенно жители, которые социально неблагополучны. Таких людей в республике большинство, начиная от столицы, и заканчивая отдаленными селами", - считает блогер.

По его мнению, "выборы состоятся в любом случае", однако многие не будут голосовать, "потому, что им все ровно кто будет президентом, они уверены, что их жизнь не будет материально лучше".

Ванян также заметил, что жители с нетерпением ждут дня выборов.

"Особенно такое настроение чувствуется в социальных сетях, где уже можно наблюдать два лагеря – сторонников Саакяна и сторонников Баласаняна. Иногда можно наблюдать недоброжелательные высказывания, и это вызвано тем, что никто не может предсказать итог, как это было на прошлых выборах", - заметил Марут Ванян.

"Кандидаты смогли воодушевить избирателей"

Председатель общественной организации "Хельсинская инициатива-92", политолог Карен Оганджанян уверен, что "нынешние президентские выборы в Карабахе – это единственные выборы за все историю республики, когда население с таким энтузиазмом и воодушевлением идет на выборы".

"Это наблюдалось и во время предвыборных кампании, и в агитационных встречах кандидатов, что в этом контексте очень положительно – наблюдается реальный интерес к выборам", - поделился наблюдениями Оганджанян.

Он добавил, что "такой интерес общества к выборам вызван тем, что кандидаты в президенты сумели каким-то образом сдвинуть с места инертное настроение избирателей".

"С другой стороны, есть неудовлетворенность социально-политической обстановкой в стране. Значительная часть избирателей приняла активное гражданское состояние. Потому, я думаю, что явка избирателей будет высокая, и сами избиратели, как никогда будут контролировать процесс выборов и подсчетов", - считает политолог.

Оганджанян заявил, что по его прогнозам и по итогам визуального опроса населения, в Степанакерте оппозиционный кандидат Виталий Баласанян наберет 60-65 % голосов избирателей, тогда как "в районах картина будет противоположная - большинство будет голосовать за действующего президента Бако Саакяна".

Жители заявляют о рекомендациях в пользу Саакяна

Жительница Степанакерта, 36-летняя Марина Григорян призналась, что устала от предвыборной агитации, и ждет скорейшего окончания выборов.
"Я устала не только от этих процессов, но и устала воевать со своими родными. Мои родители хотят нового президента, потому что думают, что жизнь станет лучше – наверное, думают, что рай в Карабахе наступит. А я поддерживаю нынешнего президента, потому что уверена, что его правление и программы правильные", - заявила женщина.

38-летний водитель Самвел Мнацаканян заявил, что будет голосовать за Виталия Баласаняна, потому что уважает этого человека. "Я слушал его выступления, и уверен, что он создаст условия, в которых человек, который трудится день и ночь, будет жить хорошо. Мне нравится его программа", - сказал он.

Жительница Степанакерта рассказала, что несколько дней назад в их учреждении было собрание, где начальство призвало голосовать за Бако Саакяна. "Нам так и сказали, голосуйте как хотите, но советуем за Саакяна. А мне что, не трудно, сказали за Саакяна, так и сделаю. А сами выборы для меня – это как парад в детстве – оденусь красиво и прогуляюсь до избирательного участка", - рассказала она.

Жительница села Нор-Айгестан, пенсионерка Айрапетян Н., сказала, что будет голосовать за Бако Саакяна, потому, что до других ей "нет дела". "Я беженка, я пережила голод и бедность. Сейчас хочу жить спокойно, доживать старость, мне не нужны перемены", - заявила женщина.

Жительница города Шуши сказала, что не будет голосовать. "Я против всех, потому что обо мне и моей семье никто не думает. Никто из президентов не знал и не будет интересоваться, как я, больная женщина, еле концы с концами свожу", - заявила она.

"Я следил за предвыборной агитацией кандидатов, следил за их выступлениями по телевидению, следил за дискуссиями в Фейсбуке, но к окончательному выводу не пришел. Мне хочется перемен, но и стабильности хочется", - сказал Студент АРГУ.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей