Главный специалист ЦИК Нагорного Карабаха Сирануш  Айрапетян. Нагорный Карабах, Степанакерт, июнь 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

17 июля 2012, 06:31

За выборами президента Нагорного Карабаха будут следить более 80 международных наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорный Карабах для наблюдения за ходом выборов президента начали приезжать международные наблюдатели и журналисты, сообщили в секретариате ЦИК.

"В настоящее время зарегистрировано 40 местных и 32 международных журналистов. Из международных наблюдателей зарегистрировано более 80 из Армении, России, Израиля, США, Европы. Но эти списки меняются с каждым часов, потому что время для заявок еще есть", - проинформировала главный специалист ЦИК Карабаха Сирануш Айрапетян.

Президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакяна, депутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные. 10 июля ЦИК удовлетворил заявление Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию. Остальные кандидаты ведут активную предвыборную агитацию.

В Степанакертском доме культуры и молодежи 17 июля откроется пресс-центр. "В пресс-центре будут созданы все необходимые условия для работы журналистов и наблюдателей. Интернет-связь обеспечит компания "Карабах Телеком", - сообщил руководитель пресс-службы ЦИК Паруйр Арутюнян.

Центральная избирательная комиссия Нагорного Карабаха 16 июля провела заседание, где выслушала доклады инстанций, ответственных за организационные работы в день президентских выборов.

Заместитель мэра Степанакерта Армен Акопян заявил, что в самом Степанакерте все готово и созданы все необходимые условия на избирательных участках. По его словам, в день выборов по всему Степанакерту будут организованы культурно-праздничные мероприятия, для поддержания настроения у населения. При этом он заметил, что культурные мероприятия в городе ни в коем случае не будут носить агитационный характер.
 
Руководители избирательных округов также сообщили, что у них все готово к выборам.
 
Председатель Центризбиркома Рашид Петросян рассказал, что печать избирательных бюллетеней завершена, и с 16 июля начнется процесс их распределения по избирательным участкам.

"Участки будут обеспечены избирательными урнами, кабинами, другими необходимыми атрибутами, а окончательные списки избирателей также сегодня будут вывешены в избирательных участках", - отметил Петросян.

Он напомнил, что в Нагорном Карабахе сформировано 274 избирательных участка, из которых один расположен в представительстве республики в Армении для того, чтобы временно проживающие или находящиеся в Армении граждане могли реализовать свои избирательные права.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей