11 июля 2012, 11:55

Отказавшийся от борьбы за пост президента Нагорного Карабаха Валерий Хачатрян поддержит Бако Саакяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборах президента Нагорного Карабаха отказавшийся от борьбы за этот пост Валерий Хачатрян намерен поддержать действующего президента Бако Саакяна. Об этом заявил сам Хачатрян, отметив схожесть своей предвыборной программы с программой Саакяна и выразив уверенность, что он будет и дальше продолжать содействовать развитию Нагорного Карабаха. Выход Хачатряна из выборной кампании не сильно отразится на ходе самих выборов, считают местные жители.

Напомним, 10 июля на заседании Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха было удовлетворено заявление одного из кандидатов в президенты Валерия Хачатряна о решении не продолжать предвыборную кампанию и не баллотироваться на пост президента республики.

Президентские выборы в Карабахе пройдут 19 июля. 15 июня в качестве кандидатов в президенты ЦИК зарегистрировал действующего главу республики Бако Саакяна, депутата Национального собрания, экс-заместителя министра обороны Виталия Баласаняна, проректора Степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по научно-учебной части Аркадия Согомоняна и пенсионера Валерия Хачатряна. Все они самовыдвиженцы и беспартийные.

 Хачатрян: нет смысла продолжать борьбу за президентское кресло, если нет уверенности в победе

Поясняя свое решение о выходе из выборной кампании, Валерий Хачатрян отметил, что не уверен в своей победе и поэтому не видит смысла продолжать борьбу.

"Я реально оценил ситуацию и решил больше не продолжать предвыборную кампанию", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Хачатрян.

"Когда я принимал решение выдвигать свою кандидатуру на пост президента, я понимал, что вхожу в большую политику. Кроме того, у меня была одна задача - стать президентом и достойно выполнять свой долг перед народом. Свою предвыборную программу я  составил с учетом того, что у меня есть огромный опыт работы и представление о всех сферах нашей республики которые необходимо развивать", - говорит экс-кандидат.

По его словам, в ходе предвыборной кампании он реально оценил ситуацию и сделал вывод, что у действующего президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна есть огромное преимущество перед другими кандидата, и у него больше шансов быть избранным, чем у других.

"Преимущество Саакяна в том, что кроме предвыборной программы, действующий президент Карабаха представляет избирателям еще и отчет о проделанной работе за пять лет – это огромные достижения во всех сферах", - отмечает Валерий Хачатрян.

Он не считает, что вел пассивную предвыборную кампанию. "Я был пассивен на встречах с избирателями, но зато вел активное сотрудничество с представителями СМИ, как местными, так и в Армении", - подчеркивает экс-кандидат, добавляя, что на президентских выборах в Карабахе он будет стоять рядом с действующим президентом республики.

"На выборах президента Нагорного Карабаха я буду поддерживать кандидатуру действующего президента Бако Саакяна, потому что его предвыборная программа схожа с моей, и для тех проблемы, которые я поднимаю, можно найти решение только под руководством Саакяна. Я уверен, что он будет и дальше продолжать содействовать развитию Нагорного Карабаха", - заявил Валерий Хачатрян.

7 июля Хачатрян провел свою первую встречу с избирателями

За несколько дней до своего выхода из выборной кампании, 7 июля, Хачатрян провел свою первую встречу с избирателями в родном селе Гарнакар Мартакертского района, на которой представил свою предвыборную программу.

Отметим, что в Нагорном Карабахе трое из четырех кандидатов в президенты республики - Виталий Баласанян, Бако Саакян, Аркадий Согомонян – вели активную предвыборную агитацию, встречаясь с избирателями, как в самом Степанакерте, так и в районах. Валерий Хачатрян для предвыборной агитации до этого использовал только эфирное время на общественном телевидении и радио. 

На встрече с односельчанами Валерий Хачатрян сказал, что "если у нас нет денег, и мы не проводим предвыборную кампанию, это не значит, что у нас мало шансов". В случае своего избрания на пост президента Нагорного Карабаха он обещал обеспечить развитие республики, жителям - достойную жизнь, а обществу - демократию и социальную защиту.

Относительно внешней политики Хачатрян заявил, что необходимо создать непосредственные связи с другими странами и активизировать гражданскую дипломатию. Для молодежи, отметил Хачатрян, необходимо создать все условия, чтобы молодые люди смогли начать собственное дело.

В сельском хозяйстве он намеревался особое внимание обратить на виноградарство, выращивание зерновых культур, животноводство, создание парникового хозяйства и возрождение коллективных хозяйств.

Вопросы жителей Гарнакара в основном касались проблем безработицы в селах, пособий и пенсий и обустройства дорог в сельской местности, на это Валерий Хачатрян отвечал, что все эти проблемы отмечены в его предвыборной программе, передает Общественное телерадиовещание Арцаха.

Выход Хачатряна из выборной кампании не сильно отразится на ходе самих выборов, считают местные жители

Некоторые жители Степанакерта считают, что решение Валерия Хачатряна отказаться от участия в выборах можно было предсказать, и что это не повлияет на ход самих выборов.

В частности, учитель Анна Маргарян заметила, что решение Хачатряна можно было предугадать. "Его пассивная агитационная кампания говорила, что человек не имеет желания быть избранным. Правда, я думала, что он подставной кандидат, и его пронесут до конца, чтобы отвлекать (от других). Но, видимо, он не подходит для отвлекающего маневра, и ему дали уйти", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анна Маргарян.

Житель Степанакерта, пенсионер Рудик Григорян считает, что Валерий Хачатрян принял правильное решение уйти с предвыборной дистанции, потому что у него не было шансов на победу. "Если кто и проголосует за Хачатряна, то это будут его родственники или односельчане. Думаю, никто всерьез не воспринимал кандидатуру Хачатряна. Я лично знаю его как хорошего человека, но в роли президента не могу представить.  Потому особого сожаления у меня нет, что его нет в списках", - признался пенсионер.

Продавщица продуктового магазина Марина Сарумян говорит, что даже и не знала о существовании четвертого кандидата. "Так как у меня нет времени интересоваться такими вещами, я всегда знала только про Саакяна и Баласаняна. О Согомоняне услышала, когда мои односельчане рассказали, что он приезжал в село, чтобы встретиться с избирателями. А Хачатрян для меня - вообще новость", - заявила женщина.

Студентка Анна С. призналась, что хотела голосовать за Валерия Хачатряна, но теперь, когда он взял самоотвод, она находится в смятении. "Учитывая, что основная борьба за президентское кресло идет между действующим президентом Бако Саакяном и депутатом Виталием Баласаняном, я долго не могла выбрать, за кого из них проголосовать. И в итоге решила отдать свой голос за Хачатряна, потому что это хороший вариант сохранить нейтралитет. Но теперь Хачатряна нет, и я в смятении, что надо опять делать выбор. А не пойти на выборы я не могу, потому что это мой гражданский долг", - говорит студентка.

Между тем, по результатам предварительного опроса-голосования на сайте электронного издания Karabakh-open.info, беспартийный Валерий Хачатрян набирал 12% голосов населения Нагорного Карабаха, опережая Аркадия Согомоняна на 7%. По результатам этого же опроса, лидирует депутат Виталий Баласанян, за него готовы проголосовать 45,2% опрошенных, за действующего президента Бако Саакяна - 33,2% голосов. 4,6% участников опроса ни за кого не голосуют. Всего в опросе-голосовании участвовало 518 человек.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что эксперты прогнозируют высокую явку избирателей на выборах и предполагают, что основная борьба развернется между двумя кандидатами – Виталием Баласаняном и Бако Саакяном.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей