Избиратели на встрече с кандидатами в президенты Нагорного Карабаха, июнь-июль 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

08 июля 2012, 06:10

В Нагорном Карабахе трое из четырех кандидатов в президенты ведут активную агитацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе трое из четырех кандидатов в президенты республики - Виталий Баласанян, Бако Саакян, Аркадий Согомонян – ведут активную предвыборную агитацию - встречаются с избирателями как в самом Степанакерте, так и в районах. Четвертый кандидат, безработный и пенсионер Валерий Хачатрян, для предвыборной агитации использует только эфирное время на общественном телевидении и радио. 

Виталий Баласанян обещает активизировать работу по достижению международного признания Нагорного Карабаха.

Кандидат в президенты, депутат Национального Собрания Карабаха, бывший замминистра обороны Нагорного Карабаха, национальный герой Арцаха, генерал-майор Виталий Баласанян, участвует  в выборах под лозунгом «Народу-герою – герой-президент». 

В своих выступления перед избирателями, он отмечает, что необходимо улучшить социальное положение народа, активизировать работу для достижения международного признания Нагорного Карабаха, обеспечить безопасность и развитие республики, и сохранить территориальную целостность страны в нынешних ее фактических границах.

Виталий Баласанян отмечает, что его предвыборная программа носит социальную направленность, и обязуется в случае избрание его президентом республики «с помощью  здоровых сил осуществить содержательные изменения во всех сферах общественной жизни,  и построить свободную и справедливую страну».

«Если социальное положение людей улучшить, они сами будут тянуться к родной земле. А для улучшения социального положения, необходимо развивать села, сельское хозяйство, промышленность, создавать много рабочих мест», - сказал при встрече в Арцахском госуниверситете Баласанян.

«Село должно восстановить свою прежнюю миссию своеобразного носителя культуры, а для этого оно должно из очага социальных проблем превратиться в живой производительный орган, а  для этого нужна поддержка государства, не такая, как сейчас», - заявил Баласян.

«Сегодня положение сельчан тяжелое, предоставляемые им кредиты не оправдывают себя. Страна, считающаяся аграрной, ввозит в четыре раза больше сельхозпродуктов - это результат неправильной организации сельскохозяйственных работ», - уверен кандидат в президенты.

При этом он заявил, что, «если все правильно спланировать и не распылять средства, то нынешним бюджетом республики, возможно изменить нашу жизнь к лучшему».

Одним из распылением средств бюджета, Баласанян назвал покупки персональных джипов для госчиновников.

Относительно ситуации на линии соприкосновения сторон карабахского конфликта, по мнению генерал-майора, защищать границу можно без жертв. По его словам, его команда разработала программу, посредством которой можно покончить с инцидентами на передней линии.

Во внешней политики республики кандидат в президенты недоволен тем, что «власти не информируют народ о процессе переговоров».

Также он считает, что «у нынешних и прежних властей Армении и Карабаха много упущений, которые не убавляются, а растут».

«Необходимо предпринять серьезные шаги в направлении признания Нагорного Карабаха, и в первую очередь признания со стороны Армении. Но власти Армении превратили Карабах в объект, а карабахскую проблему  в предмет торга. Ведь за наболевшей  карабахской проблемой стоят люди, прошедшие через войну и страдания», - говорит Баласанян.

По его мнению, не стоит отмалчиваться на агрессивные действия и заявления Азербайджана.

«Азербайджан делает воинственные заявления, а мы молчим, у нас систематически  бывают убитые и раненые, а мы продолжаем молчать. Все спорные проблемы должны находить решения, однако со временем они не только растут, но и углубляются, перерастают в неразрешимые. Не хлебом единым жив человек, и мы никогда не были такими», - подчеркивает депутат.

На встрече с работниками культуры в Степанакерте, Виталий Баласанян заявил, что готов служить народу.

«Те, которым вы отдали голоса, заставили нас служить им. Я же готов служить вам, как служил в годы войны», - заявил кандидат.

В конце каждой встречи, он призывает всех обязательно идти на выборы, и «добросовестно выполнить свой гражданский долг, независимо от отношения  к этой процедуре».

Бако Саакян дал положительную оценку развитию Нагорного Карабаха

Действующий президент Нагорного Карабаха Бако Саакян участвует в выборах под девизом «Продолжим начатое во имя Арцаха». На встречах с избирателями, Саакян особо подчеркивает те основные принципы и ценности, которая страна руководствуется  со дня своего провозглашения – это свобода, независимость, справедливое демократическое государство, территориальная целостность страны и безопасность народа.

Представляя свою предвыборную программу, Саакян подводит итоги проделанной работы за  пять лет его президентства, и отмечает, что «не все положения предвыборной программы 2007 года были осуществлены, на что есть объективные и субъективные причины, и тем не менее, в приоритетных сферах прогресс налицо».

«В течении прошедших пяти лет увеличились темпы экономического развития, улучшилась демографическая обстановка, повысился уровень жизни населения, повышен уровень пенсий и пособий, из года в год увеличиваются вложения в сферу строительства», - отмечает президент представляю свою программу, и добавляет, что «нужно сохранить эти темпы, и в своей предвыборной программе я наметил шаги, в результате которых в ближайшие 5 лет мы сможем обеспечивать 9-11% экономического роста ежегодно».

«Мы сумели достичь всего этого благодаря усилиям наших граждан и всего народа. Я ценю наши достижения и хотел бы, чтобы положительная динамика была продолжена. Потому, в нынешней предвыборной программе нашли отражения как прежние, так и новые задачи дальнейшего развития республики», - подчеркивает Саакян.

Он отмечает, что  в сельском хозяйстве годовой финансовый бюджет программ государственной поддержки развития сельского хозяйства достиг 2,8 млрд драмов, увеличившись более чем в 10 раз. А объем программ «Фонда поддержки села и сельского хозяйства» составил около 8,8 млрд. драмов, при этом помощь получили около 10 тыс. семей. Внутренний валовой продукт сферы вырос с 23,8 млрд. драмов до 39,9 млрд. драмов.

В социальной сфере, Саакян заметил, что 60% бюджета республики, направлены на социальную защищенность людей, и из года в год, увеличивается  расходная часть бюджета направленная на программы социального характера.

Относительно обороноспособности республики, Саакян также отмечает, что за прошедшие пять лет  достигнуты успехи в вопросах  повышения обороноспособности Вооруженных сил НКР, военного строительства, и эти работы  продолжаются.

Останавливаясь на внешней политике, Саакян замечает, что  «основной внешнеполитической задачей Нагорно-Карабахской республики является  мирное урегулирование  азербайджано-карабахского конфликта, и международное признание».

«В основе внешней политики республики лежит принцип сбалансированного развития отношений со всеми странами. такая политика обусловлена стратегическими и экономическими интересами нашей страны, а также фактором наличия во многих странах мира многочисленной армянской диаспоры», - замечает Саакян.

По его словам, «тот, кто хочет увидеть прогресс за эти пять лет, тот его увидит», и что  в случае переизбрания его на пост президента, «продолжит свою программу усиления и развития республики».

Аркадий Согомонян: большинство проблем в Нагорном Карабахе, связано с неправильной кадровой политикой

Девиз проректора степанакертского филиала Государственного аграрного университета Армении по учебно-научной работе, кандидата в президенты  Аркадия Согомоняна гласит: «усиление государственности, справедливое и свободное общество».

Согомонян на встречах подчеркивает, что в республике, в некоторых сферах необходимы кардинальные реформы, особенно в сфере образования и здравоохранения, и в кадровой политике страны.

«Сферы науки и образования, надо перевести на бесплатную систему. Медобслуживание населения должно быть бесплатным. В основу кадровой политики я бы поставил безупречность репутации, образовательный уровень, пройденный путь, организаторские способности, принципиальность и, самое главное, профессионализм. Если у человека нет 15-20-летнего профессионального опыта работы, он не должен получать должность в правительстве», - считает Согомонян.

Относительно состояния экономики в республике, по мнению Согомоняна, «если сравнивать с послевоенным периодом, то ситуация просто отличная, но если сравнивать с экономиками развитых стран, то картина получается печальная».

«Для экономического роста необходим приток значительных финансовых средств. 65% средств нашего госбюджета направляется на социальные программы, порядка 20% – на зарплаты, остальные 10-15% не могут быть основой для интенсивного экономического развития, следовательно, необходимы крупномасштабные программы с партнерами из диаспоры, Армении, с нашими соотечественниками. В своей предвыборной программе я наметил 10 крупных программ, и если они будут реализованы, то значительно вырастет число рабочих мест, а экономика начнет развиваться», - замечает Согомонян.

Относительно урегулирования карабахского конфликта, проректор уверяет, что переговоры в формате Минской группы ОБСЕ должны быть продолжены.

«Все международные организации, начиная от Минской группы, ООН, Совет Европы и т.д., выступают в роли посредника, и они не выносят решений, а лишь предлагают какие-то условия. Но под эгидой ОБСЕ можно достичь заключения долгосрочного мира между Карабахом и Азербайджаном», - замечает кандидат.

По его мнению, «пока власти Карабаха и Азербайджана не будут сидеть за одним столом переговоров, решения проблемы не достичь».

При этом Согомонян заявляет избирателям, что «любой новоизбранный президент не должен допустить возобновления войны, и исключить обсуждение вопроса о сдаче хотя бы метра земли, поскольку этот вопрос не подлежит обсуждению».

Относительно кадровой политики, проректор заявляет, «большинство проблем в Карабахе, связано с неправильной кадровой политикой - в Карабахе очень мало профессиональных кадров». И в случае, если Саакян будет избран президентом, он потребует отставки правительства, объединит некоторые министерства, распустит Национальное собрание и назначит внеочередные выборы, при этом он превратит парламент в постоянно действующий профессиональный орган, сократит численность с 33 до 17 депутатов.

Аркадий Согомонян также заявляет, что «выдвинул свою кандидатуру на пост президента, потому, что у него есть свое видение осуществления альтернативных, стратегических программ».

Кампания Валерия Хачатряна ограничена его выступлениями в электронных медиа

Четвертый кандидат в президенты, пенсионер и безработный  Валерий Хачатрян выступает с лозунгом «С народом и для народа». При этом Хачатрян не проводит встречи с избирателями, не издал буклетов с предвыборной программой, и плакатов с его фотографией нет на общих стендах. Его предвыборная кампания ограничивается выступлениями по общественному телерадиовещанию Нагорного Карабаха.

На вопрос, когда же он начнет встречаться с избирателями, Хачатрян заметил, что он не намерен встречаться, потому, что у нас республика маленькая, и все друг друга знают в лицо. «Я сторонник цивилизованного метода борьбы, и не желаю быть участником  дискредитации противника», - заявил Хачартян.

Относительно своего решения баллотироваться на пост президента республики, Хачатрян заметил, что его жизненный опыт может быть полезен его народу.

Он рассказал, что начинал свой трудовой стаж в колхозе, потом был рабочим, после армии работал учителем, и 35 лет занимал ответственные должности.  Со дня провозглашения Нагорно-Карабахской Республики был депутатом, а после работал в  аппарате Национального собрания Карабаха, откуда был уволен в феврале 2012 года ввиду достижения установленного законом пенсионного  возраста.

Приоритетом для Хачатряна является кадровая политика и развитие сельского хозяйства.

В кадровой политике, кандидат считает, необходимо учитывать опыт человека, уважение со стороны народа, и он должен иметь представление о той сфере, куда назначен.

Относительно сельского хозяйства, Валерий Хачатрян уверен, что необходимо поддерживать и развивать коллективные хозяйства, и помогать фермерам.

Нынешний этап переговорного процесса по карабахскому урегулированию он расценивает  позитивно. По его мнению, «деятельность Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию не исчерпала себя», и что «обсуждения в рамках Минской группы в равной степени исходят из интересов сторон».

Хачатрян заявляет, что  компромиссы с армянской стороны могут обсуждаться лишь тогда, когда Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха.

ЦИК Нагорного Карабаха: предвыборная кампания проходит спокойно

Предвыборная борьба кандидатов в президенты проходит спокойно, без существенных нарушений, выявленные нарушения сразу устраняются, заявил  журналистам на брифинге председатель Центризбиркоми Нагорного Карабаха Рашид Петросян.

В частности Петросян сообщил, что за это время поступила одна письменная жалоба из штаба кандидата в президенты Виталия Баласаняна касательно отсутствия тиража и данных типографии на агитационных материалах кандидата Бако Саакяна. По словам председателя ЦИК, «указанные недостатки уже устранены».

Далее  Петросян сообщил, что на данный момент аккредитацию в ЦИК Нагорного Карабаха получили 42 журналиста,  из коих более десяти представители иностранных СМИ – из Израиля, Германии, Венгрии, Чехии и России. Аккредитация представляющих как местные, так и международные СМИ. Аккредитация журналистов для освещения предстоящих президентских выборов продолжается.

По словам председателя ЦИК, представители нескольких стран уже устно ответили на приглашение для осуществления наблюдательской миссии на президентских выборах в Нагорном Карабахе. После выражения официального согласия эти наблюдатели получат аккредитацию. Но пока, по его слолвам, зарегистрировано  шесть  местных наблюдателя, из коих  двое представляют общественные организации.

Также Рашид Петросян заметил, что все организационные вопросы  решены, все избирательные участки  готовы к выборам.

«В день выборов будет действовать 274 избирательных участка: 273 – на территории республики, еще один – в Ереване», - проинформировал Петросян.

В Нагорном Карабахе продолжаются активная предвыборная кампания.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей