Конвой выводит Елену Спасскую из автомобиля для перевозки заключенных. Сочи, 10 июля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

11 июля 2012, 07:44

В Сочи суд намерен сегодня огласить приговор по делу Спасской и Батракова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 10 июля, в суде Центрального района Сочи на очередном судебном заседании по делу обвиняемых в мошенничестве директора МУП "Дирекция по эксплуатации торговой галереи" Елены Спасской и предпринимателя Михаила Батракова продлились прения сторон, в рамках которых выступили адвокаты защиты и сами подсудимые. Оглашение приговора назначено на сегодня.

"Кавказский узел" сообщал, что Спасская была арестована по обвинению в мошенничестве 22 декабря 2011 года. За это время она перенесла три операции в онкологической больнице.

Отметим, что на заседании 25 июня Елена Спасская и Михаил Батраков отказались признать свою вину. Тогда же прокурор Виталий Савченко огласил протоколы их допросов, а также показания потерпевших. По мнению прокурора, вина подсудимых доказана на основании заявлений потерпевших Натальи Дремовой и Лилии Показаньевой, а также трех свидетелей с их стороны - Белоусова, Рубика и Кукареки. Обвинение попросило назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и приговорить Спасскую к пяти годам лишения свободы, Батракова – к восьми годам заключения. 

Прения продолжились 9 июля, в этот день адвокаты обвиняемых Геннадий Карлышев и Виталий Шипулин заявили о невиновности подсудимых и фабрикации дела.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", 10 июля обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере Елена Спасская и проходящий по тому же делу предприниматель Михаил Батраков к 11.00 мск были доставлены в суд на продолжение прений по уголовному делу.

Выступление в прениях продолжил адвокат защиты Виталий Шипулин. Он отметил, что за 15 лет своей работы в органах следствия и 15 лет в качестве адвоката он впервые столкнулся "со столь вопиющим случаем фальсификации уголовного дела, нацеленного группой должностных лиц на рейдерский захват чужого имущества и предприятия".

Адвокат Геннадий Шипулин заявил, что подсудимых "надо менять местами с так называемой потерпевшей Натальей Дремовой, которая вместе с этой группой и разработала этот сценарий". "Понимая бесперспективность гражданского судопроизводства, с целью отъема чужого имущества Дремова Н.В. с сообщниками решила заменить его на уголовный процесс, используя связи своих высокопоставленных родственников в судах, следствии и прокуратуре. И все это подтверждается документально. Материалами уголовного дела, которое следователи, наверное, надеялись, никто не станет читать и анализировать", - сказал он.

Защитник Михаила Батракова уверен, что "изучение всего уголовного дела и анализ доказательств, добытых в ходе судебного следствия, дает полное право предположить, что эпизод с мошенничеством в отношении Показаньевой Л.В. представляет собой лишь прикрытие именно эпизода с якобы имевшим местом мошенничества в отношении Дремовой Н.В.". "Хотя это есть не что иное, как рейдерский захват предприятия со стороны Дремовой с многомиллионным оборотом и его банкротство", - заявил он. Защита настаивает, что эпизод с Показаньевой был также умышленно выведен следствием из гражданских отношений в уголовное преследование, чтобы было легче отобрать предприятие у Батракова.
 
"Из материалов уголовного дела, - сказал адвокат, - следует, что директор ООО "ДЦК "Мацеста" Белоусов М.И. и исполнительный директор данного общества Дремова Н.В., являющаяся так называемой потерпевшей по настоящему уголовному делу, при активном содействии адвоката Яковлева Р.В., представлявшего их интересы сначала в арбитражных судах, а затем в Центральном и Хостинском райсудах г. Сочи, фактически осуществили рейдерский захват имущества общества, принадлежащего моему подзащитному Батракову М.Ю., стоимостью около 150 миллионов рублей. А затем - в ответ на обращения моего подзащитного в правоохранительные органы за защитой от них - путем фальсификации доказательств и искажения фактических обстоятельств добились возбуждения против него и Спасской настоящего уголовного дела и заключения их под стражу".

"Все сказанное мной - не фантазия и находит свое полное подтверждение всеми материалами данного уголовного дела. Многомиллионное имущество фирмы Батракова, принадлежащее юридическому лицу, было выведено Дремовой и оформлено на нее как на физическое лицо за копейки", - утверждает адвокат Шипулин. 
 
В прениях также выступил подсудимый Михаил Батраков, который сказал, что он ни в чем не виновен и будет добиваться, чтобы на его месте "по закону оказалась виновная в рейдерском захвате и умышленном банкротстве его предприятия Наталья Дремова". Батраков попросил суд оправдать его и освободить из-под стражи.
 
Подсудимая Елена Спасская в своем выступлении сказала, что считает полнейшим беззаконием содержание ее под стражей, так как никто к ней "претензий не предъявляет" и никто не говорит, в чем она обвиняется. Она просила суд оправдать ее и выпустить на свободу. То же самое подсудимые повторили в своих репликах и последнем слове.

После завершения прений и использования обвиняемыми права последнего слова судья объявил, что удаляется в совещательную комнату до 11.00 мск 11 июля для подготовки приговора и его оглашения.

Напомним, что на протяжении судебного процесса оба подсудимых содержатся в СИЗО Армавира и этапируются в Сочи для участия в процессе. Адвокат Геннадий Карлышев и супруг Елены Спасской Артуш Дашян неоднократно высказывали беспокойство в отношении этапирования Спасской, которой 28 марта была сделана операция в онкологической больнице Сочи

10 мая жалоба на нарушение УПК РФ следователями Сочи от супруга Елены Спасской Артура Дашяна была принята в производство выездной приемной президента РФ в Бочаровом Ручье. Не получив ответа, 7 июля Артур Дашян вторично обратился с заявлением в приемную летней резиденции президента РФ с вопросом о судьбе его обращения.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей