Елену Спасскую перевозят в  в СИЗО на улицу Советская, 4 после несостоявшегося суда. Сочи, 19 апреля 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 апреля 2012, 04:00

В Сочи адвокаты по делу Спасской и Батракова заявляют об угрозе жизни обвиняемых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере директора МУП "Дирекция по эксплуатации торговой галереи" Елены Спасской и предпринимателя Михаила Батракова заявляет об угрозах, которые получают подсудимые, и возможных опасностях для их жизней при этапировании из Сочи в СИЗО Армавира.

Напомним, что в ходе заседания суда по данному делу 19 апреля судья Мартыненко принял решение отложить процесс до 10 мая.

Елену Спасскую и Михаила Батракова из СИЗО Сочи готовятся этапировать в Армавир 25 апреля. Подсудимые против этапирования, они опасаются за свои жизнь и здоровье, о чем адвокатами направлены официальные заявления и телеграмма прокурору города Марку Большедворскому.

Так, 20 апреля адвокат подсудимой Спасской Карлышев в письменной форме уведомил прокурора города, что его подзащитной угрожает опасность. "После трех онкологических операций она содержится в неприспособленных для этого условиях в СИЗО и этапируется в Армавир и обратно в жутких условиях", - говорится в заявлении защитника.

Адвокат просит прокурора города принять меры, чтобы "Спасской изменили меру пресечения и не этапировали в Армавир 25 апреля, так как она может этого уже не выдержать физически и просто умереть в вагоне".

Ранее, 4 апреля, адвокат подсудимого Батракова Шипулин направил прокурору Сочи телеграмму, в которой сообщил об опасности для жизни своего подзащитного. В телеграмме говорится, что в судебном заседании 3 апреля от Батракова его адвокату стало известно, что во время этапирования в СИЗО Армавира обвиняемый "неоднократно в грубой и циничной форме" получал угрозы убийства.

По информации адвоката, Батраков получил требование "прекратить сопротивляться" и перестать "ставить палки в колеса". Шипулин считает эти угрозы серьезными и не исключает, что они могут быть приведены в исполнение.

"Убедительно прошу вас дать указание УВД города Сочи не этапировать Батракова в СИЗО Армавира и инициировать прокурорскую проверку по изложенным фактам", - говорится в телеграмме.

Телеграмма была получена Марком Большедворским в этот же день, согласно расписке. Адвокаты считают, что после того, как прокурор города получил предупреждения об опасности, которая угрожает Батракову и Спасской, он будет нести ответственность, если эти угрозы станут реальностью.

Однако комментариями прокурора Марка Большедворского в связи с заявлениями адвокатов Спасской и Батракова "Кавказский узел" пока не располагает.

Между тем, адвокаты подсудимых также заявляют, что потерпевшими осуществляется затягивание процесса.

Напомним, что основанием для переноса слушаний на 10 мая послужила представленная адвокатом потерпевшей Дремовой справка из инфекционной больницы Сочи о ее госпитализации 19 апреля. Однако сторона защиты утверждает, что 19 апреля и в ночь на 20 апреля Дремова госпитализирована не была.

Отметим, что ранее судебное заседание 3 апреля было отложено из-за плохого самочувствия обвиняемой. 28 марта Елене Спасской была сделана операция в онкологической больнице Сочи.

Как сообщал "Кавказский узел", Спасская арестована по обвинению в мошенничестве 22 декабря 2011 года. На стадии следствия дело Елены Спасской было объединено в одно производство с делом Михаила Батракова, который также обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Спасская и Батраков состояли в сговоре. Потерпевшими по делу проходят гражданки Показаньева и Дремова, которые утверждают, что Батраков и Спасская совершили по отношению к ним мошеннические действия. Сама Елена Спасская уверяет, что она невиновна и что дело против нее сфабриковано.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей