Ламберто Заньер. Фото http://vesti.az

09 июля 2012, 20:57

Заньер: сохранение статус-кво конфликта в Карабахе неприемлемо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прибывший в Баку Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер сегодня заявил о недопустимости сохранения существующего статус-кво в карабахском конфликте. Он призвал отвести снайперов с линии  соприкосновения и предпринять шаги, которые позволят повысить уровень взаимного доверия.

"Кавказский узел" писал об участившихся инцидентах в регионе конфликта. 7 июля погиб военнослужащий вооруженных сил Армении. 18 июня был ранен военнослужащий Азербайджана. Также 18 июня был убит солдат-срочник. Стороны конфликта 11, 14, 15 и 16 июня обвинили друг друга в нарушении перемирия. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха.

"Вооруженные инциденты на линии соприкосновения сторон и на границе между Арменией и Азербайджаном вызывают беспокойство", - сказал Ламберто Заньер на пресс-конференции в Баку по окончании переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

При этом Генеральный секретарь ОБСЕ заявил о недопустимости сохранения нынешнего статус-кво в Карабахском конфликте.

Заньер высказался за усиление мониторинговой роли ОБСЕ, отвод снайперов, принятие шагов по мерам взаимного доверия, расследования инцидентов на линии соприкосновения, развитие контактов между людьми, что было согласовано президентами Азербайджана, Армении и России в Сочи в январе этого года.

Он подчеркнул, что с одной стороны необходимо укрепление режима прекращения огня, с другой – ускорение процесса политического урегулирования конфликта. На его взгляд, альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. Однако, добавил он, стороны должны сами договориться, и навязывание соглашения извне невозможно.

Инциденты, сопровождающиеся человеческими жертвами, недопустимы, и необходимы безотлагательные меры с целью предотвращения этого, считает Заньер.

Трагические потери лишь подчеркивают опасность и непредсказуемость ситуации и напоминают о необходимости усилить международный мониторинг ситуации через дополнительные ресурсы ОБСЕ, подчеркнул Генеральный секретарь ОБСЕ.

В свою очередь Эльмар Мамедъяров заявил, что "проблема не в механизмах расследования инцидентов, а в оккупации азербайджанских территорий"». На его взгляд, "с выводом армянских войск с оккупированных территорий автоматически будут сняты вопросы и с отводом снайперов, с инцидентами и механизмами расследований".

Напомним, процесс урегулирования карабахского конфликта в настоящее время происходит на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями Минской группы ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Эти принципы ранее активно критиковались обществами всех участников конфликта – Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Ранее президент Совета Европейского союза Херман Ван Ромпей в ходе визита в регион 3-5 июля также призвал Азербайджан и Армению к мирному урегулированию Карабахского конфликта.

Военной силой конфликт решен не будет, уверен Ромпей.

"Только мирное урегулирование путем переговоров может позволить всему региону изменить статус-кво в сторону безопасного и процветающего будущего. Азербайджан и Армения должны принять решения, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования на основе "Мадридских принципов". Обе страны должны полностью выполнить обязательства, взятые их президентами в рамках Минской группы ОБСЕ. Обе стороны должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и воздерживаться от враждебной риторики в публичных заявлениях", - сказал Ромпей.

К соблюдению режима прекращения огня стороны призвал и действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, посетивший регион 11 июня. Он также призвал стороны карабахского конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

Отметим, что Азербайджан принимает Мадридские принципы с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономиейАрмения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей