×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 5 июля 2012

Ромпей: конфликт в Нагорном Карабахе не имеет военного решения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Совета Европейского союза Херман Ван Ромпей призвал власти Азербайджана к усилению гражданского общества, демократическим реформам и мирному урегулированию Карабахского конфликта. В то же время он заявил о важном значении, придаваемом ЕС сотрудничеству с Азербайджаном в энергетической сфере.

Ромпей 4-5 июля находится с официальным визитом в Азербайджане в рамках турне по странам Южного Кавказа.

5 июля в первой половине дня президент Совета Европейского союза провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

По словам Хермана Ван Ромпея, он обсудил с Алиевым целый ряд двусторонних и региональных вопросов, но хотел бы выделить три момента: урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, реализацию проектов Южного газового коридора и Транскаспийского газопровода, укрепление активного гражданского общества.

"Только мирное урегулирование позволит изменить статус-кво в Нагорном Карабахе"

В-третьих, речь шла о необходимости прогресса в урегулировании карабахского конфликта. "Чтобы найти решение, которое нам нужно, надо строить доверие и уважение. Это же самое я сказал 4 июля в Ереване. С глубокой обеспокоенностью мы принимаем сообщения о серьезных вооруженных инцидентах на границе между Арменией и Азербайджаном и на линии соприкосновения. Я глубоко сожалею о гибели людей", - продолжил Ромпей. 

"Кавказский узел" писал об участившихся инцидентах в регионе конфликта. 4 июня, по данным обеих сторон, здесь погибли три человека с армянской стороны. 5 июня в результате боя с азербайджанской разведывательно-диверсионной группой с армянской стороны погиб один военнослужащий и были ранены двое, заявил 6 июня отдел информации и пропаганды армии Нагорного Карабаха. Пресс-служба министерства обороны Азербайджана также сообщила о гибели пятерых военнослужащих в ходе атаки армянских солдат. 10 июня два офицера азербайджанских вооруженных сил получили ранения в результате подрыва на мине на Геранбойском участке линии соприкосновения. 11 июня стороны вновь сообщили о перестрелках.

Военной силой конфликт решен не будет, уверен Ромпей. "Только мирное урегулирование путем переговоров может позволить всему региону изменить статус-кво в сторону безопасного и процветающего будущего. Азербайджан и Армения должны принять решения, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования на основе "Мадридских принципов". Обе страны должны полностью выполнить обязательства, взятые их президентами в рамках Минской группы ОБСЕ (страны-сопредседатели Минской группы  Россия, США, Франция. - Прим. "Кавказского узла"). Обе стороны должны строго соблюдать соглашение о прекращении огня и воздерживаться от враждебной риторики в публичных заявлениях", - резюмировал Ромпей.

Ранее, к соблюдению режима прекращения огня стороны призвал и действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, посетивший регион 11 июня. Он также призвал стороны карабахского конфликта к выполнению обязательств по согласованию базовых принципов и заявил, что они должны отвести снайперов с линии соприкосновения. Также Гилмор высказался за введение механизма расследования инцидентов в зоне карабахского конфликта.

"Необходимо реализовать проекты Южного газового коридора и Транскаспийского газопровода"

Необходимость дальнейшего развития и углубления отношений между ЕС и Азербайджаном и реализация проектов в энергетической сфере имеет "стратегическое значение для Азербайджана и Евросоюза", заявил Ромпей.

Напомним, что Транскаспийский газопровод должен соединить туркменский и азербайджанский берега Каспия для экспорта газа через Азербайджан в европейские страны. По маршруту Тенгиз (Казахстан) - Тукрменбаши (Туркмения) - Баку (Азербайджан) - Тбилиси (Грузия) - Эрзурум (Турция) планируется ежегодно транспортировать 20-30 млрд кубометров газа. Стоимость проекта оценивается в 7,9 млрд евро. Предполагается, что Транскаспийский газопровод станет частью так называемого Южного коридора, с помощью которого Европа надеется снизить зависимость от российского газа.

"В этой связи я приветствую договоренности Турции и Азербайджана по Трансанатолийскому трубопроводу (пакет газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией был подписан вечером 25 октября 2011 года в турецком городе Измире, - прим. "Кавказского узла"), что повышает шансы Южного газового коридора. Надо активизировать переговоры по вопросам торговли и инвестиций. Я призываю вас, президент Ильхам Алиев, лучше использовать возможности, предоставляемые "Восточным партнерством" Азербайджану. Евросоюз и регион нуждаются в стабильном, прогрессивном и терпимом Азербайджане, приверженном демократическим реформам и модернизации", - сказал Ван Ромпей.

Президент Азербайджана заявил, что визит Ромпея является важным показателем партнерства и дружбы Азербайджана с ЕС. Он также выразил уверенность в том, что визит создаст "благоприятную возможность для обсуждения вопросов расширения сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом в энергетической и других сферах", сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Напомним, что Совет Евросоюза одобрил 12 сентября 2011 года мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода.

"Важно укрепление активного гражданского общества"

Во-вторых, по словам Ван Ромпя, он высказал мнение президенту Алиеву о важности укрепления активного гражданского общества. Кроме того, всеобъемлющее и дальнейшее продвижение реформ и прав человека будут способствовать долгосрочному успеху и процветанию Азербайджана, сказал глава ЕС. "В этой связи я приветствую освобождение 22 июня девяти заключенных - участников митинга 2 апреля 2011 года. Это позитивный шаг со стороны Азербайджана в усилиях по улучшению гражданского и политического права", - подчеркнул Ромпей.  

Митинг 2 апреля 2011 года проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Флаги Армении и ЕАЭС. Фото: пресс-служба Евразийской экономической комиссии. Страны ЕАЭС предрекли Армении спад экономики при приостановке членства

Россия, Белоруссия, Казахстан и Киргизия могут временно приостановить действие договора о Евразийском экономическом союзе в отношении Армении. Это вернет таможенный контроль, а ВВП страны, по прогнозу, снизится на 15,6%.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена