×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:46, 29 июня 2012

Мосгорсуд признал законным арест чиновников по делу о хищении госимущества в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня признал законным арест трех высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии, обвиняемых в незаконной приватизации здания филармонии в Нальчике, сообщили в суде.

"Кавказский узел" писал, что три чиновника из Кабардино-Балкарии - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр госимущества и земельных отношений Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости 20 млн. Чиновники решением суда арестованы, 13 июня их адвокаты обжаловали это решение.

Защита чиновников настаивала на отмене ареста своих клиентов и просила избрать любую другую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Коблев: у Владимира Жамборова высок риск инфаркта и инсульта

Адвокат главы администрации президента КБР Руслан Коблев отметил наличие серьезных проблем со здоровьем у своего подзащитного.

По словам адвоката, Владимир Жамборов страдает множественными повреждениями коронарных артерий, в ряде случаев до 70 процентов, ему необходимо стационарные медицинские процедуры, которые нельзя провести в условиях изолятора. "Риск инсульта и инфаркта, летального исхода у моего подзащитного максимальный", - сказал Коблев.

Напомним, что по прибытии в СИЗО "Матросская тишина" 20 июня Жамборов был госпитализирован.

Адвокат также отметил, что защита Жамборова в настоящий момент направляет обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) для принятия экстренных мер в связи невозможностью его нахождения в СИЗО по состоянию здоровья, сообщает "РАПСИ".

В связи с этим адвокат просил суд освободить Жамборова под залог в размере 22-25 миллионов рублей. "Владимир Жамборов долго работал в бизнесе, у его семьи есть эти деньги. Это больше, чем мифический ущерб от инкриминированного преступления", - цитирует адвоката "Интерфакс".

Чернов: работа следственной группы обойдется дороже, чем стоит здание филармонии

По словам представляющего интересы Руслана Жамборова адвоката Александра Чернова, "все эксперты относительно предмета предполагаемого хищения сходятся в одном - здание имеет минусовую стоимость".

"Даже фундамент здания разрушен, само оно полуразвалившееся, заросшее деревьями, за него еще и переплатили", - отметил адвокат. По мнению Чернова, "работа следственной группы обойдется дороже, чем стоит здание".

Он добавил, что личные телефонные переговоры фигурантов дела транслируются в сети, в связи с чем защита подала заявление о возбуждении уголовного дела.

Со своей стороны прокурор просила кассационные жалобы отклонить, а обвиняемых оставить под арестом. По ее мнению, мера пресечения выбрана законно и обосновано, а причастность чиновников к расследуемому преступлению установлена.

Судебная коллегия отклонила ходатайства защиты об освобождении обвиняемых из СИЗО под залог, личное поручительство или домашний арест.

Ранее сегодня Мосгорсуд также признал законным арест главы министерства Кабардино-Балкарии по управлению госимуществом и земельным ресурсам Хабдульсалама Лигидова.

Напомним, что 15 июня чиновникам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. 25 июня обвинение было предъявлено предпринимательнице из Кабардино-Балкарии Мадине Хацуковой.

В МВД России подчеркнули, что "характер преступления является исключительно материальным, и, соответственно, уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Подъезд у дома Анны Политковской, фото "Слово защите" от 08.10.26, https://t.me/endoflaw/3968. Стихийный мемориал уничтожен у дома Политковской

Неизвестные сорвали временную мемориальную табличку у дома, где жила и была убита журналистка Анна Политковская, также исчезли плакаты и цветы.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".