15 июня 2012, 20:45

Трем чиновникам Кабардино-Балкарии предъявлено обвинение по делу о мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня трем чиновникам Кабардино-Балкарской Республики - руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову, экс-министру госимущества и земельных отношений Хабдульсаламу Лигидову и его бывшему заместителю Руслану Жамборову предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения, проинформировали в пресс-службе МВД России.

"Кавказский узел" сообщал, что три чиновника из Кабардино-Балкарии – подозреваются в мошенничестве при осуществлении сделки по передаче предпринимателю Мадине Хацуковой в собственность здания филармонии за 1 млн рублей при его стоимости в 20 млн. Чиновники решением суда арестованы. 13 июня защита Жамборова обжаловала его арест. Также были поданы жалобы на арест двух других фигурантов дела.

МВД: характер преступления является исключительно материальным

По версии следствия, должностные лица, совершили хищение государственного имущества. "По устному распоряжению главы администрации КБР Владимира Жамборова заместитель министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Руслан Жамборов подготовил распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино–Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну", - отмечает МВД России.

"Здание в историческом центре Нальчика площадью 600 кв. м и земельный участок, на котором оно находится, были безвозмездно переданы государственной компании "Торгсеть". В свою очередь указанная организация, приватизировав помещение и получив право собственности на земельный участок, в двухдневный срок без проведения аукциона продала недвижимость местной предпринимательнице Мадине Хацуковой за один миллион рублей, а землю - за 125 тысяч рублей. Кроме того, кадастровая стоимость указанного участка составляла не менее 12 миллионов рублей", - говорится на сайте ведомства.

Согласно сообщению МВД, в ближайшее время планировалась реконструкция исторического центра города (благоустройство района, строительство пешеходной зоны), при этом стоимость указанного земельного участка возросла бы в несколько раз. "Таким образом характер преступления является исключительно материальным, и соответственно уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки", - отмечает МВД России.

Лигидов: уголовное преследование - политический заказ

Отметим, что ранее при рассмотрении ходатайства следствия об аресте один из фигурантов дела - министр по управлению госимуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалам Лигидов заявил, что считает это уголовное преследование политическим заказом. "Возможно, недоброжелатели раскачивают эту ситуацию, поскольку сейчас в республике предстоит решение вопросов, связанных с сельхозземлями", - пояснил он.

В качестве одного из доводов о своей невиновности чиновник отметил, что решение о приватизации здания, хищение которого ему вменяют, было принято коллегиально всем правительством республики после проверки территориальными органами власти, прокуратуры и министерства юстиции.

Также Лигидов заявил, что по результатам проведенной экспертизы здание было признано аварийным, и его передали компании, 100% акций которой принадлежит государству, сообщает РИА "Новости".

Руслан Жамборов также отрицает свою вину.

"После предъявления обвинения он заявил, что уголовное дело возбуждено незаконно и с целью оказания давления на руководство республики. Вины он не признает", – отметила адвокат Жамборова Александра Чернова.

По данным МВД, фигурант дела о незаконной продаже здания филармонии в Нальчике Мадина Хацукова в ходе следствия дала признательные показания.

Напомним, что 7 июня в домах и кабинетах высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии были проведены обыски в рамках уголовного дела. Задержанные по делу чиновники были доставлены в Москву.  8 июня полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил, что задержание ряда чиновников в Кабардино-Балкарии - это нормальные действия сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь, руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков считает скандал с передачей в собственность здания филармонии проявлением борьбы за власть.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей