28 июня 2012, 01:35

В Грозном задержана предполагаемая террористка с предсмертной запиской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники УМВД России по городу Грозный задержали жительницу Кабардино-Балкарии, предположительно, завербованную экстремистами для совершения теракта на территории Дагестана.

По данным полиции, из центра "Э" Главного управления МВД России по СКФО поступила ориентировка о том, что 19-летняя жительница города Нальчик Кабардино-Балкарской Республики завербована одной из экстремистских группировок для совершения диверсионно-террористического акта на территории Дагестана.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления МВД России по городу Грозный удалось выявить и задержать девушку, сообщает сайт МВД Чечни.

"При себе у 19-летней девушки полицейские обнаружили и изъяли литературу экстремистского толка и предсмертную записку, адресованную родственникам", - цитирует представителя полиции Чечни "Интерфакс".

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов подтвердил факт задержания девушки.

По словам Руслана Алханова, "возможно, девушка по своей молодости и наивности поддалась провокационным призывам экстремистов".

"В данном случае, вербовщики нашли у девушки уязвимое место - несложившуюся личную жизнь. Муж задержанной отбывает наказание в одной из тюрем. Этим обстоятельством и воспользовались вербовщики девушки", - сказал Алханов.

Сама задержанная отрицает вину и поясняет, что ехала в Дагестан для поступления в одно из местных медресе для углубленного изучения ислама.

В Дагестане, по словам девушки, ее должна была встретить и отвезти в исламское учебное заведение некая женщина, с которой лично она не была знакома. Также девушка сообщила, что никто из ее родственников не знал о поездке, в том числе мать, сообщает РИА "Новости".

Напомним, 24 июня сотрудниками правоохранительных органов Чечни в Сунженском районе республики задержаны 19-летняя девушка и 22-летний местный житель, которые подозреваются в причастности к деятельности вооруженного подполья.

В предгорном Ачхой-Мартановском районе 21 июня также был задержан 26-летний житель селения Ассиновская Сунженского района, подозреваемый в оказании содействия боевикам. 20 июня в Сунженском районе Чечни был задержан 28-летний житель Ингушетии, по оперативным данным, состоявший в одной из групп боевиков, действующих на территории республик.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне, Кабардино-Балкарии и Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей